"> "> Луганск.info : СМИ Европы об Украине: Камбэк бывшего фальсификатора и смерть революции
.
Луганские новости
Луганские новости:
08.02.2010 09:09
СМИ Европы об Украине: Камбэк бывшего фальсификатора и смерть революции

Українська правдаСМИ Европы об Украине: Камбэк бывшего фальсификатора и смерть революции
Европейские СМИ, комментируя выборы в Украине, пишут о бесславном конце "оранжевой революции" и рисках для украинской демократии.

"Не лишено иронии то, что тот, кто фальсифицировал прошлые выборы, кто их проиграл, Виктор Янукович, празднует политический "камбэк", - пишет газета Luxemburger Wort, перевод которой приводит Немецкая волна.

"Когда таков бесславный конец оранжевой революции, это могло произойти по двум причинам. Первое, это внутренняя раздвоенность страны - между Россией и Европой. Другое - ссоры внутри прозападного лагеря, между невезучим президентом Ющенко и его личным врагом - премьером Тимошенко", - анализирует издание.

"Своими политическими интригами они потеряли кредит политического доверия, а Украина приблизилась к границе экономического краха", - пишет газета.

Газета также прогнозирует, что Янукович будет достаточно прагматичным, но поведет Украину по среднему фарватеру, подальше от ЕС и ближе к России.

В таком же ключе пишет газета Neue Osnabrücker Zeitung. "Во главе второй по величине страны Европы может стать человек, которого разоблачили на фальсификации выборов 2004 года, что тогда послужило причиной оранжевой революции".

"Впрочем, революция умерла", - добавляет газета.

"Есть опасения, что хаос будет продолжаться. Юридические бои за результаты выборов абсолютно возможны, так же, как и досрочные парламентские выборы. Для Евросоюза такое развитие событий очень неутешительно", - отмечает Neue Osnabrücker Zeitung

Авторитетное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung видит основания для беспокойства судьбой демократии в Украине.

"Вопрос в том, удержится ли после выборов нестойкая демократия в Украине, которая построенная скорее на равновесии сил, чем на институциональных устоях. Может ли победа Януковича стать возвращением старого режима?" - рассуждает издание.

Газета отмечает, что в окружении Януковича "доминируют мужчины, которые в 90-е годы выжили в грубой борьбе за собственность на промышленном востоке страны". "Нет уверенности в том, что они окончательно отказались от методов, которыми тогда привыкли пользоваться", - отмечает Frankfurter Allgemeine.

Комментарии
ы | 11:03 08.02.2010

Опять своих начнут мочить.

| 17:20 08.02.2010

пусть эта революция в Германии и состоится,,,,Украине не до революций

Гарик | 19:40 08.02.2010

И о какой такой революции шепчут эти СМИ германские!Вроде без кровопролития усё было,вывели бездельников на Майдан,заплатили,кормили!Полевые командос появились!Прям,как на Кавказе!Полевой командир луценко!!!!Смешно!

док | 15:14 09.02.2010

дык.игарюня.это ж демокраитя.та самая которой у россии не а у вас есть.а вы какую ждали от цру.хорошая для себяяяяя