"> "> Луганск.info : Кабмин предлагает штрафовать интернет-сайты
.
Луганские новости
Луганские новости:
02.07.2010 09:10
Кабмин предлагает штрафовать интернет-сайты

NEWSruКабмин предлагает штрафовать интернет-сайты
Кабинет министров предлагает штрафовать информагентства за выпуск информационной продукции в случае, если агентство не является зарегистрированым. Соответствующий законопроект внесен правительством и зарегистрирован в Верховной Раде, передает "Украинская Правда".

Согласно проекту, предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно документу предлагается штрафовать за выпуск или распространение информационной продукции информационным агентством без его госрегистрации как субъекта информационной деятельности.

Штраф предлагается установить в размере ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 2040 грн.

За повторное правонарушение в течение года предлагается штрафовать издание в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 5100 грн.

Также проектом предлагается внести изменения в закон об информационных агентствах.

Согласно ним, к заявлению о государственной регистрации информационных агентств предлагается добавлять учредительные документы и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

- ВР не должна допустить цензирования интернет-изданий, считает Томенко


Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что предложенный правительством законопроект по усовершенствованию системы государственной регистрации информационных агентств не может быть принят без проведения предварительного общественного обсуждения. Об этом он заявил сегодня во ВР, передает УНИАН.

Томенко напомнил, что внесенным правительством законопроектом предусматривается, что выпуск и/или распространение информационной продукции информационным агентством без его государственной регистрации как субъекта информационной деятельности или после прекращения осуществления агентством информационной деятельности, а также уклонение от перерегистрации информационного агентства в предусмотренных законом случаях, влекут за собой наложение штрафа в размере ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Томенко отметил, что этот законопроект касается не только информационных агентств, но и интернет-изданий. По его словам, теперь полностью понятны аргументы информагентств, которые заинтересованы в принятии этого закона, поскольку не все интернет-издания "работают корректно". В то же время, добавил вице-спикер, в нынешних условиях этот закон может использоваться властью как средство цензирования работы электронных СМИ.

"Поэтому я убежден, что без широкого общественного обсуждения при участии медиа этот закон не может быть принят, поскольку он будет использоваться как средство цензирования", - сказал он.

Как известно, деятельность интернет-изданий в Украине законодательно не урегулирована. Большинство онлайн-изданий, которые работают в режиме информационных агентств, не являются зарегистрированными из-за отсутствия законодательного регулирования интернет-изданий.

Во времена прошлой власти обсуждалась возможность ведения добровольной регистрации интернет-изданий.

В 2009 году Кабинет министров поручил Службе безопасности Украины разработать проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по государственной регистрации интернет-изданий.