"> "> Луганск.info : СБУ наехала на российского журналиста за общение с оппозицией
.
Луганские новости
Луганские новости:
26.06.2010 10:38
СБУ наехала на российского журналиста за общение с оппозицией

Українська правдаСБУ наехала на российского журналиста за общение с оппозицией
Сотрудником Службы безопасности Украины провели неофициальную встречу с корреспондентом газеты "Коммерсантъ-Украина", гражданином России, Артемом Скоропадским.

Об этом "Обкому" рассказал сам Скоропадский.

В ходе встречи представители СБУ порекомендовали журналисту воздержаться от тесного общения с представителями украинских политических сил правого спектра, а также указали на возможность его депортации из Украины.

"Это была неофициальная встреча. 24 июня рано утром мне позвонил человек, представился сотрудником СБУ и предложил пообщаться в неофициальной обстановке. Я согласился, и тем же утром мы встретились в одном из киевских кафе. Мой собеседник представился сотрудником СБУ и предъявил служебные документы на имя Артема Ковалева", - сказал Скоропадский.

По его словам, сотрудник СБУ начал беседу "довольно дружелюбно", сказав: "Мы давно следим за вашим творчеством в газете".

"Однако в большей мере упирал на круг моего общения. Он высказался примерно так: "Мы знаем, что вы общаетесь с правыми: "Свободой", УНА-УНСО, Николаем Коханивским и представителями "Тризуба Степана Бандеры". Мы все ваше окружение знаем. Сейчас эти люди находятся в оппозиции, исповедуют радикальные взгляды и представляют опасность для нынешнего режима. А вы с ними общаетесь. Зачем вам это нужно?", - рассказал Скоропадский.

Журналист также сообщил, что ближе к концу беседы речь зашла о его газетных публикациях.

"В конце концов, он говорит: "А еще, не кажется ли вам, Артем, что вы слишком много пишете про оппозицию?". Я отвечаю: "Нет, не кажется, потому что, несмотря на то, что многие из этих людей - мои друзья, никого не должно волновать то, что я делаю в свободное время. Тем более, что на объективность публикаций это никоим образом не влияет...", - сказал он.

По словам Скоропадского, в конце беседы сотрудник СБУ намекнул на возможность его депортации из Украины.

"Мой собеседник сказал: "Конечно, вы вправе делать все, что хотите. Но знайте, что мы о вас все знаем". И добавил: "Вы же наверняка писали о Затулине, Лужкове и других людях, которых при президенте Ющенко не пускали в Украину. Думаю, вам не хотелось бы оказаться в подобной ситуации", - рассказал он.

"То есть он явно намекнул на то, что меня могут депортировать из страны. Потому что я - гражданин России с московской пропиской", - добавил журналист.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Скоропадский высказал предположение, что интерес к нему со стороны СБУ связан не столько с попыткой какого-либо давления на "Коммерсант-Украина", сколько с сомнениями в его неблагонадежности как гражданина России и личности.

"Ситуация странная. Я живу в Украине с 2005 года, но до недавних пор у спецслужб не вызвало интереса то, с кем я общаюсь, и что делаю в свободное время. Более того, я много раз писал про деятельность СБУ в газете, ходил на пресс-конференции и различные мероприятия, организованные СБУ, у меня нормальный контакт с их пресс-службой", - сказал он.

"Я всегда уважал законы Украины, не делал ничего противоправного. А теперь меня вызывают как неблагонадежного человека. При Ющенко такого не было, а теперь вот проявилось. Это меня смущает и, в какой-то мере, пугает", - добавил журналист.

Как известно, ранее сотрудники СБУ проводили профилактические беседы с ректором Украинского католического университета Борисом Гудзяком, представителями организации "Демальянс", а также с активистками FEMEN.

Хорошковского просят объяснить, зачем СБУ журналист. Герман хочет проверку

Киевский независимый медиа-профсоюз просит главу СБУ Валерия Хорошковского объяснить причины беседы с журналистом "Коммерсант-Украина" Артемом Скоропадским.

Об этом говорится в письме главы комитета КНМП Юрия Луканова к Хорошковскому.

"...Служба безопасности Украины не может вмешиваться в редакционную политику, не может угрожать журналисту депортацией на основании того, что он пишет не о том, чего хотелось бы сотрудникам СБУ", - пишет он.

Такие действия, по словам Луканова, является нарушением Конституции Украины.

"От имени киевских журналистов прошу вас сообщить следующее. Давали ли вы указание на подобную деятельность? Если да, то объясните основания для такого решения? Если нет, то прошу выяснить, кто в СБУ инициировал подобные деяния? Будут приняты меры для прекращения таких встреч? Если нет, то почему?", - сказано в письме.

В свою очередь заместитель главы администрации президента Анна Герман на просьбу "Украинской правды" прокомментировать ситуацию со Скоропадским отметила, что заявление журналиста должно пройти "тщательную проверку".

"Конечно, если что-то имеет место, на это нужно реагировать очень жестко. Но я далека от того, чтобы обвинять украинских офицеров СБУ только потому, что гражданин Российской Федерации что-то там о них сказал", - отметила она.

Как известно, ранее Скоропадский рассказал, что сотрудники СБУ провели с ним неформальную встречу, во время которой попросили воздержаться от общения с оппозиционными силами, а также пригрозили депортацией (Скоропадский - гражданин России).

"Регионалка" Елена Бондаренко просит СБУ разъяснить, в связи с чем ее сотрудники проводили встречу со Скоропадским.