.
Луганские новости
Луганские новости:
02.03.2010 12:47
Литвин объявил о распаде парламентской коалиции

NEWSruЛитвин объявил о распаде парламентской коалиции
Глава Верховной Рады Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции.

"По состоянию на сегодня в аппарате (парламента - ред.) нет документа коалиции. Поэтому я объявляю о прекращения существования коалиции", - заявил спикер.

"Сегодня реально засвидетельствовали свой выход из коалиции, к сожалению, наши партнеры из "Нашей Украины - Народной самообороны"... по сути, они вышли из коалиции и этим остановили или ликвидировали её работу", - отметил он.

Коалиция демократических сил в Верховной Раде Украины была сформирована в декабре 2008 года. В неё вошли фракции Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины - Народной самообороны" и Блока Литвина.

Согласно Конституции Украины, принципы формирования, организации деятельности и прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины устанавливаются Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины.


В связи с новопринятым в начале февраля регламентом Верховной Рады, 17 февраля спикер парламента потребовал от коалиционеров в 10-дневный срок предоставить 226 подписей на подтверждение существования коалиции. Литвин отметил, что согласно Регламенту, списки депутатов являются неотъемлемой составляющей частью соглашения о создании коалиции.

В БЮТ сразу же заявили, что подписи предоставлять не будут, потому что на момент создания коалиции этот регламент еще не имел законной силы. Вчера отказались предоставлять свои подписи и в НУ-НС

Литвин и ранее говорил о своей готовности объявить о прекращении деятельности существующей коалиции, членом которой был и блок его имени. "У меня нет другого выхода", - сказал он в понедельник журналистам.

Несмотря на то, что коалиция де-юре существовала, де-факто она уже давно не работает. В прошлом году коалиция не приняла ни одного решения. Более того, ее члены "помогли" оппозиционной фракции Партии регионов во главе с нынешним президентом Виктором Януковичем отправить проект правительственного бюджета-2010 на доработку.

Сегодня в связи распадом коалиции и де-юре, у Януковича появилась возможность распустить Верховную Раду, назначив досрочные парламентские выборы.

Так, согласно Конституции, президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 Конституции.

Таким образом с сегодняшнего дня судьба украинского парламента может складываться по двум сценариям: либо вскоре будет создана новая "бело-голубая" коалиция, как на том настаивает президент Украины, либо Верховная Рада уйдет на досрочные выборы.

И хотя на руках спикера уже имеется проэкт коалиционного соглашения от Партии регионов. Пока ситуация с желанием уже экс-коалиционеров находиться в одной упряжке с Партией регионов остаётся неясной, а перспектива досрочных парламентских выборов удивляет, поскольку всего две недели назад Рада по инициативе Партии регионов, вопреки аргументам Тимошенко, проголосовала за отмену местных выборов, по формальной причине - отсутствие средств в бюджете страны.

В этой связи возникает недоумение, если Верховная Рада отменила проведение очередных местных выборов из-за отсутствия государственного финансирования, то непонятно, на какие средства будут проведены внеочередные парламентские выборы.