.
Луганские новости
Луганские новости:
22.12.2010 10:42
Губернатор Луганщины подвел итоги уходящего года

ЛОГАГубернатор Луганщины подвел итоги уходящего года
Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие в пресс-конференции, на которой рассказал об итогах уходящего 2010 года и назвал приоритетные направления деятельности областной власти на 2011 год.
По словам Владимира Пристюка, текущий год для всей Украины был насыщен политическими событиями: выборами Президента Украины, а также депутатов местных советов.
«Главным для Луганщины стало то, что мы начали в корне по-другому смотреть на экономику и на социально-экономическое развитие региона», – заявил губернатор. Экономика – определяющая основа для развития социальной сферы, именно на ее развитие, по мнению Владимира Пристюка, должны быть направлены главные усилия.
«Экономика региона в текущем году работала стабильно», – отметил он. Последние данные свидетельствуют о восстановлении экономики Луганской области после двухлетнего спада. Оживилась внешнеэкономическая деятельность предприятий-производителей, увеличен объем грузоперевозок, растут доходы населения и оборот потребительского рынка, некоторые улучшения есть на рынке труда и с поступлениями в бюджетов территориальных громад. По словам главы облгосадминистрации, по многим показателям Луганщина вышла на уровень докризисного, 2008-го, года. «Мы видим, что началось динамичное движение вперед», – констатировал Владимир Пристюк.
В 2010 году объем валовой продукции составил 58,4 млрд. грн. «К концу года мы выйдем на 70 млрд. грн., как было два года назад», – заверил губернатор. Также нарастает объем экспорта произведенной в области продукции, что свидетельствует о росте конкурентоспособности луганских предприятий. За 10 месяцев этого года он составил 2 млрд. 600 млн. долл. США, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. При этом Владимир Пристюк заметил, что большую часть экспорта составляет сырье, а не конечный продукт. «Наша задача – увеличить долю товаров конечного цикла в объеме нашего экспорта, ведь это и добавочная стоимость, и наш имидж как высокотехнологичного промышленного региона», – заявил губернатор Луганщины.
В ходе пресс-конференции он отметил, что в области в этом году построено вдвое больше жилья, чем в 2009 году – 51 тыс. кв. м. «Это, конечно, немного, но строительный ранок и строительная индустрия у нас постепенно оживают», – сказал Владимир Пристюк. По его словам, Луганщина и дальше будет наращивать объемы жилищного строительства, ведь на квартирном учете в области состоит около 40 тыс. семей. В этом направлении делаются системные шаги. Уже начата реализация принятой в октябре Региональной Программы строительства доступного жилья на 2010-2017 годы, которая кардинально изменит ситуацию в лучшую сторону.
По словам Владимира Пристюка, уровень заработной платы является одним из показателей экономического состояния области. На Луганщине средняя зарплата сегодня составляет 2 тыс. 397 грн. Это пятый показатель в Украине. «Но мы понимаем, что этого недостаточно. Поэтому строим свою работу с собственниками и руководством предприятий области так, чтобы в коллективных договорах с работниками было задокументировано обязательное повышение оплаты труда в следующем году», – отметил Владимир Пристюк.
Губернатор напомнил, что с начала года в экономику области вложено около 3,5 млрд. грн. капитальных инвестиций. «Однако для нашего региона это капля в море», – признал он.
Для привлечения потенциальных инвесторов областная власть организовала и провела Международный инвестиционный форум. «Его результаты превзошли все наши ожидания, прибыли 250 зарубежных гостей из 17 стран мира. В первые же дни было подписано 5 международных документов с объемом инвестиций более 3-х млрд. грн. Многие зарубежные партнеры продолжали работать уже за рамками форума в формате переговоров и заключения договоров», – отметил глава облгосадминистрации.
Еще одним ресурсом, но пока недостаточно использованным, по мнению Владимира Пристюка являются депозитные вклады населения. Сегодня на банковских счетах находятся 6,5 млрд. грн. депозитных денег. За текущий год они возросли более чем на 1,5 млрд. грн. При этом объем кредитования банками реального сектора экономики сократился почти на 6%. «То есть население отнесло свои деньги на стабилизацию банковской системы, а предприятия не получили доступа к кредитным ресурсам. Вот ресурс, который мы должны рассматривать как источник инвестирования экономики. Здесь мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы заработал вторичный рынок ценных бумаг», – заявил Владимир Пристюк.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе