.
Луганские новости
Луганские новости:
12.03.2010 10:15
Всемирный банк требует от Украины непопулярных мер

NEWSruВсемирный банк требует от Украины непопулярных мер
Всемирный банк (ВБ) порекомендовал новому правительству для вывода украинской экономики из кризиса немедленно приступить к реализации реформ, большинство из которых считаются непопулярными.

Экономисты надеются, что правительство учтет предложения ВБ, однако в новой коалиции это не подтверждают. В Партии регионов не намерены поддерживать решения, снижающие реальные доходы граждан, пишет сегодня "КоммерсантЪ-Украина".

Всемирный банк дал свои ключевые рекомендации новому украинскому правительству вчера.

"Ситуация в Украине такова, что для преодоления последствий кризиса нужны реформы. Список самых необходимых мы уже подготовили", – сообщил глава представительства ВБ в Украине Мартин Райзер.

ВБ рекомендует направить на инфраструктурные проекты минимум 1% от ВВП и снизить бюджетный дефицит. Для увеличения доходов госбюджета предлагается отменить действие договора об избежании двойного налогообложения с Кипром и льготы по НДС, а для уменьшения расходов – установить максимальный размер пенсий и снизить выплаты работающим пенсионерам, а также вдвое повысить тарифы на услуги ЖКХ. Важным шагом является и решение проблемы с возмещением НДС.

ВБ настаивает на завершении в ближайшие полгода капитализации банков и продолжении регуляторной реформы. Она предусматривает уменьшение количества лицензий на 30% и отказ от сертификации товаров и услуг, не проходящих лицензирование в Евросоюзе. "Хотя фискальная реформа является ключевой, для успешного развития экономики необходима реализация всех предложенных изменений", - считает господин Райзер.

До конца 2011 года ВБ предлагает снизить ставки налогов на прибыль предприятий и с доходов физических лиц, отменить запрет на продажу сельскохозяйственных земель, отказаться от субсидирования пассажирских перевозок, усилить полномочия Антимонопольного комитета и Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, возобновить приватизацию. Среди социальных реформ наиболее важной станет постепенное увеличение срока выхода женщин на пенсию с 55 до 60 лет путем ежегодного повышения этого порога на полгода.

"Отсутствие выборов в ближайшей перспективе позволяет провести непопулярные реформы. Последние годы у правительства такой возможности не было, - отмечает управляющий партнер Ernst & Young Алексей Кредисов. - Но если реформы будут перенесены на 2011 год, маловероятно, что их начнут".

Кроме того, Райзер заявил о необходимости роста в два раза тарифов на газ для населения в Украине в 2010 г.

"Мы не говорим о 20% (роста - ред). За 2010 г тарифы нужно увеличить по крайней мере вдвое. И, кстати, это не только для домохозяйств. Давайте будем иметь баланс. В данный момент промышленность платит цены 2009 г, а Украина платит за газ цены 2010 г. И между этими ценами есть значительная разница. Международные цены на нефть выросли, и 20%-ой скидки уже нет - цены выросли. То есть не может промышленность платить цену 2009 г.", - отметил Райзер, передаёт РБК-Украина.

Он сообщил, что повышение тарифов на газ для населения и промышленности в Украине имеет решающее значение для сбалансирования дефицита бюджета, а следовательно, и стабилизации общеэкономической ситуации в стране.

При этом 1 марта тогдашний министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что в 2010 г. цены на газ для населения меняться не будут, в тоже время, цена на газ для промышленных предприятий будет определяться в соответствии с формулой. По его словам, это решение было принято с учётом больших запасов газа в хранилищах, ведь в прошлом году удалось закупить дешёвый газ, используя условия газового контракта с Россией.

Партия регионов не хочет непопулярных мер, но от реформ не отказывается


В Партии регионов, между тем, не хотят принимать решения, снижающие уровень доходов населения, однако готовы реализовывать реформы.

"Непопулярные реформы необходимы. И новое правительство начнёт их, как только проведёт аудит, в каком состоянии нам оставила экономику Юлия Тимошенко. Но уважаемые международные эксперты забывают о размерах падения доходов населения Украины (на 11-13% - ред). Поэтому перед проведением непопулярных реформ надо повысить жизненный уровень населения", - уверен заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

Коалиция будет избирательно подходить к выбору реформ. "Подобные рекомендации Украине дает и МВФ. Однако следует помнить, что это не ультиматум, а предложение начать дискуссию. Уверен, что правительство обсудит с этими организациями, какие реформы действительно необходимы, а какие нет, - говорит член комитета Верховной Рады по вопросам экономической деятельности Алексей Плотников. - Впрочем, думаю, что рекомендации, направленные на снижение уровня жизни населения, - уменьшение пенсий или увеличение коммунальных тарифов - поддержаны не будут".

Вчера Украина получила новый состав правительства на основе депутатов от Партии регионов. По сегоднешний день страна остается без бюджета-2010. Вчера премьер-министр Николай Азаров пообещал подать проект "реалистичного" бюджета 11 апреля.

Что касается экономических реформ, журналисты полагают, что новый Кабмин не решится на их проведение, поскольку, несмотря на необходимость непопулярных мер, население Украины не привыкло к непопулярным реформам, оно убеждено в том, что ухудшение состояния дел – даже кратковременное – может быть только результатом некомпетентной работы, а не продуманного плана действий. Что невыгодно действующей власти.

Относительно социальной политики властвующей Партии регионов вчера с трибуны парламента делали заявления представители БЮТ, упрекая "регионалов" в ведении популистской политики: проталкивание в Раду законопроектов, которые в итоге не ставят на голосование. Так "бютовцы" привели в пример скандальный законопроект о повышении соцстандартов, который несмотря на протесты МВФ и правительства Юлии Тимошенко проталкивали "регионалы", а в итоге, вот уже несколько месяцев он не выносится на рассмотрение во втором чтении.

О том, что социальные выплаты так и не будут повышены вчера заявила и экс-премьер Тимошенко, передаёт УНИАН.

"Я абсолютно точно уверена, на предприятиях, которыми они владеют, не будут повышены до европейского уровня заработные платы, я убеждена, что они найдут возможность как не повысить социальные стандарты и по сути ввести людей еще раз в заблуждение. Я думаю, что иллюзии очень быстро исчезнут и у тех, кто почему-то отдал голоса Януковичу", - считает она.

Янукович во время президентской кампании определил главными приоритетами в ближайшей перспективе борьбу с последствиями деятельности правительства Тимошенко, возобновление государственной власти и повышение социальных стандартов.

По его словам, также цена на газ, которая сегодня есть для Украины, не может устраивать "ни Януковича, ни Украину, ни украинскую промышленность, ни украинских потребителей". При этом он отметил, что эта цена является выше, чем для других европейских стран. "Некорректная, несправедливая это цена. И я по этому вопросу хотел бы провести очень серьёзную дискуссию с нашими партнёрами из России", - отметил он.

В декабре 2009 г. НКРЭ приняла решение о том, что предприятия НАК "Нафтогаз Украины" будут продавать газ в 2010 г. по ценам 2009 г.

НКРЭ сохранила предельные цены на природный газ для промышленности и бюджетных организаций с января 2010 г. на уровне 2020,25 грн за тыс куб м. Цена на газ для металлургических и химических предприятий осталась на уровне 1899,25 грн, для производителей азотных минеральных удобрений - 1584,4 грн, для бюджетных организаций и учреждений - 2020,25 грн за 1 тыс куб м без НДС, для предприятий ТКЭ - 593,45 грн за 1 тыс куб м без НДС, для населения - 348,29 грн за 1 тыс куб м без НДС. Отменены льготные цены на газ для сахарозаводов. Вышеуказанные тарифы не учитывают НДС, сбор в виде целевой надбавки, расходы на транспортировку и поставку, а также расходы на реализацию газа.

В том числе, "Нафтогаз Украины" будет покупать газ у дочерней компании "Укргаздобыча" по 196 грн за тыс куб м, у государственного АО "Черноморнефтегаз" - по 289 грн, ОАО "Укрнафта" - по 199,2 грн. В НКРЭ отметили, что повышение отпускных цен для компаний "Нафтогаза" привело бы к повышению тарифов на газ для населения, против чего выступают профсоюзы.