.
Луганские новости
Луганские новости:
23.12.2010 08:48
Большая чистка

"Реальная газета"Большая чистка
Уходящий 2010 год для луганских областных властей откровенно не задался. «Дом с шарами» находился в состоянии перманентной реорганизации, логика которой, похоже, ускользала даже от самих руководителей (одна только замена Пристюка на Голенко, а Голенко на Пристюка была проведена в лучших гоголевских традициях), а в декабре на чиновников региона вдобавок свалилась новая напасть – массовые сокращения и реорганизация управлений


Недавно председатель ЛОГА Владимир Пристюк пообещал сократить около 30% чиновничьего аппарата, причем увольнения коснутся и заместителей губернатора. «В этом году частично начато проведение административной реформы. Ее сегодня проводит Президент в Киеве. Я считаю, на сегодняшний день, это правильное решение, потому что, работая губернатором, я увидел самую страшную вещь, которая есть в нашей чиновничьей работе – это большое количество бумаг.

Все на контроле, все с Киева, все требуют оперативного вмешательства. К сожалению, многие управления областной госадминистрации работали не на развитие чего-то, а работали на обеспечение министерств и ведомств в Киеве. Я думаю, что сокращение такого количества министерств и ведомств даст возможность минимизировать документооборот», – отметил он.

Кто же будет уволен? Интернет-СМИ, успевшие проанализировать логику проводимой властью админреформы, считают, что аппарат ОГА будет приводиться в максимальное соответствие «обновленному» Кабмину. «Если экстраполировать новую систему управления в КМУ, – пишет интернет-издание «Восточный вариант», – то из трех чиновников – первого замгубернатора Лозовского, замгубернатора Репицкого и начальника Главного управления экономики Игоря Агибалова должен остаться кто-то один, и, по логике вещей, это должен быть Лозовский – как имеющий наибольший политический вес.

Не стоит исключать, что управление внешнеэкономической деятельности также будет подчинено Лозовскому». Также отставку пророчат замгубернатора по социальным вопросам Александру Ткаченко и заместителю председателя по вопросам АПК Александру Ольшанскому. Под вопросом должность «гуманитарного» зама, которую занимает Родион Мирошник. Управление по делам семьи, молодежи и спорта, скорее всего, объединят с управлением образования, готовятся масштабные изменения и в промышленном блоке.

Безусловно, сокращение чиновничьего аппарата имеет свои минусы и плюсы, но в целом это закономерный шаг. Проблема в другом – ни руководитель Луганской областной администрации, ни спикер Луганского областного совета, и это хорошо показали октябрьские «рокировки», не могут повлиять на глобальные процессы в коридорах «Дома с шарами» и за его стенами. Рычаги, приводящие в движение административную карусель, находятся не в «луганских» руках.

И ничего кроме сочувствия не может вызвать громкое заявление второго из двух луганских руководителей областного масштаба, сделанное на днях. Спикер областного совета Валерий Голенко заверил журналистов на своей пресс-конференции, что крупные налогоплательщики «не уйдут» в Донецк, этот вопрос «пока обсуждается». По его словам, решение о переводе еще не было принято, а в связи с началом административной реформы выдвигаются различные предложения по улучшению государственной власти.

«Офис крупных плательщиков должен находиться в области. Это механизм взаимодействия с крупным бизнесом, с крупными предприятиями. Именно от выстраивания таких отношений бизнеса и власти многое зависит в социально-экономическом развитии региона. Поэтому взаимодействие и тесное сотрудничество должны быть на месте», – считает Валерий Голенко.

Сложно не согласиться с доводами Валерия Николаевича, однако прислушаются ли к ним в Киеве? Пока система взаимоотношений по многократно воспетой самим же Голенко властной вертикали не предполагает обсуждения спущенных сверху приказов. Приказано «отдать» налогоплательщиков соседям – отдавайте. Собственно, потому так часто выступавший в СМИ председатель облсовета вдруг резко и ограничил свое общение с журналистами, ненадолго став главой облгосадминистрации. Очевидно, сказать ему было просто нечего. И сегодня, вернувшись в родную стихию, Валерий Голенко также не станет обличать «партию и правительство», даже если приказы последних будут идти в разрез с интересами Луганской области. Максимум, чего можно ожидать – подобные заявления, делаемые в максимально корректной форме и без далеко идущих последствий.

Так что, задача недавних выступлений перед журналистами и Голенко, и Пристюка проста – сохранить лицо в некрасивой ситуации полной внешней управляемости. Увы, нужно признать, что предыдущая, много раз заклейменная власть давала луганчанам куда больше самоуправления в родном крае, чем «свой» Янукович. При донецких стихли и разговоры о федерализме, странно, не так ли?

Впрочем, вернемся к чистке чиновничьих рядов. Председатель облгосадминистрации заверяет, что с кандидатурами на увольнение он определится до Нового года. Спешит губернатор, старается выполнить приказ, ведь Президент может ненароком «вычистить» и его самого. Итог – в ближайший месяц весь аппарат будет сидеть на чемоданах с соответствующим настроением и отношением к работе.

В это же время тысячам жителей города Стаханова приготовили новогодний сюрприз: отключили тепло, из-за долгов коммунальщиков. Еще несколько недель – и город, в котором несколько месяцев назад с большой помпой выбросили миллионы гривен на юбилей Стахановского движения, просто вымерзнет, как Алчевск четыре года назад. Но руководители не сидят сложа руки. Как заявил Владимир Пристюк, Луганские областные власти уже… обратились за помощью к Киеву.

Сергей КАРАВАЕВ

Комментарии
| 09:09 23.12.2010

Наши не сдаються, будем тепеть последствия правления Юльки!Оставим только наши кадры, верные луганчанам. Уберем засланцев оставшихся от Юльки. Это из-за них мы плохо живем и плохо идут реформы нашего родного и любимого всеми В.Ф. Януковича. Спасителя луганщины.Вычистить всех врагов предателей луганчан, попросить помощи донецких специалистов.

1222 | 16:05 23.12.2010

ну и дебил

| 16:05 23.12.2010

провокатор

| 18:31 23.12.2010

Название придумали дебильное - "спикер областного совета".