.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2010 10:55
Газово-флотские соглашения с Россией стали неожиданностью даже для украинской власти

ОстровГазово-флотские соглашения с Россией стали неожиданностью даже для украинской власти
Газово-флотские соглашения стали неожиданностью не только для рядовых украинцев, но и для политиков, и даже для представителей власти, пишет российская «Независимая газета».

Вчера чиновники высокого уровня и депутаты Верховной Рады рассказали «НГ», что российская сторона в последний момент настояла на изменении формата встречи и повестки дня переговоров президентов.

«Хотя соглашения по флоту и по газу ранее обсуждались, но до среды речь не шла о «пакетном» и экстренном утверждении этих документов», – признал представитель окружения украинского президента.

Отмечая, что у Януковича в сложившихся обстоятельствах не было возможности для маневра, чиновник добавил, что спешка не позволила продумать и доработать юридическую сторону вопроса. Украинские эксперты соглашаются: документы, подписанные главами государств, могут быть отменены из-за несоответствия украинской Конституции.

Как известно, харьковская встреча Януковича и Медведева в президентском графике возникла неожиданно. Ранее предполагалось, что российский президент только в середине мая посетит Украину. Поэтому украинская сторона расценила нынешний визит только как генеральную репетицию будущих переговоров. Но россияне, взяв инициативу в свои руки, добились подписания документов, которые стали сенсацией. Российский флот останется в Крыму еще как минимум на 25 лет после 2017 года, а Москва получила право уже в этом году заменять и модернизировать состав флота на свое усмотрение. При этом плата за аренду базы увеличится не на порядок, как предполагали в Киеве, а всего на пару миллионов долларов, чисто символически.

За это Украина получила скидку на газ: минус 100 долл. за 1 тыс. куб. м, если рыночная цена превысит 330 долл. за 1 тыс. куб. м; или 30% на объем покупки при цене ниже 330 долл. Вчера в Минтопэнерго Украины пояснили, что это означает снижение цены на газ уже во втором квартале текущего года с планировавшихся 334 долл. до 234 долл. за 1 тыс. куб. м.

Виктор Янукович вчера провел пресс-конференцию, в ходе которой откровенно признал, что у него не было выбора в сложившейся ситуации. Глава государства рассказал о критическом состоянии экономики и заявил, что в Украине до сих пор была «самая высокая цена на газ в Европе» и что такая ситуация сложилась из-за соглашений, подписанных в начале прошлого года Юлией Тимошенко.

«Эта цена неподъемная была. Эту цену надо было закладывать в коммунальные услуги и тарифы, в цены на все потребительские товары, хлеб. Наша химическая отрасль была неконкурентоспособной, и ее надо было останавливать», – заявил он. По его словам, переговоры были «достаточно продолжительными, очень тяжелыми».

Он фактически признал, что россияне в Харькове успешно пролоббировали свои интересы, а у украинской стороны не было возможностей для маневра. Янукович сказал, что самый значительный пункт, который ему удалось отстоять, это сохранение в госсобственности Украины магистральных газопроводов. Ведь при нынешней цене на газ вопрос свелся к «выживанию страны».

«Если бы цена осталась на прежнем уровне, то дефицит бюджета «Нафтогаза» составил бы более 5 миллиардов долларов», – пояснил президент, сказав, что газовые скидки стали спасением не только для промышленности, но и для бюджета, и для государства в целом.

Исходя из размера скидки, газовая экономия для Украины на ближайшие 10 лет составит около 40 млрд. долл. Однако и Россия, добившись сохранения нынешнего уровня цен за аренду крымской инфраструктуры, сэкономит миллиарды долларов.

Впрочем, украинская оппозиция считает обмен неравноценным. Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Арсений Яценюк заявили, что Украина сделала уступку в важнейшем геополитическом вопросе, ничего не получив взамен. Противники Януковича утверждают, что никакой скидки на газ нет: новая цена на самом деле является рыночной, а прежние параметры были умышленно завышены российской стороной, чтобы создать условия для политического торга по поводу флота.

Хотя оппозиция заявила о намерении провести импичмент президенту, но эксперты уверяют, что несовершенное украинское законодательство, как и прежде, не позволяет довести эту процедуру до конца. Так что главе государства отставка не угрожает.

Комментарии
украинец | 12:15 23.04.2010

вот же твари, учити историю кто крым завоевывал у турок

| 12:45 23.04.2010

У януковичей не было возможностей для маневра по окончанию отопительного сезона, а у Юли выходит были такие возможности в самый разгар зимы! Мудаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

| 20:21 23.04.2010

Непонятно,кому так мешает ЧФ?

- | 23:41 23.04.2010

Еще бы не неожиданность. Кто ж думал, что это бандитьё уже в начале срока страну сдаст.

Хочу жить спокойно! | 07:36 24.04.2010

РФ ведет войну против исламского мира,поэтому у них взрываю дома,вагоны метро,пускают поезда под откос.Предоставив территорию Украины под военную базу, Украина становится объектом для исламских террористов,а ведь у нас так было спокойно и хорошо.Надо гнать ЧФ РФ и НАТО из Украины!Украина должна быть нейтральной!

| 10:22 24.04.2010

Коленки трясутся, да?! что, до сих пор несмотря на присутствие ЧФ тебя до сих пор не взорвали? Может, ты пособник? За такие комменты пожизненно надо давать. Сказал бы ты это в глаза родственникам погибших, посмотрели бы, что с тобой сделали. Опять слабо, да? Я общаюсь с массой мусульман, нормальных, открытых, что-то они не бегут никого взрывать, и очень переживают, когда ислам с терроризмом мешают, а потом на них же все это отражается. Все исламские священники прилюдно не раз прокляли террористов, от них собственные родители отрекаются.

| 11:44 24.04.2010

В своё время Е.Евтушенко (поэт )сказал, что для него неважно, кто поставляет молоко в магазин: частник, колхоз, государство. Главное, чтобы молоко было в магазине. Однако, для украинцев важно иное: голи, боси, алэ нэзалэжни. Задумайтесь каждый- кому и чем помешало присутствие в Севастополе россиян.

Хочу жить спокойно! | 14:30 24.04.2010

2 последних комента - напечатали платные агенты ФСБ.

- | 15:23 24.04.2010

Это точно. Какой же нужно быть продажной тварью, быть несогласным с Ющенко - каким бы уродом он ни был, но как раз в этом случае говорит правду. Нужно траву есть, но быть свободными, а вы скоты, готовы чуть ли не задницы за "молоко в магазине" подставлять тому, кто его даст. Присутствие россиян в Севастополе мешает всем нормальным украинцем и это очевидно, ведь нарушаются интересы нашей страны.

Гарик | 21:43 24.04.2010

Уважапемый с последним комментом!А ты ваще был когда-нибудь в Севастополе,чтоб нести такой бред?А ты спрашивал у жителя Севастополя,что он хочет-бред ющенко,который и остаётся бредом,или присутствие ЧФ РФ,который даёт работу местному населению и от которого зависит вся инфраструктура?????Нет,не спрашивал?Советую-спроси,а потом будешь про молоко рассказывать,корова ты наша!

Миша | 23:05 26.04.2010

За что спорим, ребята? Да хоть есть флот в Севастополе, хоть его нет - нам то от этого что? У кого-либо денег в кармане прибавится - Азаров вон, заявил, что коммунальных тарифов пересматривать не собираются... Пусть государственные мужи думают, на то их и избирают президентами и депутатами.

Бивис | 23:06 26.04.2010

А ты сам кем там работал?Адмиралом?

| 10:24 27.04.2010

20000 рабочих мест обеспечивает присутствие ЧФ севастопольцам. И приносит 25% городского бюджета. На компенсацию рабочих мест потребуется несколько лет и несколько миллиардов долларов. Вот когда "нормальные украинцы" научатся думать о своих согражданах и не будут здесь вякать на форуме, а полезут в карман и достанут все, что необходимо, тогда получился бы хоть какой-то адекватный разговор, котороый все равно бы ни к чему не привел, потому что Севастополь - город Русской славы. ВСЕ жители Севастополя празднуют победу!

| 15:30 27.04.2010

20000 рабочих мест лакеев,уборщиков,шнырей и т.п.

| 16:18 27.04.2010

сам-то кем работаешь? на каком-то насиженном папенькой местечке штаны протираешь? не тебе решать, кем и где работать севастопольцам, они счастливы работать ТАМ. и гордятся этим, что живут там и поддерживают дух своих предков. А договор ратифицировали ,никто и не сомневался.

| 17:22 27.04.2010

Радость твоя понятна,потомственный денщик ТЕХ,а ещё ты наверное рад, что мариманы-санитары поженятся и увезут к себе на родину белых слонов весь отработанный материал из курортных домов терпимости.

| 21:03 28.04.2010

Вот читаю этот бред и думаю, какая все-таки сильная отрава этот национализм. Похлеще наркоты будет. Бывшая власть только в этом направлении и выложилась на все 100%. Думаю, что разорение страны тоже было частью плана - чем люди беднее, тем злее. Неужели никто из Вас не чувствует на себе, что этот путь ведет только к разжиганию злобы и ненависти между нами - ЛЮДЬМИ!!! И никакой пользы ни для кого...