"> "> Луганск.info : Экс-генпрокурор: возобновление дела против Тимошенко законно, а закрывших его привлекут к ответственности
.
Луганские новости
Луганские новости:
13.05.2010 10:21
Экс-генпрокурор: возобновление дела против Тимошенко законно, а закрывших его привлекут к ответственности

NEWSruЭкс-генпрокурор: возобновление дела против Тимошенко законно, а закрывших его привлекут к ответственности
Генпрокуратура имела право возобновить расследование уголовного дела в отношении лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Об этом заявил экс-генпрокурор, "регионал" Святослав Пискун в эфире "5 канала".

"Наши следователи имеют процессуальное право решать вопросы и судьбу уголовного дела по своему усмотрению", - подчеркнул он.

"Если руководству отдела, управления или заместителю генпрокурора, который курирует следствие, не нравится это постановление следователя, он единственный в системе Генпрокуратуры, который может отменить это постановление, как незаконное", - сказал Пискун.

"Никто другой не имеет права вмешиваться в расследование уголовного дела", - подчеркнул он.

"Уголовное дело, которое было возобновлено Генпрокуратурой, могло появиться на свет, потому что в порядке надзора прокуратура проверила некоторые закрытые уголовные дела и выяснила, что это дело, а, возможно, и еще несколько уголовных дел, были закрыты незаконно", - отметил "регионал".

По словам Пискуна, "надзирающий прокурор...имеет абсолютное право отменить постановление и начать расследование снова".

Экс-генпрокурор убежден, что дело в отношении Тимошенко должно быть направлено в суд.

"Если суд примет решение относительно виновности Тимошенко, то те следователи и прокуроры, которые в 2005 году закрыли это дело, должны быть привлечены к ответственности", - считает он.

Пискун также заявил, что в свое время смотрел видеозапись, которая якобы подтверждает попытку Тимошенко дать взятку судьям Верховного суда, и "там есть элементы, которые вызывают доверие к этим записям".

"У Генпрокуратура есть очень много доказательств и фактов той вины, о которой они говорят и возбудили это дело. Иначе вообще нет смысла о чем-то говорить", - подчеркнул регионал.

Генеральная прокуратура вчера вручила Тимошенко постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела за покушение на дачу взятки. Кроме того, уже назначена дата следующего ее допроса, в ходе которого ей будет предоставлен статус подозреваемой и избрана мера пресечения.

Сама Тимошенко называет действия Генпрокуратуры репрессиями со стороны президента Виктора Януковича, а ее адвокат Виктор Швец обещает обжаловать постановления в суде.

"Сейчас в Генпрокуратуре во всех кабинетах говорят о том, что Янукович дал персональное поручение руководству Генеральной прокуратуры найти любые основания – не имеет значения, какие – и на протяжении трех-четырех месяцев посадить меня в тюрьму", – заявила экс-премьер.

Однако народный депутат Украины, представитель президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко уже опроверг заявление Тимошенко о личной заинтересованности главы государства в её уголовном преследовании.

О том что, что экс-премьера вызвали в ГПУ из-за дела, как минимум шестилетней давности, было известно еще заранее.

Во вторник вечером депутат от БЮТ Андрей Сенченко заявил, что это "старое дело времён Кучмы", которое было "уже давно закрыто", но было "извлечено" с целью "запугать, надавить на оппозицию и дискредитировать".

То, что "это еще кучмовское" дело сказала и сама Тимошенко, выйдя из здания ГПУ. По ее словам, это "фальсифицированное дело, которое базировалось на фальшивых заявлениях людей, которые тогда были подставлены СБУ".

Днем пресс-служба ГПУ подтвердила факт возбуждения в отношении Тимошенко уголовного дела "об организации покушения на дачу взятки судьям Верховного суда Украины".

Еще в 2004 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело о покушении на дачу взятки судьям Верховного суда, принявшим решение об освобождении из-под стражи бывших руководителей корпорации ЕЭСУТимошенко, по двум статьям: ч. 2 ст. 15 ("покушение на преступление") и ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса ("дача взятки"; карается штрафом до 8500 грн или же ограничением свободы сроком до 5 лет).

"Это уголовное дело было возбуждено в мае 2004 года и закрыто преждевременно в январе 2005 года без выполнения в полном объеме всех необходимых следственных действий, как это предусмотрено ст. 22 Уголовно-процессуального кодекса. В связи с этим в настоящее время досудебное следствие по делу возобновлено", – говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

По мнению Тимошенко, перспектив у этого уголовного дела нет. "Это абсолютно дохлая кошка, – уверенно заявила она.– Это дело фальсифицировал Кучма и сам Кучма его закрыл, потому что оно выглядело абсурдно даже для зависимых и продажных судов", цитирует экс-премьера "КоммерсанТ-Украина".

Кстати, по другим данным, дело было закрыто не Кучмой, а пришедшим к власти Виктором Ющенко и самой Тимошенко, что произошло в 2005 году.

Адвокат Тимошенко при этом считает, что следователь ГПУ не имел законных оснований вручать постановление о возбуждении уголовного дела, поскольку оно было закрыто в установленном законом порядке, "что исключает дальнейшее производство по делу".

"Мы обязательно обжалуем постановление о возбуждении уголовного дела", – заявил он. По его словам, соответствующее обращение в суд будет направлено в самое ближайшее время. "Нам нужно осмыслить все те абсурдные вещи, которые написаны в постановлении, и мы сразу же их обжалуем", – пообещал адвокат Тимошенко.

Экс- зам генпрокурора: в ГПУ бывают случаи возобновления расследований

Бывший заместитель генпрокурора Александр Шинальский, однако, отметил, что в ГПУ все же бывают случаи возобновления расследований.

"Если дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления, а потом, например, стали известны какие-то обстоятельства, свидетельствующие о том, что это было необъективное или незаконное решение, тогда расследование может быть продолжено. Такая практика существует", – подтвердил он.

То что, помимо постановления о возбуждении уголовного дела, Тимошенко вчера в ГПУ вручили еще и повестку о вызове "для избрания меры пресечения и допроса в качестве подозреваемой", Шинальский назвал "обычной практикой".

"Я считаю, что такая формулировка совершенно правильная, законная и обоснованная, потому что следователь четко и ясно указал, чтобы человек знал, почему его вызывают, мог подготовиться, обратиться к адвокату", – разъяснил он и добавил, что на сегодня у Тимошенко еще нет процессуального статуса.

"Человеку должны объявить о том, что у него статус подозреваемого, и избрать меру пресечения – это происходит одновременно", – сказал Шинальский.

Отметим, что Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает несколько видов мер пресечения, а именно: подписка о невыезде, личная порука, порука общественной организации или трудового коллектива, залог, взятие под стражу. Решение относительно того, какую из них применить в отношении Тимошенко, будет принимать следователь, и только в случае, если речь пойдет об аресте, потребуется санкция суда.

Допрос, в ходе которого Тимошенко будет определен статус подозреваемой и избрана мера пресечения, состоится 17 мая.

Следует отметить, что на этот же день запланирован визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Украину. "Никакого совпадения тут нет,– уверена Тимошенко. – В этот день готовится подписание недопустимых для Украины соглашений, сдача всех государственных монополий Украины. И то, что Янукович хочет продемонстрировать, как он расправляется с оппозицией, лишний раз подтверждает то, что это не президент Украины, а просто марионетка".

По словам коллеги Тимошенко, "бютовца" Владимира Яворивского, если Тимошенко всё же посадят в тюрьму, то в Украине появится "суперлидер".

В целом в БЮТ считают, что уголовное преследование Тимошенко - "лучший пиар". "Всем понятно, что это чисто политический заказ. А если Юлию Владимировну ещё и арестуют, наши рейтинги взлетят вверх", - сказал один из депутатов БЮТ.

Но один из бывших руководителей ГПУ считает иначе: "Дело против Юли железное. Не нужно бояться делать из неё мученицу. Пора уже смотреть только на закон".

Эксперт считает, что Янукович может решиться на арест Тимошенко


По мнению эксперта Института международных отношений Варшавского университета Анджея Шептицкого, новая украинская власть может действительно решиться на заключение под стражу Тимошенко передает УНИАН.

Эксперт заметил, что даже в Польше бывший глава правительства Ярослав Качиньский пытался добиться заключения для своего экс-пар тнера по правительственной коалиции вице-премьера Анджея Леппера.

"В Украине Януковича я бы этого (заключения под стражу Тимошенко) не исключал", - сказал он.

Шептицкий считает, что такую возможность подтверждают последние сообщения из Украины об ограничении гражданских свобод, в частности, введение цензуры в СМИ и блокирование участия людей в митингах оппозиции.

Эксперт сказал, что государства Европейского Союза будут критиковать заключение Тимошенко, если это произойдет, но реальное влияние на отношения с Украиной будет зависеть от того, кто перевесит в дискуссии лидеров 27 государств европейского объединения.

"Для многих людей в ЕС это абсолютное доказательство того, что с Украиной не стоит сотрудничать", - отметил он.

Среди возможных реальных санкций ЕС Шептицкий назвал замедление переговоров о создании зоны свободной торговли с Украиной, о введении безвизового режима, а также замораживание программ помощи украинской власти.

При этом он не исключает, что в действительности заявления Тимошенко о попытке властей посадить ее в тюрьму являются лишь политической игрой.

Ранее вице-премьер Владимир Сивкович сообщил, что правоохранительные органы до осени завершат расследование дел по фактам хищения бюджетных средств предыдущими членами правительства.