"> "> Луганск.info : Депутат ПР заявляет, что проголосовал за харьковские соглошения не по своей воле
.
Луганские новости
Луганские новости:
30.04.2010 17:23
Депутат ПР заявляет, что проголосовал за харьковские соглошения не по своей воле

NEWSruДепутат ПР заявляет, что проголосовал за харьковские соглошения не по своей воле
Глава Тернопольской облгосадминистрации Ярослав Сухой признал, что не голосовал за ратификацию "харьковских соглашений", но это сделали его карточкой. Об этом сообщает ВО "Свобода", которая за это голосование инициировала отставку Сухого.

Партия приводит стенограмму выступления губернатора на сессии облсовета.

"Вы меня обвиняете в том, что я допустил предательство национальных интересов. Это моя карточка допустила предательство национальных интересов. В тот день, когда данный вопрос голосовали, я был в Пидгайцях целый день", - заявил Сухой.

"Заявление о прекращение полномочий народного депутата Украины я написал ещё 16 апреля. Это не моя вина, что оно до сих пор не выносится на голосование и не рассматривается комитетом", - добавил губернатор.

Учитывая решение КС, что депутат должен голосовать лично, "Свобода" требует привлечь к ответственности "организованную преступную группировку в Верховной Раде под руководством гражданина Владимира Литвина, которая организовала и осуществила с особым цинизмом грубое нарушение Конституции, государственную измену, фальсификацию документов".

"Свобода" напоминает, что кроме Сухого в упомянутом голосовании сработали карточки по меньшей мере 30 народных депутатов, которые не принимали участия в заседании. Например, находились в официальных командировках Сергей Кивалов и Сергей Головатый.

Сухой же был назначен губернатором Тернопольской области почти месяц назад. По закону, он не может совмещать эту должность с депутатским мандатом (он нардеп от Партии регионов).

ВО "Свобода", которая имеет самую многочисленную фракцию в областном совете, заявила, что не воспринимает такое назначение и считает его недопустимым, из-за коммунистического прошлого Сухого, а также его позиции относительно национальных героев.

После голосования за ратификацию соглашения о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года с возможностью его пролонгации ещё на пять лет, ВО "Свобода" стала инициировать отставку Сухого.