.
Луганские новости
Луганские новости:
19.05.2010 10:36
Парламент просят ликвидировать Нацкоммор

Українська правдаПарламент просят ликвидировать Нацкоммор
Ряд общественных организаций просят парламент ликвидировать Национальную комиссию по защите морали.

Обращение было принято во время научной конференции, которая проходила 18 мая в Институте журналистики, сообщает Телекритика.

Соавторами обращения стали Национальный союз журналистов Украины, Украинская ассоциация издателей периодической прессы, Индустриальный телевизионный комитет, Независимая ассоциация вещателей, Интернет ассоциация Украины.

Они призвали парламент отменить закон о защите общественной морали и распустить НЭК.

"Мы считаем, что исключительно Украинский народ является носителем моральных ценностей, и что передача такого исключительного права любому искусственному образованию вроде НЭК - это покушение на базовые конституционные права граждан и попытка насаждать искусственную мораль", - говорится в заявлении.

Авторы отмечают, что в то время когда не хватает денег на книгоиздание и культуру "государство ежегодно финансирует бюрократический аппарат НЭК, так на 2010 год предусмотрено финансирование в сумме больше 4 млн.грн".

Авторы указывают, что для защиты интересов несовершеннолетних от преступных посягательств, борьбы с порнографией, с недобросовестной рекламой в Украине создано достаточно контролирующих органов: Министерство внутренних дел, Госпотребнадзор и т.п.

"Призываем депутатов Верховной Рады внести изменения в законодательство для запрета органа цензуры, существующего за бюджетные средства под видом защиты общеукраинских ценностей", - подчеркивается в заявлении.