.
Луганские новости
Луганские новости:
21.07.2010 07:55
ФСБ России получила полномочия КГБ

ИноСМИФСБ России получила полномочия КГБ
Россию поймали за попыткой шпионить за США. Но оказывается, что Москва хочет следить и за своими собственными гражданами.

Кремль занимается лоббированием нового законопроекта, в соответствии с которым будут расширены полномочия Федеральной службы безопасности - современной наследницы КГБ.

Если законопроект будет принят, агентство получит возможность присылать официальные предупреждения лицам, подозреваемым в намерении совершить преступление. Сторонники законопроекта утверждают, что это такая новая форма профилактики преступлений.

«Мы не занимаемся сбором информации, чтобы разоблачить человека или же заключить его в тюрьму, - комментирует Владимир Васильев, возглавляющий комитет безопасности при нижней палате российского парламента - Думе. - Но на ранней стадии, когда ещё не произошло юридически зафиксированного преступления, мы хотели бы принимать превентивные меры, чтобы у человека был выбор и возможность остановиться».

Эта мера напугала и рассердила лидеров политической оппозиции. По их словам, закон очевидным образом направлен на удушение политического инакомыслия путём запугивания людей и вызывания у них страха быть обвинёнными в экстремизме в случае попыток самоорганизоваться.

«Против тех, кто сомневается, против тех, кто ещё только приходит к мысли, что можно протестовать и принять участие в протестном движении, появится очередной инструмент принуждения», - считает двадцатипятилетний Александр Артемьев, которого 31 мая милиция арестовала в пятый раз, - он принимал участие в антиправительственной демонстрации в Москве.

«Если у бандита было два пистолета, а теперь три, то это нехорошо», - считает Артемьев.

На кого нацелен новый закон?

Законопроект прошёл через несколько чтений в Думе, где его поддержали исключительно члены партии большинства «Единая Россия», которую возглавляет премьер-министр Владимир Путин.

Надеясь завоевать более широкую поддержку, сторонники законопроекта несколько смягчили его формулировку. Изначально предполагалось, что если в Федеральной службе безопасности (ФСБ) заподозрят человека в подготовке к совершению преступления, то его можно будет вызвать на допрос, неявка на который грозит тюремным заключением.

Эти слова из текста законопроекта были убраны. Но новая формулировка подразумевает, что ФСБ может прислать любому гражданину официальное предупреждение, «если его действия создают условия для совершения преступления».

Сторонниками введения законопроекта утверждается, что их целью станут настоящие преступники, а не политики-оппозиционеры.

В качестве примера они приводят человека, намеревающегося установить взрывное устройство на месте проведения какого-либо массового мероприятия. В России не понаслышке знают, что такое насилие, - только за последний год произошли такие смертоносные события, как двойной взрыв в московском метро, подрыв поезда, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербруг, а также целый ряд агрессивных атак в беспокойном северокавказском регионе.

Сейчас в таком законе нет нужды

По сути дела, этот закон вернёт современному российскому разведывательному агентству полномочия эпохи КГБ.

Но как минимум один бывший агент КГБ - Геннадий Гудков - выступил против его принятия. Гудков, ставший депутатом Думы, утверждает, что закон сформулирован настолько туманно, что государство легко сможет воспользоваться им «как средством давления на оппозицию».

По словам Гудкова, в советские времена подобные законы были важным средством защиты государственной тайны. В качестве примера он привёл случай с человеком, вызвавшим подозрения у КГБ, так как он хранил документы военного характера у себя на столе.

«Ему прислали официальное предупреждение, потому что он хранил эти документы у себя в столе, - рассказывает Гудков. - И это не прошло даром. КГБ отучило его от этой привычки».

Гудков, однако, считает, что такой закон сегодня почти не нужен, или даже вообще не нужен. Высшее руководство российского государства, то есть Путина и президента Дмитрия Медведева, он обвиняет в том, что они проталкивают законодательное укрепление полномочий ФСБ, потому что «теряют уверенность в своих силах».

Политолог из московского Карнеги-центра Маша Липман считает, что выбор момента для принятия нового закона, возможно, не случаен. По её словам, Путин и Медведев всё сильнее и сильнее тревожатся из-за акций протеста против правительства, происходящих в этом году. Липман считает, что граждане, устраивающие протесты, возможно, остановятся, если получат от ФСБ предупреждение за участие в потенциально незаконной деятельности.

«Похоже, что Кремль действительно не хочет доходить до точки, где им придётся действовать, как в Иране, когда на улицу выйдет миллион разгневанных граждан и придётся по-настоящему применять силу и убивать. Конечно, Кремлю гораздо удобнее задавить это в зародыше», - сказала Маша.

Дэвид Грин (David Greene)
("National Public Radio", США)