"> "> Луганск.info : Партия регионов хочет узаконить покупку депутатов
.
Луганские новости
Луганские новости:
04.03.2010 08:50
Партия регионов хочет узаконить покупку депутатов

NEWSruПартия регионов хочет узаконить покупку депутатов
БЮТ не допустит неконституционного создания коалиции в парламенте. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) в эфире "5 канала", комментируя внесение в Верховную Раду проекта изменений в регламент, которые допускают формирование коалиции депутатами, а не фракциями.

"Это суперпринципиальный вопрос... Избран путь, который озвучил на встрече у президента глава Компартии Пётр Симоненко. Он сказал: коалиция – большинство. Это неконституционный путь", - подчеркнул он.

Томенко заявил, что "изменения в регламент не меняют Конституцию".

"Поэтому фракция ещё не принимала решения, но я думаю, что мы будем прилагать все возможные механизмы и способы, чтобы не допустить неконституционного пути создания коалиции", - отметил вице-спикер.

Также он заявил, что в НУ-НС не сможет собраться большинство депутатов, которые поддержат создание новой коалиции.

"Я теоретически даже не вижу, как "Наша Украина" соберёт 37 голосов за эту коалицию, когда у Ульянченко премьер Ющенко, у кого-то премьер Яценюк, у кого-то премьер Тигипко", - сказал "бютовец."

По его словам, "для того, чтобы выйти из этой ситуации надо или нарушать Конституцию, или готовить выборы".

Кроме того, Томенко считает, что должно быть создано оппозиционное правительство во главе с лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

"Я думаю, что нам нужно его создать, и логично, чтобы Тимошенко возглавила оппозиционное правительство, которое еженедельно должно проводить заседания", - сказал вице-спикер.

Также Томенко заявил: "У нас достаточно мощная команда и в парламенте, и на местах. Я думаю, что не так легко с нами конкурировать, и не так легко мы позволим, чтобы были какие-то политические репрессии в отношении Тимошенко, или кого-то другого".

Позавчера спикер парламента объявил о распаде коалиции демократических сил, в которую входили фракции БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина. А вчера 243 депутата, в том числе и от этих трёх политсил, выразили недоверие премьеру Тимошенко и отправили правительство во главе с ней в отставку.

Вчера нардепы от ПР потребовали изменить Регламент. Из текста закона предлагается изъять норму о том, что коалиция формируется депутатскими фракциями.

Комментарии
UA | 16:57 04.03.2010

У ПР привычка всё и всех покупать. И как всегда найдутся продавцы себя продать. Не страна, а барахолка.

Гарик | 18:29 04.03.2010

Так того и рвутся в депутаты усякие там!Купили,можно и штаны просиживать,делая вид о переживаниях за народ!Да ещё куча усяких там льгот,пенсии,неприкосновенность!Золотой ты человек,Юрий Венедиктович!Всё о народе думаешь.....