.
Луганские новости
Луганские новости:
20.12.2010 09:04
Ветераны напомнили Путину о миллионах погибших украинцев. МИД промолчал

Українська правдаВетераны напомнили Путину о миллионах погибших украинцев. МИД промолчал
Говорить о том, что Россия и без Украины выиграла бы Великую отечественную войну - значит оскорбить память погибших.

Об этом говорится в открытом письме главы Украинского союза ветеранов Афганистана Сергея Червонопиского, главы Международного украинского союза участников войны Владимира Воронова и главы Украинского союза узников-жертв нацизма Маркияна Демидова в ответ на высказывания премьера РФ Владимира Путина.

"Мы далеки от мысли, что этого хотел Путин...Пожалуй, эти слова слетели с уст руководителя соседнего братского государства без намерения причинить боль нам, ветеранам, без намерения унизить или оскорбить дружественную Украину", - отметили они.

Ветераны напомнили об огромной жертвенности Украины, которая послала на фронты для борьбы с фашистами более 6 миллионов солдат и офицеров, половина из которых погибли. Также стали жертвами фашизма 4 миллиона мирных граждан Украины.

Кроме того, они отметили, что из 15 фронтов, действовавших во время войны, более половины были возглавлены маршалами и генералами, украинцами по происхождению

Грищенко просят оценить наезд Путина на Украину

Министерство иностранных дел просят дать оценку заявлению премьера России Владимира Путина о том, что Советский Союз и без Украины победил бы в войне.

С соответствующим обращением в МИД обратились депутаты от НУНС Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк, сообщает УНИАН.

Депутаты считают, что этими высказываниями Путин нивелирует роль Украины и украинского народа в освобождении мира от фашизма, умаляет вклад украинцев в победу во Второй мировой войне.

По их убеждению, российский лидер унизил память миллионов украинцев, погибших в боях против фашизма.

Геращенко и Герасимьюк считают, что заявление Путина "ярко свидетельствует о том, каким будет желанный Кремлем общий учебник истории, идея написания которого так ревностно поддерживается Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины".

"Очевидно, цель такого учебника одна - нивелировать роль Украины в новейшей истории Европы, переписать ее, выложить под углом зрения Кремля", - считают депутаты.

"Своими словами Путин оскорбил тысячи украинских ветеранов, которые сегодня еще живы и для которых День Победы - главный праздник в жизни. Это пощечина десяткам ветеранских организаций, объединяющих, еще живых победителей над фашизмом", - заявили в НУНС.

"Власть должна продемонстрировать, что уважает память погибших в войне, чтит живых ветеранов. Ни одна из стран Европы не позволяла себе умалять вклад украинцев в Великую победу", - отмечают Геращенко и Герасимюк.

Они также подготовили проект постановления Верховной Рады, в котором предлагают депутатам осудить высказывания, которые унижают патриотические чувства украинцев и нивелируют вклад Украины во Второй мировой войне.

"Будем требовать, чтобы это постановление, появилась в повестке дня пленарных заседаний", - отмечают депутаты и выражают уверенность, что постановление поддержат БЮТ и НУНС.

В МИДе отказываются комментировать "антиукраинские" заявления Путина

Победа в Великой отечественной войне является победой всех народов СССР.

Об этом "Украинской правде" заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

"Мы исходим из того, что победу в Великой отечественной войне одержали все без исключения народы Советского союза, а потому они все имеют полное право называться народами-победителями и есть народами-победителями", - отметил он.

"Мы чествуем ветеранов, и чтим ветеранов, и помним о ветеранах и погибших. Независимо от их национальности, независимо от их происхождения", - заявил Волошин.

Вместе с тем он отметил, что МИД не комментирует высказывания премьера России Владимира Путина относительно вклада Украины в победу.

"Непосредственно заявления Путина отдельно мы не комментируем. Не имеет смысла комментировать. Вопрос нашей победы в войне не вопрос дискуссии ", - отметил Волошин.

Комментарии
| 14:40 20.12.2010

Да наша голубизна язык в жопу затянула. "Братья-раССеяне" показали своё истинное шакалье обличие.

bul | 19:53 20.12.2010

каждый министр теперь очкует чтоб его в случае передела украины не грохнули по наводке вовчика.он как и положено старому кгбисту пустил волну дезинформации .всяк говно выплывет.готовтесь чинуши за вами уже идут товарищи из российских органов

| 16:15 21.12.2010

И "голубые", и политические импотенты коммуняки, и Литвин (даже не знаю как его поприличнее назвать) - все молчат, демонстрируя как они любят свою страну. Выслать бы их всех в Африку!