.
Луганские новости
Луганские новости:
02.07.2010 09:04
Батька народа

"Реальная газета"Батька народа
У состоятельного человека есть два соседа. Один – буйный пропойца, который то в пьяном припадке грозится пустить соседу «красного петуха», то униженно клянется в вечном уважении, и при этом продает потихоньку за бесценок соседу последние, оставшиеся в его жилище, разоренном пороком, вещи. У второго соседа с богачом отношения ровные и уважительные, но все, что касается имущественных интересов, влиятельному соседу не удается продвинуть и на шаг. «Продай дом? – Вы правы, погодка отличная!» Такая ассоциация приходит в голову, глядя на современные отношения России, Украины и Беларуси. Украина в этой сказке, увы, играет роль буйного пропойцы.


Недавно все СМИ мира облетела новость о том, что между Москвой и Минском началась газовая война. Для некоторых это было шоком – «батька» Лукашенко имеет имидж правоверного пророссийского политика. Повод для ограничения подачи газа на Беларусь, потребляющей голубого топлива, примерно, как Свердловская область РФ, был всеми признан надуманным – у Беларуси возник долг перед «Газпромом» из-за разночтений в газовом договоре 2006 года, обычно подобные разногласия в СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ Россия-Белоруссия решались полюбовно.


Да и в этот раз вопрос о цене на этот год планировалось решить в виде УСТНОГО поручения Президентов профильным вице-премьерам. Так бы оно и было, если бы Лукашенко захотел войти в Таможенный союз с РФ, и он этого не сделал. Потому что давно уже ведет самостоятельную многовекторную политику. Как-то незаметно, без истерик, из «последнего диктатора» Европы, которого надо посадить в клетку в Гааге, он превратился в друга ЕС и НАТО. И это не говоря о его невероятной активности в пределах бывшего СССР.

В самом деле, обратите внимание – почему-то в Минске находит убежище свергнутый Президент Кыргызстана, Президент Литвы катается с Лукашенко на лыжах, деньги на погашение долгов перед «Газпромом» лидеру Беларуси предлагает глава Азербайджана. То есть мы видим попадающие в СМИ какие-то случайные плавники упитанных акул самостоятельной политики на просторах СНГ, которую ведет хитрый «батька». Людям из Кремля, узнающим такие вещи не из новостей, и которым известен полный объем телодвижений беларуского лидера, очевидно, есть от чего нервничать.


Вот и пытаются давить его газовой трубой. Ведь Лукашенко практически неуязвим, за ним по-прежнему стоит поддержка большинства беларусов, наличествующая оппозиция настроена прозападнически и Кремль ненавидит. Да, и обратите внимание на риторику Лукашенко – во время газовой войны он не опускается до раздувания русофобии, не выкапывает из земли каких-нибудь борцов за волю Беларуси вековой давности, а просто и спокойно говорит беларусам: «Меня давят за то, что я самостоятельный и на 100% отстаиваю независимость Беларуси». Это говорит лидер аграрной страны, зажатой между Европой и Россией, но имеющий свое достоинство, а не ездящий с докладами на съезд «Единой России».

Но тут возникает вопрос – а каков же беларуский вектор украинской политики? А никакой. Нам это «неинтересно». При Ющенко бодрые «пористы» орали на майданах: «Сегодня Киев, завтра Минск» и отправляли волонтеров свергать Лукашенко. При Януковиче игнор – лишь бы не обидеть Кремль, «неподходящее знакомство». Более того, радуются, что вдруг транзит в обход Беларуси увеличат. Не увеличат – договорятся, как всегда договариваются самостоятельные игроки. Марионеток ставят в известность о принятом решении.

Константин Скоркин