.
Луганские новости
Луганские новости:
17.05.2010 13:36
Рамзан Кадыров возмутил Киев

Эхо МосквыРамзан Кадыров возмутил Киев
Сегодня в полдень начнется первый официальный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Киев. Вопреки слухам программа поездки не предполагает сенсаций. Даже представители украинской оппозиции признали, что запланированные к подписанию пять документов не несут угрозы национальной безопасности Украины. Президенты планируют подписать соглашения о научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. «Никаких экспромтов не будет», – пообещал депутатам Верховной Рады первый вице-премьер украинского правительства Андрей Клюев.

Однако буквально накануне визита повод для скандала все же нашелся: украинские националисты узнали, что в составе сопровождающей Медведева делегации значится президент Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, в декабре прошлого года его имя фигурировало в крупном международном скандале, который разгорелся после экскурсии по гудермесской резиденции чеченского лидера, устроенной Кадыровым для западных журналистов. Агентства, передавая озабоченность президента Чечни действиями тех сил на Западе, которые финансируют экстремистов и сепаратистов, чтобы ослабить и разрушить Россию, процитировали слова Кадырова: «Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться и продолжаться. Это частная болезнь России. Почему мы должны всегда страдать, если мы можем ликвидировать эту проблему? Мы великая страна, у нас есть все: армия, технологии. Мы должны атаковать». Украинский МИД в то время обнародовал заявление, привлекая внимание мировой общественности к агрессии в словах президента Чечни. В прессе разгорелись споры о точности цитаты и о контексте заявления Кадырова. В итоге пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов уточнил: «Кадыров никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать. Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными». Однако представители окружения чеченского президента не опровергли приведенные агентствами слова Кадырова.

Ряд украинских правых партий, узнав о приезде чеченского лидера в Киев в составе официальной российской делегации, выразили возмущение. По мнению их лидеров, речь идет о демонстративном неуважении к принимающему государству, о попытке Медведева продемонстрировать подчиненное положение украинской власти, которая вынуждена будет радушно принимать Кадырова. Подтверждением этого мнения оппозиция считает принятое накануне Киевским окружным административным судом решение о запрете на проведение массовых акций и акций протеста в центре Киева во время визита российского президента. Суд сослался на пункт Закона «Об основах национальной безопасности Украины», в котором речь идет о «своевременном выявлении, предотвращении и нейтрализации реальных и потенциальных угроз национальным интересам». Оппозиция возмущена тем, что власть считает потенциальной угрозой собственный народ, а не зарубежных политиков, допускающих некорректные заявления в отношении Украины.

Политолог Константин Бондаренко уверен, что включение Кадырова в состав российской делегации – «это сигнал в первую очередь для россиян, политиков и рядовых граждан, а не для украинцев». По его мнению, таким образом Дмитрий Медведев стремится подчеркнуть послушность своего окружения: «Пока президентом был Ющенко, Кадыров делал резкие выпады против Украины, а во время встреч с президентом Януковичем, я уверен, прозвучат совершенно другие тезисы – о дружбе, сотрудничестве и братстве». Политолог Виктор Небоженко отмечает также, что российский лидер не в первый раз включает Кадырова в состав официальной делегации, тем самым вводя чеченского президента в клуб мировых лидеров. «Это так, и это может свидетельствовать о скором повышении Кадырова», – согласен Бондаренко.

Эксперты сходятся во мнении, что несанкционированные акции в Киеве сегодня исключены, а вероятные выступления самых радикально настроенных националистов незаметно для гостей пресечет милиция. Хотя Медведеву предстоит много общаться с гражданами. Сегодня прямо из аэропорта российская делегация отправится в парк Славы, где возложит венки к Вечному огню. Примечательно, что обязательное по протоколу при Ющенко возложение цветов к памятнику жертвам Голодомора, расположенному в том же парке Славы, в повестке дня Медведева не значилось. Хотя украинские чиновники не исключали, что российский президент посетит мемориал по собственному желанию.

После этого запланированы закрытые переговоры Медведева и Януковича, а затем – заседание Межгосударственной комиссии под руководством президентов. Вечером лидеры торжественно подпишут около десятка соглашений, точное количество и содержание которых по состоянию на вчера не было известно – работа над ними завершится сегодня. После обязательной пресс-конференции президенты отправятся в Киево-Печерскую лавру, а потом вместе поедут на президентский ужин.

Некоторые источники утверждают, что ночевать российский президент будет в гостях у украинского коллеги, в резиденции «Межигорье» в Вышгородском районе Киевской области. По крайней мере завтра утром Янукович и Медведев собирались посетить расположенный в районе резиденции музей «Битва за Киев в 1943 году» и встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны. Все выходные днем и ночью дорожные службы проводили аварийные ремонтные работы по маршруту, ведущему в Вышгородский район.

Вернувшись в Киев, Дмитрий Медведев планирует завтра прочесть лекцию студентам Национального университета имени Т.Г.Шевченко, а затем вместе с Януковичем принять участие в заседании украинско-российского бизнес-форума.

Депутат Тарас Чорновил считает, что никаких сенсаций по итогам нынешнего визита ожидать не стоит: президенты подпишут рамочные документы, а тет-а-тет согласуют позиции по тем сложным договорам, которые еще только готовятся к подписанию – в частности, относительно демаркации границ и объединения «Нафтогаза» и «Газпрома». Политолог Небоженко тоже считает, что самые острые вопросы будут вынесены за рамки нынешнего официального визита и будут решены позже, в рабочем порядке. Он отмечает, что Дмитрию Медведеву важно создать максимально хорошее впечатление от своего визита, откладывавшегося несколько лет. Поэтому подписаны будут только наиболее подготовленные и не вызывающие протестов документы. «Российский президент в Украине хочет выглядеть, как Юлий Цезарь: пришел, увидел, победил», – характеризует общую атмосферу визита Небоженко.

Татьяна Ивженко, Киев.
Независимая газета, 17.05.2010