.
Луганские новости
Луганские новости:
16.03.2010 09:03
Российско-американский договор по СНВ может быть подписан в Киеве

NEWSruРоссийско-американский договор по СНВ может быть подписан в Киеве
Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Президент Виктор Янукович еще 5 марта сделал на этот счет официальное предложение своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. Заместитель главы администрации президента Анна Герман вчера заверила, что Москва "восприняла инициативу с интересом", пишет во вторник "КоммерсантЪ-Украина".

А сегодня эту тему продолжат главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко. Их переговоры пройдут накануне визита в Россию госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая приедет, чтобы поставить точку в согласовании текста СНВ.

Во время своего недавнего визита в Россию президент Янукович занимался не только налаживанием отношений с соседом.

В МИД РФ вчера сообщили, что Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового договора по СНВ и тем самым принять у себя исторический российско-американский саммит по ядерному разоружению. "Предложение прозвучало на переговорах Януковича с президентом Медведевым и премьером Путиным 5 марта", – пояснил на условиях анонимности источник в МИД РФ.

Эту информацию вчера подтвердили и в окружении Януковича. Как заявила Герман, инициатива провести встречу президентов РФ и США на украинской территории принадлежит Януковичу.

"Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер", – отметила Герман.

Она добавила, что, судя по отзывам на инициативу с российской стороны, на этом направлении все идет неплохо. "Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым, и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение",– заверила Герман.

Грищенко и Лавров обсудят место подписания СНВ


Тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение уже на сегодняшних переговорах министров Грищенко и Лаврова в Москве.

Они обсудят подготовку первого визита Медведева в Украину, который предварительно запланирован на конец мая–начало июня, и, по данным дипломатических источников, могут подписать документ о сотрудничестве своих ведомств.

Не исключено, что министры коснутся и вопроса о месте подписания СНВ. Тем более что созвонившиеся в минувшую субботу президенты Медведев и лидер США Барак Обама дали понять, что работа над документом вышла на финишную прямую.

По данным СМИ, договор может быть подписан до намеченной на 12 апреля конференции по ядерной безопасности, которая состоится в Вашингтоне. Настрой на скорое заключение соглашения подтвердила и пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова.

"Исходя из последнего разговора президентов, мы вполне оптимистично смотрим на возможность заключения договора в ближайшее время", - сказала она.

У Киева есть сильные аргументы в пользу того, что договор должен быть подписан именно здесь. Украина является одной из трех бывших советских республик, которые после развала СССР добровольно отказались от обладания ядерным оружием.

В 1992 году РФ, США, Украина, Белоруссия и Казахстан подписали в Лиссабоне протокол к договору между Москвой и Вашингтоном о сокращении стратегических наступательных вооружений. В его статье 5 Белоруссия, Казахстан и Украина обязались в кратчайшие сроки присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, пополнив клуб безъядерных держав. Что и было сделано.

"Украина, которая добровольно отказалась от третьего по объему в мире ядерного потенциала, могла бы стать таким местом (подписания. – ред). Это было бы ясным сигналом того, что мы однозначно поддерживаем инициативу Барака Обамы о безъядерном мире", – заявил первый глава МИД Анатолий Зленко, подписавший 18 лет назад от имени Украины Лиссабонский протокол.

Кроме российских властей Киеву предстоит убедить в своей привлекательности еще и Вашингтон. И если сегодняшние переговоры господ Лаврова и Грищенко на этом направлении пройдут успешно, глава МИД РФ может передать пожелания украинской стороны главе госдепа США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта – для того чтобы согласовать здесь последние детали нового договора по СНВ.

Новая политика США в области ядерного оружия обсуждается в момент, когда Вашингтон ведёт переговоры с Москвой о подписании нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Россия и США говорят, что стороны максимально близки к достижению соглашения, которое должно прийти на смену документу, подписанному еще руководителями СССР и США и истекшему в конце прошлого года.

Yjdsq lоговор должен был заменить СНВ-1 к 5 декабря. Российско-американские переговоры шли не один месяц, однако уложиться в срок не удалось.

Ранее сообщалось, что договор готов на 97% и осталось согласовать отдельные технические детали. По словам главы МИД РФ Лаврова, новый договор зафиксирует беспрецедентно низкий уровень стратегических наступательных вооружений.