"> "> Луганск.info : В России открыли музей казаков, воевавших за Гитлера
.
Луганские новости
Луганские новости:
01.09.2010 08:35
В России открыли музей казаков, воевавших за Гитлера

NEWSruВ России открыли музей казаков, воевавших за Гитлера
В подмосковном Подольске на территории обширного, в несколько гектаров, поместья местного бизнесмена Владимира Мелихова в конце июля открылся созданный им "Музей антибольшевистского сопротивления", официально посвященный борьбе казаков с большевиками. Сегодня в России тема казачества популярна, пишет автор германской газеты Berliner Zeitung Кристиан Эш, добавляя, что премьер Владимир Путин лично чествовал заслуги "белых" противников большевиков в ходе Гражданской войны.

Мелихов, потомок казаков с юга России, пошел еще дальше, говорится в статье, содержание которой пересказывает сайт InoPressa.ru. Он отдает дань и тем казакам, которые сражались против Советской Армии на стороне гитлеровского вермахта в Великой Отечественной войне. Предприниматель уже оказывался в центре скандала, когда в 2007 году в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области открыл мемориал "Донские казаки в борьбе с большевиками", в центре которого высилась бронзовая скульптура атамана Петра Краснова, казачьего генерала на службе у вермахта, который был казнен за измену. "Тогда у Мелихова начались проблемы с властями, против него было начато расследование по подозрению в экстремизме. Сам он оправдывался тем, что на своей земле может делать что ему угодно".

Сейчас на принадлежащей ему территории он открывает музей, отмечает издание. В церемонии открытия принял участие епископ Женевский Михаил, который освятил музей - Русская православная церковь за рубежом известна своим более негативным отношением к деяниям большевиков.

Из подольской администрации на церемонии открытия никто замечен не был. Однако без высокопоставленного политика не обошлось, замечает автор. По словам первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Александра Торшина, музей Мелихова представляет историю "объективнее", поскольку открывается не по указке сверху. А времена, когда была верна одна точка зрения, к счастью, прошли, замечает политик, приехавший в Подольск, по собственным словам, неофициально.

В прошлом году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко призвал соотечественников глубоко исследовать события 1918 года, когда "украинские юноши ценой своих жизней задержали продвижение большевистских орд Муравьёва в Киев", а 14 октября 2008 года Ющенко принял участие в торжествах по случаю открытия Музея Героев Крут в Черниговской области.