"> "> Луганск.info : Черный юмор и дешевый пиар
.
Луганские новости
Луганские новости:
23.12.2010 08:39
Черный юмор и дешевый пиар

"Молодогвардеец"Черный юмор и дешевый пиар
Пока Виктор Янукович по-черному шутит с луганскими политиками, мэр Луганска решил "по-черному" пошутить с Януковичем: в разгар кампании по сокращению чиновников, Сергей Кравченко решил посадить на бюджет еще одно коммунальное предприятие


Пока неизвестно, кто выиграет от затеянной в стране административной реформы, а вот пострадавшие уже есть. Украинский политолог Виктор Небожко назвал реорганизацию Кабмина… черным юмором по отношению к так называемым «луганским», т.е. нашим представителям во власти

ЖКХ жалко…

– На вице-премьера Виктора Тихонова, который на этой неделе возглавил Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства возложили все, что плохо поддается коррупции и нуждается в коренной реформе, – отметил политолог.

На счет – «поддается коррупции» или нет, конечно, можно поспорить. Но в целом, Небоженко прав. Виктору Николаевичу сейчас не позавидуешь – возглавить жилищно-коммунальную сферу в разгар зимы! Новое назначение настигло Виктора Тихонова в отпуске, который он проводит за границей. Смело! А вдруг, не дай Бог, какой Алчевск приключится? Можно, конечно, пожалеть Виктора Николаевича, который вместо высокой миссии построения федеративной республики, будет заниматься неблагодарным делом латания дыр в ЖКХ, но вот нам почему-то больше жалко ЖКХ, чем Тихонова.

Еще один выходец из Луганщины – Василий Надрага – был уволен президентом с должности министра социальной политики. Однако премьер Николай Азаров уже заявил о том, что намерен рекомендовать его на должность… заместителя заместителя главы Кабмина. А именно Сергея Тигипко. Прекрасный тандем, особенно, учитывая то, что Сергей Тигипко, лихо разобравшись с предпринимателями, давеча взялся за пенсионеров. Вдвоем они пенсионеров победят, без сомнения.

На данный момент неизвестна судьба других наших земляков, работавших на Печерских холмах заместителями министров: Андрея Черкасова, Александра Гудзенко и Ирины Зайцевой. Вернуться ли они домой, или же им в Киеве работу подыщут?

А вот министра-поэта Толстоухова, который также был вероломно уволен с должности министра Кабинета министров, наверное, команде профессионалов будет не доставать. Талантище ж ведь! Может стихи про новый Кабмин начнет писать… Ну к примеру: «Тихонов латает крыши, а Надрага смету пишет», или «Тихонов летит в Израиль, а Надрага штемпель ставит»…

Наши дворники поедут в Донецк. На стажировку

Но в каждой шутке, как говорится, есть доля шутки. В скором времени, Луганщина может и вовсе потерять и без того свое не совсем свежее лицо. Газета «Зеркало недели», со ссылкой на информированный источник, сообщила, что все крупные налогоплательщики Луганской области будут переведены на обслуживание в налоговую администрацию Донецкой области. Дескать, там уже есть специализированная структура для работы как раз с мощными предприятиями. Бред, конечно, чистой воды. В Луганской областной налоговой специализированный офис для работы с крупными налогоплательщиками был создан еще лет 10 назад, и сегодня им руководит настоящий зубр-мытарь Андрей Петрович Мироненко.
Сразу после этого сообщения «ЗН» а луганском сайте «Ситиньюз» появилась заметка: «Донецкие отобрали у Луганска шахты, суд, налоговую и финмониторинг. На очереди ликвидация области?»
– Самым страшным врагом луганчан оказалась не мифическая «оранжевая» угроза, а соседняя Донецкая область, – говорится в статье. – Первой ласточкой стало назначение донецких «угольных генералов» руководителями самых прибыльных угольных предприятий в Луганской области. Всего через 7 месяцев луганские предприниматели оказались лишены возможности отстаивать свои интересы в Луганском апелляционном хозяйственном суде, который был ликвидирован Указом Президента от 12 августа 2010 года. И теперь все дела рассматриваются где? В Донецке!

Следующим этапом уничтожения Луганской области стала ликвидация службы Финансового мониторинга в Луганской области. Вроде бы служба незаметная. Прав особых не имеет. Но в соответствии с международными договорами финансовые потоки в обязательном порядке мониторятся на предмет «отмывания» денег и финансирования терроризма. Где теперь собирается информация о денежных потоках в Луганской области? Правильно – в Донецке.

Да уж, если так пойдет дальше, то скоро каждого луганского дворника обяжут проходить стажировку в Донецке.

Расчленить и уничтожить

Сократив Кабмин, Президент Янукович собирается идти дальше – сокращать аппараты властных органов на местах.

– Я обращаюсь к новым избранным руководителям городов, местных советов. Уважаемые коллеги, посмотрите на свои штатные расписания, по-хорошему, по-доброму прошу, положа руку на сердце: если мы с вами вернемся хотя бы к численности 5-6-годичной давности, это будет абсолютно нормально, – сказал Президент.

Эх, если наш Президент просит «по-хорошему и по-доброму», то это не предвещает ничего хорошего и уж тем более доброго тем руководителям, которые вздумают ослушаться. Может начаться отрывание рук, ног и других частей тела.

Поскольку членами своими наши руководители дорожат, то штат им придется сокращать.

В первую очередь и в гораздо большей степени это касается Луганского городского совета. Страшную цифру вам озвучим. Главное, чтобы о ней Янукович не узнал, а то не сносить нашему голове головы. Нынче в исполнительных органах горсовета в поте лица трудятся почти 1104 сотрудников! Это всего лишь на 10 человек меньше, чем в целом Кабинете Министров!!! Процент чиновников на душу населения в отдельно взятом городе можете высчитать сами, а заодно и задуматься – не зажрались ли мы, если содержим такое количество «слуг»?

…мафию можно только возглавить

Ну а что же делает наш драгоценный Сергей Иванович? Нет, вы только взгляните на это фото нашего рулевого! Лучше всех на этой фотографии, конечно же, смотрится фотограф в окне, который старается сделать исторический кадр мэра за рулем. Ясно, что шоу это устроено исключительно для фотографов. Смеем надеяться, что Кравченко только посидел за рулем, и что педаль газа ему не показали. Автобус ведь – не танк.

А то повторил бы «подвиг» экс-вице-премьера Бориса Колесникова, который не так давно ездил во Львов автобусы для Донецка к «Евро-2012» принимать. Колесников тоже как Кравченко сел за руль, дабы протестировать транспортное средство и… врезался в машину ГАИ. Правда, Борису Колесникову хватило денег и юмора, чтобы выйти из этой истории красиво. Львовским милиционерам он новую машину купил, а на вопрос журналистов – является ли это новой традицией – вместо разбивания бутылки шампанского разбивать автобусы – он, ничуть не смутившись, ответил: «Да».

Чтобы говорил в подобной ситуации наш мэр, представить сложно. Впрочем, мы бы все равно не разобрали его слов. Он вот и в нестрессовой ситуации такие вещи говорит, что уши вянут.

Взять хотя бы его потрясающую идею с возрождением Городского автобусного парка. В то время как Президент «по-доброму и по-хорошему» просит сокращать штат, наш мэр намеревается создать еще одно коммунальное предприятие, с огромным штатом, с расходами на бензин, ремонт машин и так далее. Более того:

– Цена на билеты в автобусах будет, чем в маршрутках, меньше. Маршрутчики уйдут сами – под влиянием конкуренции, которая возникнет со стороны ГАПа и «Луганскэлектротранса». Единственное, будет вопрос – как платить за ветеранов войны, за льготную перевозку… Денег просто не выделяют на перевозку пенсионеров и ветеранов. Вот тут будет проблема.Но будем из городского бюджета дополнять, куда деваться, – сказал мэр.

А вот теперь, внимание – вопрос: откуда мэр возьмет деньги на содержание всей этой махины под названием ГАП? Да еще и оплачивать разницу в ценах за проезд, и компенсацию за льготников возмещать? Откуда, если город не в состоянии даже выплачивать зарплату работникам «Электротранса»? В то время, как накапливаются долги по заработной плате водителям троллейбусов и трамваев, мэрия вбухивает 22 миллиона гривен в троллейбусную линию на южные квартала! Что это, если не пиар чистой воды накануне выборов? А из-за чего из Луганска ушел «Интерресурс» с большими автобусами – из-за того, что компенсацию за перевозку льготникам город не смог выплатить! Так почему мы должны уверовать в то, что с появлением ГАПа деньги на все это резко появятся?

Словом, здесь два варианта. Либо мэр не ведает, что творит, либо ведает и имеет далекоидущий план. Как известно, большие автобусы город получит на халяву – к «евро-2012» Кабмин планирует закупить и передать Луганску 73 больших автобуса, их и зачислят на баланс ГАПа. Но затем автобусы эти придется ежедневно и еженощно обслуживать и ремонтировать, а денег в бюджете не окажется. Что сможет помешать Сергею Ивановичу собрать сессию, упразднить убыточный ГАП и передать бэушные автобусы по сходной цене в частные руки? Правильно, ничего.

Ой, неспроста Сергей Иванович о транспортной мафии твердит. Если какой-то процесс нельзя остановить, то его нужно возглавить?

Яна ОСАДЧАЯ, «МГ»

Комментарии
| 11:34 23.12.2010

А что, не нужны были троллейбусы на Юге? Автор, видимо, только на машине ездит. Перевозка пассажиров автобусами, в любом случае, приносит прибыль. Иначе маршрутки бы давно ушли с линий. А они и без дотаций туда рвутся! Их давно пора менять на большие автобусы! Или кто-то из луганчан будет против? Видимо, автор лоббирует свои интересы с маршрутками. А "Луганскинтерресурс" ушел далеко не из-за отсутствия дотаций. Тем более, что их выплачивали, пусть и не полностью.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским