"> "> Луганск.info : 5 канал заявляет о давлении главы СБУ
.
Луганские новости
Луганские новости:
08.06.2010 10:50
5 канал заявляет о давлении главы СБУ

Українська правда5 канал заявляет о давлении главы СБУ
Глава СБУ Валерий Хорошковский пытается "уничтожить "5 канал".

Об этом говорится в открытом письме редакционного совета телеканала к президенту Виктору Януковичу, который есть в распоряжении "Украинской правды".

"По требованию собрания полутысячного коллектива "5 канала" мы, представители редакционного совета, вынуждены обратиться к вам с открытым письмом, как к гаранту Конституции, из-за беспокойства возможностью уничтожения канала", - говорится в документе.

"В связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся вокруг судебного процесса, участником которого вынужденно оказался наш канал, мы нуждаемся в вашей личной защите в этой ситуации просим вас о встрече с журналистами "5 канала" для озвучивания нашей позиции", - отмечается в письме.

Журналисты отметили: "За вашей спиной происходят попытки действующего главы СБУ, члена Высшего совета юстиции и известного бизнесмена Валерия Хорошковского, которого связывают с телеканалами группы "Интер", уничтожить "5 канал".

В документе поясняется, что телеканал пытаются уничтожить "через возможную отмену судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010, с последующей потерей лицензий".

"Вследствие преследования собственных интересов государственным чиновником 500 работников "5 канала" окажутся под угрозой потери работы, а Украина в очередной раз подтвердит статус страны, в которой сворачиваются свободы", - отметили журналисты.

"По нашему мнению сейчас только вы можете помочь господину Хорошковскому разграничить собственные бизнес-интересы и интересы государственные", - говорится в письме.

Редакционный совет телеканала подчеркнул: "Мы не хотим, чтобы наши действия были расценены как давление на правосудие, поэтому другого пути, кроме как обратиться к вам с открытым письмом, просто не видим".

Журналисты 5-го канала подчеркнули, что "прежде всего придерживались объективности, прозрачности и беспристрастности".

"Возможно вам, декларируя стандарты европейской демократии, удастся разъяснить определенным государственным чиновникам, как на практике придерживаться стандартов свободы слова и равенства возможностей", - говорится в письме Януковичу.

Документ, в частности, подписали Иван Адамчук, Павел Кужеев, Владимир Мжельский, Роман Чайка, Святослав Цеголко, Ольга Сницарчук.

Это письмо также было зачитано в прямом эфире программы "Время" на 5 канале.

Глава СБУ назвал заявление 5 канала неправдой и переадресовывает к суду

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский опровергает обвинения редакционного совета телекомпании "5 канал" в административном давлении.

Об этом сказано в заявлении Хорошковского, сообщают Украинские новости.

"Уважаемые господа журналисты "5 канала", с удивлением для себя ознакомился с опубликованным вчера (7 июня) открытым письмом, в котором вы меня обвиняете в давления на ваш канал. Решительно опровергаю все изложенное в этом письме", - сказано в заявлении.

Хорошковский требует от представителей "5 канала" публично предоставить доказательства обвинений, которые считает ошибочными.

"Или объяснить причину и назвать инициаторов этого потока неправды", - сказано в заявлении главы СБУ.

По словам Хорошковского, проблема, поднятая "5 каналом" в своем обращении, находится на рассмотрении в судебных органах.

"И его (суда) решение станет критерием оценки фактов и обстоятельств обжалованных вопросов", - считает он.

Хорошковский подчеркнул, что как руководитель спецслужбы он прежде всего заинтересован в восстановлении законности и правопорядока во всех вопросах общественных отношений и эта ситуация не исключение.

"Подчеркиваю, что борьба с коррупцией - одна из задач СБУ, что подтверждается громкими уголовными делами, расследованными в последнее время, и подобные необоснованные заявления являются препятствием к выполнению нашей служебной обязанности", - сказано в заявлении.

В понедельник, 7 июня, редакционный совет "5 канала" обнародовал открытое письмо к президенту Виктору Януковичу, в котором обвинил Хорошковского как собственника медиа-холдингу U.A. Inter Media Group в попытке уничтожить "5 канал" через возможную отмену судом решения конкурса на выделение частот Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года.

Суды по 5 каналу идут по ночам в закрытом режиме?

Экс-генпродюсер 5 канала, депутат от НУНС Юрий Стець не исключает того, что глава СБУ Валерий Хорошковский оказывает влияние на суд, рассматривающий дело о лишении 5 канала частот.

Об этом он заявил в комментарии для "Обкома".

"Ведение процесса наталкивает меня на мысль, что, вполне возможно, в том числе и г-н Хорошковский может оказывать влияние на суд", - сказал Стець.

По его словам, "в этом процессе много тревожных моментов".

"Меня как народного депутата на заседание не допускали, оно почему-то было закрытым. Сержант, несший дежурство, сказал мне об указании руководства никого не пускать", - рассказал Стець.

"Судебные заседания по процессу длятся до 2 часов ночи - и это при том, что адвокат, находящийся на 6-м месяце беременности, подает ходатайства, чтобы на следующий день заседание перенесли на более вменяемое время. Но процесс подгоняют: нет, мол, давайте сейчас. На просьбы объявить перерыв на 15-20 минут ответ дается отрицательный. Не допускались до процесса и съемочные группы", - добавил он.

Депутат не исключает того, что определенное влияние на ход процесса оказывает Хорошковский.

"Не секрет, что Хорошковский является членом Высшего Совета юстиции этой страны. Не секрет, что он обладает прямым влиянием по отношению к судьям в этой стране. Также не секрет, что г-н Хорошковский ассоциируется с группой компаний, в которую входят телеканалы "Интер", "НТН", "К1", "К2", и т.д", - сказал он.

"Все эти факты позволяют мне думать, что, вполне возможно, такое давление имеет место быть", - добавил Стець