.
Луганские новости
Луганские новости:
09.07.2010 07:43
Задержанные в США российские шпионы признали свою вину

ФокусЗадержанные в США российские шпионы признали свою вину
Все десять российских шпионов, арестованных в Соединенных Штатах в прошлом месяце, признали свою вину в суде

Майкл Зоттоли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Анна Чапман, Вики Пелаес, Хуан Ласаро, Ричард и Синтия Мерфи, Дональд Хитфилд иТрэйси Фоули сознались в преступном сговоре с целью действовать в качестве незарегистрированных агентов иностранного государства, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.


Признание вины позволит осуществить обмен арестованных на десять заключенных российских тюрем. По данным СМИ, он состоится уже в четверг (в ночь на пятницу по киевскому времени).


Как сообщала ранее The New York Times, в случае признания себя виновными в сговоре незарегистрированных агентов иностранного государства, задержанным грозит до 5 лет лишения свободы.


--------------------------------------------------------------------------------

Напомним, 27 июня американские спецслужбы задержали десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России.


29 июня на Кипре был задержан еще один предполагаемый российский шпион и отпущен под залог. На данный момент его местонахождение неизвестно.


По информации Министерства юстиции Соединенных Штатов, задержания подозреваемых стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности самого Минюста.

Задержанных обвиняют в работе на иностранное правительство и отмывании денег.


Американские спецслужбы утверждают, что обвиняемые работали в стране под «глубоким прикрытием», перед ними была поставлена задача получать информацию из политических кругов США и передавать ее в Москву.


В российском МИД назвали шпионский скандал с США нереальным. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждет от Вашингтона разъяснений в связи с задержанием в США группы лиц по обвинению в шпионаже в пользу России.


Также сообщалось, что страны планируют обменяться агентами. Так, сегодня осужденный в России за шпионаж ученый Игорь Сутягин прибыл в Вену для обмена на российских шпионов, задержанных в США.