.
Луганские новости
Луганские новости:
14.01.2010 19:31
Президент Ющенко инициирует создание международного трибунала над преступлениями коммунизма

Эхо МосквыПрезидент Ющенко инициирует создание международного трибунала над преступлениями коммунизма
Создание международного трибунала над преступлениями коммунизма инициирует президент Украины Виктор Ющенко

Он связывает это с решением киевского суда по голоду 30-х годов на Украине. С целью создания трибунала Ющенко обращается к лидерам других государств Восточной Европы, которые пострадали от коммунистических режимов. Президент Украины предлагает руководителям этих стран подписать международное соглашение о создании такого трибунала, в котором будут определены принципы его образования и деятельности и утвержден его устав.

Осуждение преступлений коммунистического режима сегодня не стоит переводить ни в политическую, ни в юридическую плоскость. Так считает профессор Женевского университета Жорж Нива. Он считает, что это дело следует оставить историкам.

Отметим, что президент Украины также предложил парламенту страны рассмотреть возможность введения уголовной ответственности за отрицание преступлений против человечества.

Молдавские власти объявляют борьбу с коммунистическим прошлым

Глава парламента Михай Гимпу, исполняющий обязанности президента, подписал указ о создании комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима. В документе говорится, что вошедшие в комиссию историки, юристы, писатели и другие эксперты проведут исследования и дадут: "историческую и политико-правовую оценку тоталитарного коммунистического режима". В указе также констатируется, что Молдавия: "несмотря на успехи в построении правового государства и интеграции в Евросоюз, остается государством, не знающим правды о тоталитарном коммунистическом режиме в своей истории".

Комментарии
комиссар правозащиты | 20:18 14.01.2010

когда запах от засранных штанов выветрился, тогда и осмелели. Попробывали бы вы написать курсовую в Киевском госуниверситете им Т. Г. Шевченко при Коммунистах! тема "Социалистическая религия"!Я написал.... правда читали ее КГБ.... И не возражали....
Вот толькео засранцев героев нынешних.. я рядом не видел, штаны сушили....Был 1990 год....Нациналисты патриты были, в чем то не правы, но штаны то не воняли.... Так что нынешние борцы просто пристроились... когда до них все сделали...Не вам судить....

| 21:13 14.01.2010

Идея-то замечательная, а то чекисты некоторые пенсию за невинные жизни загубленые получают и верят в свою безнаказанность. Как это дело историкам оставлять? Немцев после войны по всему миру значит вылавливали, а коммунистических преступников простить? Правда, в нашей стране, прежде чем в это лезть, пусть сначала люстрацию проведут. чтобы помимо осуждения старых преступников еще и имена новых стали общеизвестны.