.
Луганские новости
Луганские новости:
10.06.2010 11:59
США готовят похищение Украины

Korrespondent.netСША готовят похищение Украины
Вашингтон озабочен снижением влияния на постсоветском пространстве, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской

В День независимости США – 4 июля – в Украину с двухдневным визитом прибудет госсекретарь Хиллари Клинтон. Подчеркнуто значимая для американцев дата связана с намерением Вашингтона вернуть Украину в зону своего влияния. В СМИ США зазвучали опасения, что "перезагрузка" отношений с Россией, отодвинувшая диалог с Киевом на второй план, приведет к потере влияния Вашингтона на постсоветском пространстве.

В этом контексте украинские СМИ на днях обнародовали информацию о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) переориентирует контрразведывательную деятельность с российских на американские спецслужбы. По данным не названных в прессе сотрудников СБУ, глава ведомства Валерий Хорошковский проводит преобразования, меняя приоритеты в работе спецслужб. Так, с июня департамент контрразведки СБУ якобы свернул работу в отношении деятельности ФСБ в Украине.

Как известно, 19 мая руководители СБУ и ФСБ подписали новый договор о совместной деятельности, в соответствии с которым сотрудники российской спецслужбы получили право вернуться на объекты Черноморского флота РФ. До декабря прошлого года представители ФСБ работали в Крыму, но вынуждены были покинуть объекты под давлением СБУ. Как объяснил НГ бывший руководитель СБУ Валентин Наливайченко, решение о присутствии российских спецслужб на украинской территории носило временный характер. "Речь шла об обеспечении безопасности базы. Подчеркну, мы говорим не об угрозах со стороны флота, а о возможных угрозах флоту. Это важно, поскольку к настоящему моменту мы создали мощное контрразведывательное подразделение, работающее в Симферополе, Севастополе, в других городах Крыма. Украина сама может обеспечить безопасность ЧФ РФ, подразумевая весь комплекс возможных угроз", – сказал он в прошлом году.

Уже после возвращения сотрудников ФСБ на родину в Украине разгорелся шпионский скандал. В конце января сего года СБУ обнародовала информацию о задержании нескольких граждан РФ – сотрудников ФСБ, которые угрозами и шантажом пытались склонить к сотрудничеству украинских военных. После смены власти в Украине забыли о скандале. Новый глава СБУ, отвечая недавно на вопрос журналистов о судьбе задержанных, в частности Владимира Александрова, сообщил, что тот был осужден украинским судом. Других комментариев по этому вопросу Хорошковский не дал. Но, характеризуя ситуацию в целом, подчеркнул политический характер прежних скандалов: "Я прочел массу материалов по этому поводу и увидел, что это в основном риторика, политические разговоры, в которых абсолютно отсутствуют профессиональные суждения". Он пояснил, что "иностранная база (российского флота в Крыму. – "НГ") имеет экстерриториальное происхождение – соответственно, осуществлять контрразведывательную работу на территории кораблей ЧФ мы не можем". Отвечая на вопрос о возможностях контроля со стороны СБУ за деятельностью сотрудников ФСБ, Хорошковский сказал: "Если сотрудники ФСБ будут выходить за пределы законодательного поля Украины, у нас есть все способы и средства для противодействия".

Наливайченко, как и представители оппозиции, утверждает, что договоренности о возвращении в Крым сотрудников российских спецслужб незаконны. Член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Стойко заявил, что это решение свидетельствует об управляемости и подчиненном положении власти. "Российские разведчики будут заниматься тем же, чем и раньше, – антиукраинской агитацией, распространением информации против нашей государственности, финансированием пророссийских сил и вербовкой. Их работа заключается в подрывной деятельности, а не в обеспечении безопасности флота", – уверен он.

Советник-посланник посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов, комментируя заявления украинской оппозиции, отметил: "Несколько сотрудников ФСБ будут выполнять свои обязанности… Говорить об угрозе национальной безопасности Украины – это абсурд". Однако в ряде западных СМИ появились публикации, в которых выражается озабоченность сближением спецслужб Украины и РФ. Тем более что ситуация развивается на фоне провозглашения украинским руководством нового внешнеполитического курса, не предусматривающего вступления в НАТО. Руководитель парламентского комитета по международным делам Олег Билорус отмечает, что Запад стал опасаться втягивания Украины в систему ОДКБ. Комментируя заявления руководства страны о внеблоковом статусе, он сказал, что нейтралитет в данном случае – понятие условное, поскольку "на нашей территории уже пребывает очень сильная, мощная военно-морская база ЧФ". Поэтому Запад, ранее заинтересованный в нормализации украино-российских отношений, теперь пытается создать баланс интересов, "чтобы Украину окончательно не втянули в поле влияния России".

Один из бывших высокопоставленных чиновников сказал "НГ", что внутренние реформы в СБУ и переориентация контрразведки с России на США связаны в первую очередь с переменой внешнеполитических акцентов. Впрочем, депутат от правящей Партии регионов Юрий Самойленко в комментарии СМИ категорически опроверг эту информацию. По его словам, единственная задача, с которой сейчас успешно справляются спецслужбы, заключается в нормализации украино-российских отношений, избавлении спецслужб от политизации и настроенности на скандалы.

Политолог Валерий Чалый считает, что, несмотря на ряд решений и заявлений, новая власть пока не обнародовала целостной внешнеполитической стратегии. Он согласен, что российское направление во внешней политике Украины до сих пор являлось доминирующим. Однако отметил, что руководство, не заинтересованное в создании системы зависимости от одного внешнеполитического партнера, будет развивать активность и по другим стратегическим направлениям. В этом смысле предстоящий визит Хиллари Клинтон в Киеве считают знаковым.