.
Луганские новости
Луганские новости:
24.07.2010 10:17
Россия снова вернулась к черным спискам

Українська правдаРоссия снова вернулась к черным спискам
Россия отказала во въезде координатору программ Харьковской правозащитной группы, бывшему узнику совести советских лагерей Василию Овсиенко.

Об этом в пятницу сообщил Глава украинского Хельсинского союза Евгений Захаров.

"В полночь с 22 на 23 июля в Брянске из поезда № 42, который шел в Москву, российские пограничники сняли и отправили назад в Украину Василия Овсиенко, координатора программ Харьковской правозащитной группы, бывшего узника совести, который отсидел в советских лагерях и тюрьмах 14 лет", - сообщил Захаров.

"Его фамилия оказалась в списке лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию", - добавил он.

По словам правозащитника, Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, в Музей истории политических репрессий и тоталитаризма, который с 1995 года действует в помещении колонии особого сурового режима ВС-389/36.

"Там он находился в 1981-87 гг., там погиб Василий Стус, там находились Алексей Тихий, Юрий Литвин, Валерий Марченко, Левко Лукьяненко, Михаил Горынь, Иван Кандиба, Иван Сокульский, Иван Гель и другие украинские правозащитники", - рассказал Захаров.

Овсиенко является членом совета Музея и был приглашен на Международный гражданский форум, был намерен принять участие в дискуссиях "Распад СССР. Плюсы и минусы", "Трагедия русской деревни", "Незавершенная история", "Какая нам нужна правозащита?", "Мир несвободы и культура". Вез для Музея книги бывших узников Кучино, рушнык, чтобы повязать его на кресте, который стоит на могилах узников.

"Вероятно, что российские спецслужбы отслеживают публикации украинских правозащитников и находят в них нежелательные для путинской "демократии" вещи, например, в статье "Актуальные цитаты". О музее "Пермь-36" смотрите статью Василия Овсиенко "Музей в Кучино - совесть России", - сказал Захаров.

Ранее российский президент Дмитрий Медведев отказался от практики так называемых черных списков.

Перед этим Украина разрешил въезд на свою территорию Константину Затулину и Юрию Лужкову.