.
Луганские новости
Луганские новости:
01.04.2010 09:18
Во взрывах в московском метро обвиняют Грузию

ИнопрессаВо взрывах в московском метро обвиняют Грузию
Глава российского Совета безопасности обвинил сегодня (31 марта) Грузию в поддержке терроризма на Северном Кавказе и заявил, что она может быть причастна к взрывам в московском метро.

Когда Москва хоронила первых жертв терактов, Николай Патрушев заявил, что сотрудники грузинских спецслужб поддерживают связи с террористическими группировками в этом регионе, и что следователи будут искать доказательства их причастности к двойному теракту в метро с участием смертниц, который унес жизни 39 человек.

Патрушев - бывший директор Федеральной службы безопасности, ставшей преемницей советского КГБ. Отвечая в ходе интервью на вопрос о возможном иностранном участии в этих терактах, он выделил Грузию и ее прозападного президента Михаила Саакашвили.

"Все версии нужно проверить. К примеру, есть Грузия и лидер этого государства, Саакашвили, поведение которого непредсказуемо", - заявил Патрушев газете "Коммерсант".

"Он один раз уже развязал войну. Не исключено, что развяжет вновь. У нас была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе. Мы должны проверить и эту версию тоже, применительно к терактам в Москве".

Патрушев возглавлял ФСБ в течение девяти лет до тех пор, пока президент Медведев не назначил его секретарем Совета безопасности в мае 2008 года – за три месяца до начала войны между Россией и Грузией из-за самопровозглашенной Северной Осетии.

Медведев позднее признал государственную независимость Южной Осетии и другого сепаратистского региона Грузии – Абхазии, что вызвало возмущение у Саакашвили.

Россия разместила на этих граничащих с Северным Кавказом территориях мощную войсковую группировку, хотя почти весь мир по-прежнему считает данные регионы частью Грузии.

Официально в Совете безопасности председательствует президент, а в его состав входит премьер-министр Владимир Путин, министры обороны и иностранных дел, а также руководители различных российских спецслужб. Медведев после войны прекратил все контакты с Саакашвили и часто называет его преступником.

Заявление Патрушева о том, что грузинские спецслужбы могут потворствовать терроризму в России, способно еще больше ухудшить отношения. Директор ФСБ Александр Бортников возложил вину за московские теракты на террористов с Северного Кавказа, хотя пока ответственность не взяла на себя ни одна группировка. (На момент публикации статьи Доку Умаров еще не взял на себя ответственность за взрывы в московском метро - прим. перев.)

После этих обвинений сегодня в северокавказской республике Дагестан террорист-смертник осуществил новый взрыв, унесший жизни 12 человек, в том числе, девяти милиционеров. 23 человека получили ранения.

Взрыв прогремел в городе Кизляре, находящемся неподалеку от границы Дагестана с Чечней, где боевики-исламисты ведут долгую партизанскую войну с российскими войсками. Среди погибших был и начальник местной милиции Виталий Ведерников.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев рассказал, что один из террористов-смертников привел в действие взрывное устройство в своем автомобиле, когда милиция пыталась остановить его. Погибли два милиционера. Выступая на российском телевидении, Нургалиев заявил: "Автоинспекторы преследовали автомашину и почти догнали ее – но в это время прогремел взрыв".

Второй террорист-смертник, переодевшись в милицейскую форму, взорвал свою бомбу спустя 20 минут, подойдя к милиционерам и местным жителям, собравшимся на месте первого взрыва. От взрыва пострадала школа и отделение милиции.

Нургалиев предположил, что целью нападения могли стать правительственные здания, потому что взрывы прогремели в 300 метрах от местного отдела внутренних дел и ФСБ. Насилие в Дагестане длится уже несколько лет, однако участвуют в этом в основном противоборствующие кланы, а не мусульманские сепаратисты.

Медведев недавно назначил на Северный Кавказ своего представителя, чтобы усилить там контроль, Он заявил, что сепаратисты распространяются по всему региону как "раковая опухоль".

Тони Хэлпин
("The Times", Великобритания)