"> "> Луганск.info : Янукович раздает украинскую ГТС
.
Луганские новости
Луганские новости:
09.02.2010 08:23
Янукович раздает украинскую ГТС

"Коммерсантъ-Украина"Янукович уже раздает украинскую ГТС
Вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович намерен воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны. Как стало известно "Ъ", "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским потребителям предложат по 33,3% в консорциуме. По замыслу господина Януковича, реализация этой идеи позволит Киеву снизить закупочные цены на импортный газ, а Москве — отказаться от строительства морских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". В "Газпроме" до изучения предложений по существу ситуацию не комментируют.

Сенсационную идею Виктор Янукович обнародовал в воскресенье вечером в эфире телеканала "Интер": "Нам надо вернуться к созданию газотранспортного консорциума. Это выгоднее, чем строить новые газотранспортные системы". Он не называл открыто свою инициативу предложением к России и даже косвенно не упоминал адресата своей речи. Однако в тот же день в эфире региональной николаевской ТРК господин Янукович прямо заявил: "Я буду вносить предложение о создании консорциума для эксплуатации системы (ГТС Украины.— "Ъ") и ее реконструкции с целью увеличения объемов прокачки газа". В случае реализации его инициативы, "украинская труба способна будет прокачивать в Европу до 200 млрд кубометров газа в год".

Проектная мощность ГТС Украины изначально составляла 142 млрд кубометров, но за 40 лет эксплуатации она частично износилась. Господин Янукович рассказал, что газотранспортная система Украины утратила примерно 25 млрд кубометров транзитного ресурса. В 2009 году транзитом российского газа по территории Украины прошло 75 млрд кубометров газа. "За этот короткий период времени (пять лет президентского срока Виктора Ющенко.— "Ъ") мы потеряли доверие наших партнеров — России и Европы, потому что мы сильно подводили их",— посетовал Виктор Янукович. "За эти пять лет мимо Украины стали строить газопроводы "Северный поток" и "Южный поток"",— резюмировал он. По его словам, если создать консорциум и увеличить мощность ГТС на 80 млрд кубометров, то России не потребуется строить обходные газопроводы.

По мнению господина Януковича, газотранспортный консорциум должен объединить интересы потребителей в Европе, поставщиков газа из России и стран Средней Азии, а также Украины как транзитного государства. Источник в Партии регионов пояснил "Ъ", что в консорциуме "Газпрому", "Нафтогазу" и европейским энергоконцернам будет принадлежать по 33,3%. "Теоретически есть вариант, что около 9% в консорциуме получит также Centragas в качестве компенсации за потерянные 11 млрд кубометров газа в ПХГ. Но это вопрос переговоров",— уточнил собеседник "Ъ". (Centragas — австрийская компания—соучредитель вместе с "Газпромом" трейдера Rosukrenergo — подконтрольная Дмитрию Фирташу.)

Программа модернизации ГТС Украины, утвержденная правительством страны, предусматривает инвестиции в объеме $2,57 млрд. Украине этот консорциум необходим для того, чтобы попытаться снизить цены на газ. "Мы сумеем регулировать нашу цену за счет регулирования прибыли в этом секторе экономики",— пояснил Виктор Янукович. Он напомнил, что ранее Украина могла реэкспортировать несколько миллиардов кубометров газа и за счет этих доходов формировать приемлемую цену газа для промышленности. "Мы не должны быть на газовом рынке слабаками",— пришел к выводу победитель избирательной гонки.

То, что намерения кандидата в президенты Украины не были просто предвыборными обещаниями, вчера подтвердил первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Копылов. "Сегодня быстро выстроить отношения с "Газпромом", чтобы они дали возможность улучшить условия для Украины, просто так невозможно. Ситуация настолько острая, что создавать консорциум нужно как можно быстрее",— сказал он вчера на пресс-конференции в Киеве.

Между тем в "Газпроме" не торопятся приветствовать инициативы нового украинского лидера. "Комментировать идею консорциума можно будет только после изучения предложений по существу",— пояснил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Другой менеджер монополии сказал, что оснований для изменения договора от 19 января 2009 года нет, так что и цены пересматривать не придется. По словам собеседника "Ъ", в случае с Украиной может быть применен "белорусский вариант", когда страна в течение нескольких лет получала скидку в цене газа за счет приобретения "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз". Ранее англо-голландская корпорация Shell оценивала ГТС Украины более чем в $10 млрд. "Газпром" своих оценок не давал.

Что касается отказа от строительства газопроводов в обход Украины — Nord Stream и South Stream, в "Газпроме" неофициально пояснили, что "пока нет никаких оснований менять стратегию по диверсификации маршрутов поставки". "Господин Янукович будет у власти не так долго, как должны работать газопроводы",— пояснил участник газового рынка РФ.

Президент East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин отмечает, что остановить строительство Nord Stream будет очень трудно, а вот отказаться от South Stream — полезно, поскольку в его основе лежит идея перманентного конфликта России и Украины.

Комментарии
| 10:51 09.02.2010

Разумное решение, а в данной ситуации единственно правильное. Неужели наше правительство наконец-то начнет думать головой а не...тем чем думало до сих пор. Не знаю удастся-ли Януковичу поставить на ноги нашу экономику, но желаю ему успеха и крепких нервов. Они ему понадобятся.