"> "> Луганск.info : Украина и демократизация
.
Луганские новости
Луганские новости:
12.02.2010 07:50
Украина и демократизация

ИноСМИУкраина и демократизация
"Очевидная победа Виктора Януковича на украинских президентских выборах - еще один шаг назад от идеи о том, что мир стремительно становится все более демократическим". - Уолтер Рассел Мид.

Я не думаю, что мир стремительно становится все более демократическим, но украинские выборы - это очень странный пример отхода от этой идеи. По мнению национальных и международных наблюдателей, выборы были свободными и честными, не было никаких значительных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение легитимность результатов. Свободные и честные выборы не есть краеугольный камень демократии, но они являются началом пути. В худшем случае правление Януковича продемонстрирует те же самые кумовство и коррупцию, что были при Ющенко, однако на данный момент кажется, что квазиавторитаризм эры Кучмы значительно ослаб. Как мы видели на протяжении последних пяти лет, демократические выборы не означают, что созданное в результате выборов правительство будет компетентным и эффективным; Украина может пережить еще пять лет неэффективного правительства, однако оно совершенно точно будет демократическим. Это не исключает, что она может стать более нетерпимым и ограниченным государством, но мы пока не знаем, произойдет это или нет.

Что мы наблюдаем в результате выборов на Украине: демократические выборы не обязательно приводят к "прозападному" или удобному для Вашингтона исходу, и можно предположить, что по мере прогресса демократизации дивергенция интересов между Западом и вестернизированными или развивающимися странами будет становиться резче и четче. Когда западные и вестернизированные страны в Европе, Азии и Латинской Америке становились более демократическими и зрелыми государствами, они обычно становились и более самоуверенными, менее склонными к предсказуемому поведению сателлитов. Турция, Япония и Бразилия - самые очевидные примеры стран, которые начали проводить более независимую внешнюю политику в соответствии со своими национальными интересами после того, как их политические системы стали более демократическими. В случае Украины, оранжевая коалиция пыталась привнести более независимый внешнеполитический курс, который напрямую противоречил ее экономическим отношениям с Россией, и результаты этих выборов позволяют предположить, что Украина будет восстанавливать равновесие между своим интересом в европейской интеграций и реальностью того, что она по-прежнему очень тесно связана с Россией.

Россия - популистское авторитарное государство, но из этого совершенно не следует, что ее соседи должны имитировать ее политическую модель с целью создания хороших отношений с Москвой. Украина постепенно может становиться все более демократическим государством, и это в свою очередь может привести к продолжению близких отношений с Россией, потому что именно этого хочет большая часть электората. Мы не должны совершать ошибку и путать демократические государства с проамериканскими или проевропейскими, так же как абсолютно не очевидно, что авторитарные правительства автоматически захотят союзничать с Москвой или Пекином.

То, что избрание Януковича - это отход от американского и европейского влияния на постсоветском пространстве, не значит, что это отход от демократизации на этом пространстве. Западные политики должны задуматься, помогает или мешает продвижению наших интересов продвижение демократии? С другой стороны, по мере того, как союзнические или развивающиеся страны становятся более уверенными в продвижении своих собственных национальных интересов, США могут начать осознавать, какие из наших интересов являются действительно жизненно важными и необходимыми, а какие интересы - не являются очень важными.

Дэниэл Ларисон
("The American Conservative", США)