"> "> Луганск.info : Грузинский вопрос решен: Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии
.
Луганские новости
Луганские новости:
14.05.2010 11:51
Грузинский вопрос решен: Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии

NEWSruГрузинский вопрос решен: Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии
Украина не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность признания этих регионов, Грищенко подчеркнул: "Для нас вопрос территориальной целостности и нерушимости границы является принципиальным".

Министр иностранных дел также утверждает, что договор о демаркации сухопутной части границы между Украиной и Россией готов к подписанию, а о делимитации морской части госграницы "ведутся интенсивные переговоры".

Как говорит Грищенко, введения совместного погранично-таможенного контроля не ожидается. "Этого не позволяют законодательства двух стран, но мы принимаем самые серьёзные меры по упрощению прохода границы с двух сторон", - отметил он.

Глава МИД никак не прокомментировал информацию о том, что первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий, возможно, поедет послом в Россию. По словам Грищенко, фамилию нового посла и дату его отъезда назовут тогда, когда завершатся "все необходимые процедуры".

Других российских военных баз, кроме ЧФ РФ, на территории Украины не будет


"Харьковский договор" о Черноморском флоте Российской Федерации, подписанный президентами 21 апреля, "лишь продлевает на 25 лет срок пребывания российского флота в Украине, не меняя условия договоров", заявил министр.

"Все остальные проблемные вопросы предстоит решить в переговорном порядке в рамках подкомиссии по ЧФ РФ", - говорит Грищенко о проблемных аспектах пребывания ЧФ РФ на территории Украины "от инвентаризации имущества до порядка перемещения вооружения".

Как отмечает глава МИД, "сегодня появилась политическая воля для нахождения таких решений, которые позволят флоту нормально функционировать, неукоснительно соблюдая при этом украинское законодательство".

Грищенко заявляет, что не может гарантировать, что в будущем не возникнет никаких проблем. "Но важно, что все эти проблемы перестали носить политический характер и вызывать раздражение на межгосударственном уровне", - считает он.

"Конституцией Украины запрещено создание других баз, помимо существующей базы ЧФ РФ", - отвечает глава МИД на вопрос о возможности создания других баз, на которых будут размещаться российские военнослужащие.

Информацию СМИ о механизме совместного базирования, когда военнослужащие РФ разместятся на формально украинской базе, он назвал "фантазиями". "Фантазии могут быть самыми разными. А я утверждаю, что такая возможность не рассматривается", - говорит министр.

Ранее в СМИ появились сведения о том, что Россия рассматривает возможность открытия новых объектов базирования военных судов ЧФ в Украине. По словам военных ЧФ РФ, российские подводные лодки, возможно, вернутся в украинский порт в Балаклаве, где до распада СССР располагалась крупнейшая на Чёрном море база подводных лодок. Кроме того, говорилось и про военные объекты РФ в Николаеве, Одессе и даже в устье Дуная.

Однако Виктор Янукович назвал сообщения СМИ "домыслами". Он высказался за мирное использование инфраструктуры, имеющейя в Балаклаве, где, по его мнению, можно устроить музей подводных лодок и ряд водных аттракционов.

Украина не станет полноправным членом СНГ, но активизирует участие в нём


Грищенко рассказал о намерении активизировать участие Украины в СНГ. "Есть смысл отказаться от прежнего подхода: мол, раз это СНГ, то там ничего хорошего быть не может по определению, - говорит министр. - Да, рассчитывать, что СНГ решит все проблемы, за которые оно берётся, наверное, нереально. Но эффективность его работы зависит в том числе от активности Украины. И, если будет создана зона свободной торговли, мы от этого только выиграем".

Глава МИД уверяет, что в каждом вопросе Украина будет исходить из национальных интересов, а не просто заодно со всеми присоединяться к какому-то общему подходу.

В то же время Грищенко дал понять, что Киев пока не намерен становиться полноправным членом СНГ. "Для активизации нашего участия в СНГ вполне достаточно и того статуса, который мы имеем сегодня. Мы в своё время председательствовали в СНГ, будучи в нынешнем статусе. Так что важен не столько формат, сколько подход", - считает он.

Киев не отступится от своих интересов в спорах с Румынией и Молдовой


Министр сравнил вопрос о принадлежности острова Майкан на Дунае с вопросом о "принадлежности карася, который переплывает с одной стороны Дуная на другую". "Мы знаем, где наша территория, и никакую часть своей территории никому не отдадим", - заверяет он.

Грищенко говорит, что между Украиной и Румынией "есть вопросы, вызывающие обеспокоенность". По его мнению, эти вопросы необходимо решать "в контексте тех принципов и тех подходов, которые являются определяющими в шкале ценностей Европейского союза".

"Мы хотели бы, чтобы и в отношениях между нами и Румынией применялись именно эти принципы, а не ностальгия по каким-то давно ушедшим временам", - отметил Грищенко.

Глава МИД считает, что у Украины есть предпосылки для выхода на решения старых проблем во взаимоотношениях с Молдовой - землеотводом в районе Паланки и Днестровской ГЭС-2. "Позиция Украины достаточно чёткая и недвусмысленная. Без решения этих вопросов не будут решены другие вопросы, в которых заинтересована молдавская сторона", - говорит он.

Украина также поддерживает формат "5+2" в приднестровском урегулировании, и согласна с дальнейшим функционированием миссии EUBAM на приднестровском участке границы, заявил Грищенко.

Другие детали, подчёркивает он, будут описаны в совместном заявлении президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева по вопросам приднестровского урегулирования, которое будет обнародовано во время визита президента РФ в Украину. "На мой взгляд, ничего сенсационного в этом заявлении нет. Сенсация, если для кого-то она и существует, состоит в том, что две страны-гаранта считают необходимым привлечь внимание мирового сообщества к тому, что необходимо ускорить решение проблемы", - говорит глава внешнеполитического ведомства.