.
Луганские новости
Луганские новости:
09.05.2010 13:49
Янукович и Медведев поздравили украинцев с Днём победы

NEWSruЯнукович и Медведев поздравили украинцев с Днём победы
Президент Украины Виктор Янукович поздравил ветеранов сДнём Победы. Президент желает участникам боевых действий долгих лет жизни, бодрости и крепкого здоровья.

Об этом говорится в поздравлении Януковича по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

"Желаю вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости, любви и уважения родных и близких, всего народа. Поздравляю с праздником Великой Победы весь народ Украины", - сказано в нем.

При этом Янукович отметил важность этой победы.

"65 лет назад наш народ получил Великую Победу, которая спасла мир от фашизма. Наш земной поклон всем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто работал в тылу - для фронта и Победы, кто поднимал из руин и возрождал родной край. Подвиг ваш - бессмертен..." - говорится в сообщении.

Президент также подчеркнул, что высший долг украинцев - сделать все, чтобы жизнь ветеранов была достойной их заслуг.

Напомним, 9 мая 2010 года отмечается 65-я годовщина победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович 9 мая примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича и украинцев с Днём Победы

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича и украинский народ с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, сообщает УНИАН.

Как говорится в поздравлении, "в тяжелейшей битве с агрессором наши народы, сражаясь плечом к плечу, отстояли свободу и независимость, спасли Европу и все человечество от фашистского ига. В этот день мы склоняем голову перед фронтовиками и тружениками тыла, которые ради Победы прошли через суровые испытания, преодолевали все тяготы и лишения военных лет".

"Миллионы наших граждан отдали свои жизни во имя счастья будущих поколений. Их беспримерный подвиг навечно останется в сердцах благодарных потомков.

Особое место юбилей Победы занимает в этом году в повестке дня Содружества Независимых Государств. Весь 2010 год, объявленный в СНГ Годом ветеранов, проходит под девизом "Мы победили вместе!". Серьезные инициативы стран Содружества, посвященные 65-летию Победы, получили поддержку в рамках Организации Объединенных Наций. Специально к торжественным мероприятиям 9 Мая приурочен неформальный саммит СНГ в Москве", - отметил Медведев.

Он выразил уверенность, что "народы России и Украины будут всегда ценить и помнить нашу героическую историю, сохранять и приумножать общее духовное и культурное наследие, дадут достойный отпор безответственным политикам, которые пытаются предать забвению и извратить наше прошлое. Святой долг перед павшими в той страшной войне - укреплять многовековую российско-украинскую дружбу, последовательно наращивать стратегическое партнерство между нашими странами. Для России отношения с Украиной, проводящей ответственную, самостоятельную линию в двусторонних и международных делах - безусловный приоритет. Настроены на тесную совместную работу по углублению конструктивного взаимовыгодного сотрудничества, в полной мере отвечающего чаяниям наших народов".

Президент РФ пожелал ветеранам Великой Отечественной войны доброго здоровья и долголетия, счастья и благополучия - всему украинскому народу.

Как известно, в Киеве, в День Победы пройдёт общий парад украинских и российских войск.