.
Луганские новости
Луганские новости:
07.05.2010 10:09
Журналисты телеканала 1+1 заявляют о цензуре

Українська правдаЖурналисты телеканала 1+1 заявляют о цензуре
Журналисты телеканала ТСН заявляют о введении цензуры на телеканале.

Об этом сказано в открытом письме журналистов, распространенном в четверг.

"Мы, журналисты ТСН, хотим заявить: на телеканале 1+1 вводят цензуру!" - говорится в письме

"Нам запретили освещать определенные темы и события. Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают из эфира. Окончательное решение о выходе материала в эфир принимается не редактором выпуска, и даже не шеф-редактором ТСН, а Гендиректором 1+1", - подчеркивается в обращении.

Журналисты отмечают, что последней каплей стал итоговый выпуск ТСН, который вышел в эфир 2 мая, в котором "материалы о политическом противостоянии в ВР превратились в классические примеры информационного киллерства".

"Сразу отметим, мы не выступаем защитниками, симпатиками или приверженцами оппозиции. Свои политические вкусы журналист оставляет за пределами своих сюжетов. Однако, мы считаем, что каждая из сторон имеет право на равных донести свою позицию до зрителя", - отмечается в документе.

Вместе с тем журналисты отмечают, что "смелая попытка коллеги, Мирослава Отковича, поднять проблему цензуры обернулась обвинениями в заангажированности, дилетантстве и непрофессионализме со стороны заместительницы главы администрации президента".

"Мы не хотим быть наймитами и пропагандистами. Для нас свобода слова не пустые звуки, а фундамент профессии. Именно поэтому мы заявляем о категоричном несогласии с давлением на свободу слова", - отмечается в обращении.

"Мы требуем немедленно прекратить ручное управление ТСН. Мы требуем прекратить позорную практику внедрения "директив", "ценных указаний" и запрета тех или иных тем. Мы требуем вернуть в ТСН базовые принципы журналистики: объективность, сбалансированность и равноудаленность от политических сил", - подчеркивают журналисты.

Журналисты заявляют, что в случае игнорирования требований, они будут рассматривать возможность проведения однодневной предупредительной забастовки.

"Кроме того, с сегодняшнего дня мы будем обнародовать все известные нам факты цензуры", - предупреждают журналисты.

"Мы обращаемся ко всем нашим коллегам. Знаем, что не мы одни оказались под давлением цензуры. Знаем, как тяжело сейчас сделать этот первый шаг. В 2004-м мы нашли в себе силы. Преодолели страх. Каждый свой. И сказали цензуре "НЕТ".

Мы рискуем потерять профессию, доверие наших соотечественников, ту страну, в которой каждый из нас хочет жить. В которой будут жить наши дети.

Коллеги! Призываем Вас объединяться и вместе защитить честь нашей профессии!

Покажем, что нас много. Тех, кто ценит свободу слова. А не ее имитацию. Мы сильные. Вместе", - призывают журналисты.

Письмо подписали корреспонденты ТСН Григорий Жигалов, Сергей Кудимов, Соломия Витвицкая, Маргарита Сытник, Светлана Березовская, Борис Иванов, Татьяна Коваленко, Жан Новосельцев, Юлианна Саух, Инна Боднар, Игорь Бондаренко и ведущие Алексей Лихман, Юлия Бориско, Илона Довгань, Виталий Гайдукевич.

Руководство ТСН открещивается от цензуры

Генеральный директор группы 1+1 Александр Ткаченко опровергает факты давления и проявлений цензуры в ТСН.

Так он прокомментировал открытое письмо журналистов ТСН о введении цензуры на телеканале, сообщает пресс-служба канала.

"К счастью, большинство авторов этого письма вряд ли когда-либо сталкивались с проявлениями цензуры в реальной жизни", - сказал Ткаченко.

"Другое дело, что в связи с изменением политической обстановки в стране, многие начинают путать собственные политические симпатии с базовыми принципами журналистики. Но этот вопрос уже не имеет никакого отношения к редакционной политике", - отметил он.

Герман пришла на 1+1 и не увидела цензуру

Встреча журналистов ТСН и замглавы администрации президента Анны Герман прошла в закрытом режиме.
Как передает корреспондент Украинской правды, после встречи Герман заявила: "Я не смогла выяснить, кто является источником цензуры. Это какая-то самоцензура".

На вопрос УП, к кому предъявлялись претензии со стороны журналистов, она ответила: "К Александру Ткаченко (гендиректор телеканала 1+1)".

"Я не хочу быть посредником. Я хочу, чтобы в стране был журналистский стандарт. Оказывается, сюжета, из-за которого поднялся шум, не было. Что запретили - я не знаю. Была только идея сделать сюжет, а редактор сказал, что он не нужен", - сказала Герман.

"Я хотела посмотреть этот сюжет, создать комиссию и оценить его с точки зрения журналистских стандартов. Но его не оказалось", - добавила замглавы администрации президента.

На вопрос, почему она вмешивается в дела редакции частного канала, Герман ответила: "Да, это частный канал. Я не вмешивалась в его дела, но существуют журналистские стандарты. Была названа моя фамилия, поэтому мне пришлось отреагировать".

По словам Герман, она планирует встретиться с Ткаченко и лично выяснить причину конфликта.

В свою очередь, руководство ТСН отказалось комментировать эту ситуацию, заявив, что это личное дело редакции, а не публичная встреча.

Как известно, журналисты ТСН заявили о введении цензуры на телеканале "1+1". В свою очередь Ткаченко опроверг факты давления и проявлений цензуры в ТСН.

В свою очередь журналист ТСН Виталий Гайдукевич заявил, что Герман "не поняла" позицию журналистов, которую они изложили в ходе встречи, сделав вывод, что "это внутренний корпоративный конфликт".

Журналист отметил, что обсуждался вопрос относительно материала о Голодоморе, который "в принципе не допустили к разработке", и "неизвестно кем начитанный и сделанный сюжет", который в воскресенье открывал итоговый выпуск ТСН.

"Не может идти речь о самоцензуре. Журналист по собственной воле не может заказать машину, камеру и вообще технологически выработать сюжет, если тема не утверждена к выпуску", - сказал он.

Кроме того, журналист ТСН Мирослав Откович заявил, что во время встречи Герман извинилась за свои высказывания в его адрес.

"Она извинилась передо мной за то, что она обвинила меня в том, что мой материал был заказан оппозицией", - сказал он, добавив, что сначала Герман отказывалась от своих слов.

Также журналисты сообщили, что в пятницу состоится встреча коллектива ТСН с гендиректором "1+1".