.
Луганские новости
Луганские новости:
21.04.2010 09:22
Лукашенко взял под защиту экс-президента Кыргызстана Бакиева

NEWSruЛукашенко взял под защиту экс-президента Кыргызстана Бакиева
Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев находится в Минске, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Ночью в понедельник я поручил соответствующим службам, чтобы организовали переправку Курманбека Бакиева с семьей в Минск. С ночи на понедельник он находится в Минске", - сказал Лукашенко во вторник, отвечая на вопросы депутатов в рамках традиционного послания к народу и парламенту, передает ИТАР-ТАСС.

"Только четыре человека нам удалось принять в Минске. Он находится у нас, под защитой вашего президента", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, в настоящее время проводится медицинское обследование Бакиева и членов его семьи.

Лукашенко также сообщил, что по его распоряжению Беларусь окажет Кыргызстану гуманитарную помощь.

"Мы соберем все, что есть, и отправим. Я дал распоряжение МИД и правительству", - добавил Лукашенко.

В Кыргызстане 7-8 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с недовольством политикой Бакиева и его окружения.

В Бишкеке 8 апреля была открыта стрельба по толпе демонстрантов, пришедших к гибели 82 человек. Бакиев бежал на юг страны, где сильны позиции его сторонников, несколько дней провел в родовом селе Тейит, а 16 апреля вылетел в Казахстан. Оттуда он прислал письменное заявление об отставке с поста президента Кыргызстана.

Несколько дней после этого поступала противоречивая информация о местонахождении Бакиева, при этом назывались Беларусь, Турция и ОАЭ. Накануне вечером МИД Казахстана официально заявил, что Бакиев находится за пределами этой страны.

В разгар внутриполитического кризиса в Кыргызстана президент Беларуси Лукашенко встал на защиту Бакиева, назвав действия его оппонентов государственным переворотом. Тогда же он заявил о готовности Минска принять Бакиева.