.
Луганские новости
Луганские новости:
31.08.2010 09:28
А за церковь - ответишь!

ИноСМИА за церковь - ответишь!
На днях на свет Божий появилась информация о скандале на церковной почве. Архиепископ Львовский и Галицкий Украинской православной церкви (Московского патриархата) Августин обвинил главу Львовского облсовета Мирослава Сеника в тяжких религиозных грехах. Так что, если верить православному иерарху, он из-за собственного возмущения даже покинул торжественную академию, которая проводилась по случаю годовщины Независимости Украины. По словам Августина, глава Львовщины, которого он «раньше знал как вполне нормального и трезвого политика, довольно неожиданно призвал собравшихся поддержать «национальные церкви», к которым отнес только Греко-Католическую и Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

Кроме того, как следует из заявления иерарха церкви МП, лично он не считает УГКЦ и православную УПЦ КП церквями, именуя их в своем заявлении «церковными организациями». Августин возмущен «вопиющей бестактностью и отсутствием уважения ко всем другим религиозным конфессиям Украины (кроме названных), которым господин Сеник по своему усмотрению отказал в статусе национальных. Поэтому архиепископ обвинил главу местного самоуправления Львовщины в приверженности лишь к тем церквям, которые «проповедуют воинственный национализм и разделяют единый украинский народ на «расовых галичан» и «национально не сознательных восточников».

То есть, по «табачницкой» логике клирика, именно греко-католики и «киевские православные» делят украинских граждан по «расовому принципу». Августин вышел из себя: мол, Сеник «не только оскорбил православных, римско-католиков, протестантов, иудеев, мусульман», но и перечеркнул возможность конструктивного сотрудничества с различными конфессиями. Ответ председателя облсовета была молниеносен: он категорически отрицал не только обвинения архиепископа, но даже ход событий. Как заверил Сеник, православный владыка не сразу покинул зал, а внимательно выслушал выступление мэра Львова и присутствовал в зале во время вручения государственных наград председателем облгосадминистрации. Одновременно, как заверил господин Мирослав «УМ», он «с большим уважением относится и к Римско-Католической церкви, и к Украинской автокефальной православной церкви, и к Армянской апостольской церкви и другим церквям. По мнению председателя Львовского облсовета, реакция архиепископа Львовского и Галицкого УПЦ МП Августина является ничем иным, «как проявлением черных пиар-технологий избирательной кампании, а цель этого - дискредитация высшего органа местного самоуправления Львовщины.

Кроме того, по информации «УМ», отправка в отставку Мирослава Сеника является одной из наиболее актуальных задач перед выборами. Замалчивать избирательные нарушения удастся лишь при условии, что трибуну облсовета быстренько заберут из-под контроля «нашеукраинца» Сеника.

Антон Борковский
Перевод: Антон Ефремов
("Украiна Молода", Украина)