.
Луганские новости
Луганские новости:
05.02.2010 07:46
Благодарность за признание: В Абхазии массово отбирают квартиры у граждан России

Эхо МосквыБлагодарность за признание: В Абхазии массово отбирают квартиры у граждан России
Абхазия нарушает права российских граждан, забирая у них жилье, пишет сегодня «Московский комсомолец». Между Москвой и Сухуми назревает скандал. Свою «озабоченность» происходящим выразил даже МИД России, направив ноту в адрес руководства республики.

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Судя по публикации в «Московском комсомольце», он грозит серьезно осложнить отношения между Россией и недавно признанной ею независимой Абхазией. В республике незаконно отнимают жилье у российских граждан, Чаще всего квартиру отбирают по отработанной схеме, пишет издание. Владелец – гражданин России временно выезжает за пределы Абхазии – на неделю, на месяц. Сотрудники домоуправления составляют акт о непроживании и пишут, что человека нет 15 лет. В суд отправляется иск о признании квартиры бесхозной, затем ее распределяют подставному лицу и сразу же несколько раз перепродают. Последний в цепочке оказывается «добросовестным приобретателем». Шансов отсудить жилье обратно по абхазскому законодательству практически нет. Таких историй о захвате квартир россиян – уже десятки, если не сотни, утверждают местные адвокаты. А конфликт тем временем грозит перерасти в межгосударственный – российский МИД уже выразил озабоченность и, по данным «МК», направил соответствующую ноту в адрес абхазского руководства. Текст послания на сайте внешнеполитического ведомства нам обнаружить не удалось.

В середине февраля в Москве ждут президента Абхазии Сергея Багапша. Не исключено, что визит состоится сразу после инаугурации, которая пройдет 12 февраля.