.
Луганские новости
Луганские новости:
09.04.2010 10:06
Министр экономики Цушко обвинил в инфляции яйца

NEWSruМинистр экономики Цушко обвинил в инфляции яйца
Инфляция в марте этого года вызвана преимущественно сезонным ростом цен на продукты питания (1,3%) и табачные изделия (5,4%). Больше всего подорожали яйца (на 8,1%), фрукты (на 7,1%), овощи (на 2,1%) и сыры (на 2,4%). Об этом говорится в комментарии министра экономики Василия Цушко, сообщает пресс-служба Минэкономики.

В результате стойкой тенденции повышения цен на нефть в мире также наблюдался незначительный рост цен на горюче-смазочные материалы (на 1,1%).

Вместе с тем, в марте этого года наблюдалось снижение цены на сахар - на 3,9%, мясо и мясопродукты - на 0,1%.

Цушко отметил, что снижение цены на внутреннем рынке на сахар состоялось за счёт снижения цены на этот продукт на мировом рынке, а снижение спроса на товары мясной группы, и, соответственно, удешевление товара, объясняется предпасхальным постом.

Инфляция в Украине в марте по сравнению с февралем 2010 года, составляла 0,9%, с мартом 2009 года - 11%. С начала года инфляция составляла 4,7%.

Как сообщалось, ажиотажный рост цен на сахар завершился. По состоянию на сегодняшний день цена белого песка в опте составляет около 7 тыс грн за тонну. Таким образом, стоимость сахара чуть более чем за месяц упала на четверть. Ещё в феврале за тонну продукта просили 9,4 тыс грн. Снижение цен на сахар обусловлено в первую очередь возросшей потребностью в свободных средствах сельхозпроизводителей, которым нужно проводить посевные работы.

"Фермеры выбрасывают на рынок запасы сахара, привлекая средства под посевную кампанию", - поясняет начальник отдела маркетинга компании "Астарта" Светлана Романченко.

Как отмечают специалисты аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации, на снижение стоимости сахара также повлиял обвал цен на мировых рынках - с 755 долл за тонну в конце января до 504 долл сейчас.

Напомним, что мировые цены на сахар, достигшие исторического максимума в начале года, были одной из основных причин подорожания сахара в Украине. На этот фактор ссылались участники рынка, объясняя собственный рост цен, в частности проверяющим органам и Антимонопольному комитету. Сейчас, когда мировые цены обвалились, украинские компании, напротив, не склонны преувеличивать значение этого фактора. "Мировые цены влияют очень мало, поскольку импорт сахара в страну незначительный", - отмечает Романченко.

Комментарии
| 15:38 10.04.2010

Цушко это реальный и думающий мужик, дай ему бог всё сделать.

| 16:34 10.04.2010

Близко знакомы или весеннее брожение мысли??

| 17:02 10.04.2010

Не знаком и не брожу по весне.Этого мужика видно по лицу и делам - отморозился прокурор а он выбил двери и зашел.