.
Луганские новости
Луганские новости:
01.03.2010 10:15
Украинский президент Янукович поразительно похож на бывшего президента США Буша

ИноСМИУкраинский президент Янукович поразительно похож на бывшего президента США Буша
Украинский президент Виктор Янукович поразительно похож на бывшего президента США Джорджа У. Буша.

Хотя Буш родился в богатой семье, а Янукович в бедной, оба они беспутствовали в юности: первый пил и кутил, а второй дважды отсидел в тюрьме за хулиганство.

Со временем оба посерьезнели, занялись политикой и стали губернаторами больших и экономически важных федеральных образований – штата Техас и Донецкой области – которые стали трамплином для их президентских амбиций. Оба они являются – или утверждают, что являются – глубоко религиозными людьми: Буш – заново утвердившийся в вере христианин, Янукович – православный, и оба они обожают охотиться.

Как и Буш, Янукович имеет досадную склонность путать факты. Он перепутал поэтессу Анну Ахматову со своим сторонником-миллиардером Ренатом Ахметовым, еврейского писателя Исаака Бабеля с немецким социалистом Августом Бебелем, Словению со Словакией и геноцид с генетикой. Он назвал драматурга Антона Чехова украинским поэтом, а Хельсинское соглашение – Стокгольмским.

Самой широко известной ошибкой Януковича стал случай в 2004 году, когда он написал слово «профессор» через две «Ф» - что вдвойне стыдно для человека, утверждающего, что у него есть две ученых степени – степень магистра международного права и докторская степень по экономике. У Буша есть лишь степень MBA от Гарвардского университета, но его академические успехи были вполне достойны уважения, а в реальности его ученой степени нет сомнений. В отличие от Буша, Янукович каким-то образом умудрился получить обе ученые степени и написать диссертацию, работая на полную ставку сначала вице-губернатором, а затем и губернатором Донецка.

Оба пришли к власти при поддержке регионально сконцентрированной и идеологически сфокусированной базы. База Буша располагалась в красных штатах в Центре США и среди христианских фундаменталистов. База Януковича была на востоке и юге Украины и среди просоветских и антизападных фундаменталистов. Оба также имели поддержку влиятельных миллиардеров, помогших привести их к власти.

Неудивительно, что образованные элиты смотрели на обоих сверху вниз, считая их невежественными, чрезмерно простыми, тупыми и недипломатичными. Хотя оба утверждали, что подобная критика их не беспокоит, они быстро откорректировали свой образ, отточили свой язык и освежили свои познания по поводу окружающего мира. Оба также полагались в своих президентских кампаниях на американских консультантов в области связей с общественностью и проведения избирательных кампаний.

Как и победа Буша над Альбертом Гором на президентских выборах 2000 года, небольшой перевес, полученный Януковичем во втором круге выборов, где он выступал против Юлии Тимошенко, привел к нескольким неделям правовых споров и политических маневров, которые закончились лишь после вмешательства вышестоящих судов.

Существует и еще одно, последнее, сходство. Оба политика пообещали объединить глубоко расколотую страну. Буш не смог сделать это во время своего первого срока, так как взял на вооружение риторику, направленную на раскол общества, и проводил однопартийную политику, отдалившую от него половину страны. Его попытки исправить ситуацию во время второго президентского срока уже не смогли спасти его репутацию.

Сегодня Янукович стоит перед выбором. Он может потворствовать своим избирателям в Донецке, расколоть Украину и стать Бушем первого срока. Или же он может обратиться ко всей стране, отдалить от себя часть своих сторонников и стать Бушем второго срока.

Если Янукович выберет второй вариант, он станет успешным президентом, и Украина, по всей видимости, выйдет из текущего экономического и политического кризиса. Если же он выберет первый вариант, украинский «У» войдет в историю как бесславный неудачник.

Александр Мотыль
("The Moscow Times", Россия)

Комментарии