.
Луганские новости
Луганские новости:
18.03.2010 09:00
В Крыму жгут книги

"Молодогвардеец"В Крыму жгут книги
10 мая 1933 г. немецкие студенты, под присмотром функционеров НСДАП, на Оперной площади в Берлине сожгли более 20 тысяч книг, содержание коих не понравилось Гитлеру и его присным. Не прошло и столетия, как этот «подвиг» попыталась воспроизвести в Симферополе свора недорослей под присмотром лидера другой «социалистической» партии – Натальи Витренко. Эта акция, сильно уступая той, берлинской, по размаху и эстетическому оформлению, по форме и по духу – аналогичная.

На обезьянничанье крымских бронеподростков не стоило бы обращать внимания, если бы не характерное совпадение по времени. 11 марта клинический украинофоб Дмитрий Табачник попадает на пост министра образования – а уже 14-го на центральной площади крымской «столицы» его подопечные юнцы устраивают «аутодафе» в духе раннего «Гитлерюгенда». Причем жгут они именно те книги, которые в предыдущие годы вызывали у Табачника особенно тяжелые приступы идиосинкразии: учебники по новейшей истории Украины.

Любопытная подробность: судя по фотографиям с места события, все книги напечатаны на русском языке. Организаторы просто не сумели обеспечить костерок достаточным количеством «свидетельств» «насильственной украинизации» полуострова.

В предыдущие века за публичным сожжением «проштрафившихся» изданий следовало либо сожжение еретиков, либо «унтерменшей» («недочеловеков») в концлагерных крематориях. Кого организаторы акции в Симферополе и их хозяева считают «недочеловеками» – видно уже из характера преданных огню изданий. Среди них нет ни одного тома мемуаров нацистских преступников Вильгельма Кейтеля или Иоахима фон Риббентропа; не коснулось пламя «творений» нацистского прихвостня Петра Краснова.

Да что говорить, если ни одной «Майн кампф» не бросили в костер витренков­ские молодчики!

В этой связи изумляет т.н. «Обращение депутатов Луганского городского совета к народу Украины», принятое во вторник на сессии 16 марта. Нацистская выходка крымских недотеп никаких эмоций у авторов «Обращения» не вызвала. Зато их глубоко опечалила принимающая всеукраинские масштабы кампания по отстранению вдохновителя и теоретика антиукраин­ского движения Дмитрия Табачника от должности министра: «Считаем, что в сложившихся политических и социально-экономических условиях подобные призывы не способствуют реализации курса на объединение Украины, преодоление кризисных явлений в нашей стране».

Дивная логика. Значит, назначение откровенного шовиниста с замашками сверхчеловека в руководители украинским образованием и наукой объединению Украины способствует, но как только ему укажут на дверь – так сразу держава начнет трещать по швам? Недоумение вызывает и другой интересный момент. Года полтора тому назад заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников предложил гнать из партии «дешевого клоуна» и «казнокрада» Табачника – и никто ему не возразил. В том числе и сам «дешевый клоун». Но если у луганских избранников не вызвало возражений предложение очистить от этого типа партийные ряды – почему сегодня они так всполошились?! Или их устраивает «казнокрад» на ответственном правительственном посту?

Остается думать, что подавляющее большинство «слуг народа» в Луганском горсовете просто не в курсе «теоретического наследия» доктора наук Табачника. Формат газеты не позволяет широко представить оное «наследие», поэтому приведем только отдельные цитаты.

Вот, к примеру, каким он видит путь развития современной Украины: «Идея раскола страны может стать наиболее адекватным ответом идеи галицизации, а скорее ожлобления Украины». То есть, по его просвещенному мнению, галичане – это практически поголовно жлобы (включая вышеупомянутую Анну Герман). Поздравим же министра науки с запуском в научный оборот нового термина, а сами зададимся вопросом: согласятся ли галичане, чтобы образование их детей строилось по указаниям этого… первооткрывателя.

Вот еще образчик «клоунского» мышления. Наблюдая этногенез современного украинства в промежутке между «тырением» музейных раритетов и писания статеек, Дмитрий Владимирович высокомерно изрек: «Желание мелко подгадить соседу, предать, выгадать что-то, обманув ближнего, согласие потерять глаз, чтобы сосед вовсе ослеп – характерная особенность формирующейся украинской нации» (сие откровение напечатано в №6 (404) газеты «Киевский телеграф» в феврале 2008-го).

Ау, депутаты! По крайней мере те, кто все еще считает себя украинцем. Во главе с мэром – судя по фамилии, этническим украинцем. Это ведь и про вас сказанул ваш «подзащитный». А мы-то головы ломаем: отчего в Луганске вот уж скоро четыре года царит бардак. Спасибо, Табачник все расставил по полочкам. Мы-то, луганчане, вынуждены жить в непосредственной близости от вас (или это вы считаете себя обиженными таким соседством?). Следовательно, в полном соответствии с теорией Д.В.Табачника, вы и обуяны желанием «мелко подгадить соседу (то есть – нам), предать, выгадать что-то, обманув ближнего». Это – наука (если, конечно, считать Диму ученым), а против науки – не попрешь.

Будем и мы действовать… по науке. А что нам остается?

Комментарии
| 16:00 18.03.2010

ага и майн кампф и фелькишер беобахтер и ангриф и дер штюрмер.тоже пожгли\деревянные циркули для измерения черепов антропологические арийские атласы.....\пожгли

| 17:41 18.03.2010

ОН ПРАВ,,,

| 19:59 18.03.2010

Проект государства Украина закрыт. Новый проект - всё вокруг донецкое всё вокруг моё. Украина для конкретных людей, ну и для шавок типа Витренко.

Гарик | 21:56 18.03.2010

Книги жгут только варвары и недоумки!Этим всё сказано!

Гарик | 21:56 18.03.2010

Книги жгут только варвары и недоумки!Этим всё сказано!

Вовчик | 01:58 19.03.2010

А кто статейку писал-то? Аноним? ;)
Деяние, конечно, позорное и варварское, цивилизованные люди так не поступают...Но! Чего же на Табачника напустились-то? Он что, причастен к сожжению??? Или Витренко руководила действом? Где фотки, съёмки на мобильник? Нету??? Как-то несеръёзно тогда все это звучит, заказухой пахнет...
Кстати, когда Витя-голодомор 24 сентября 2 самолета в Штаты через Канаду отправил с музейными барахлишком, чего ж автор не возмущался-то? Грабёж ведь! Но что-то тихо до сих пор...
А когда Луценко в немецком аэропорту на весь мир офоршмачился, что-то не слышно было о компании снятия, хотя повод был - куда более! Вот вам и правдолюб, как ОБСЕ прямо - гавкаем, когда лично нам на хвост наступают...
Не объективно как-то, не находите? ;)

казак луганский | 09:06 19.03.2010

А где был сей автор, когда палили книги во Львове и прочих галичанских "городах"?!!! Причем много лет подряд. А как крымчане дали адекватный ответ - так сразу вой: "Ай-ай, как нехорошо, недемократично". А не пошел бы этот "двойной стандартер" нах.

UA | 16:19 19.03.2010

Вовчику. А погуглить слабо? Там есть и фотки и комментарии, например kp.ua/150310/219260.

Вовчик | 01:54 20.03.2010

Статей в Инете - великое множество! А ананимных - тем более... Что же, все гуглить, что ли? Жизни не хватит!
А тут конкретная статья обсуждается - если не выложены конкрентые факты здесь и сейчас, значит и закрадывается сомнение в их наличии и существовании...

| 13:26 20.03.2010

а где доказательства что жгли во львове? а если даже и было, значит и нам можно быть идиотами?

UA | 15:55 20.03.2010

Про Крым конкретная ссылка на Комсомольскую правду в Украине. Что не так?

Вовчик | 01:21 21.03.2010

А что так??? Где в этом линке http://kp.ua/150310/219260 что-то хоть отдаленно похожее на предмет обсуждения? Ткни пальцем или заголовок озвучь!

UA | 15:06 21.03.2010

Пардон, kp.ua/daily/150310/219260.

Вовчик | 20:32 21.03.2010

Ну, и где там Витренчиха или Табачник??? Лозунги - да, были "Родному русскому языку - статус государственного!" и подпись "блок Натальи Витренко"... Так этой ее позиции уже больше 6 лет, и она ее не скрывает! Но не факт, что она поддерживала это действо...

UA | 14:06 22.03.2010

Да суть не в том, кто палил или с чей подачи, а в том что сие действие происходит после прихода к власти "ПРофессионалов". Нормально начинают...

Вовчик | 14:38 22.03.2010

Согласен, варварство! Как во времена средневековой инквизиции... Только не пришедшая власть все это начала - у нее и так проблем - "выше крыши"!
У людей накопилось, и это понять мона - очень долго их мнение демонстративно игнорировали и внаглую с ними не считались. А тут, вроде как свои пришли, вот и рвануло - как крышку с кастрюли с водой, долго на огне стоящую...
Теперь с другого конца Украины стон пойдет - все это результаты "мудрой" национальной политики оранжевой клики, ее долгие годы разруливать придется!..

UA | 19:30 22.03.2010

Печальна судьба страны, где властьимущие ради своего обогащения делят свой народ на "синих", "оранжевых" и другие цвета - нет единой нации, нет и сильного государства.