.
Луганские новости
Луганские новости:
16.12.2010 09:24
Теплокоммунэнерго будет взламывать двери должников

ЛКТ-infoТеплокоммунэнерго будет взламывать двери должников
Луганское городское коммунальное предприятие «Теплокоммунэнерго» продолжает законными методами бороться со злостными неплательщиками за оказанные им услуги по теплообеспечению.

Юристы ГКП вместе с представителями исполнительной службы Ленинского района посетили ряд абонентов, в отношении которых приняты судебные решения о взыскании долга в принудительном порядке. Имущество должников описали. Теперь, если в обозначенный законом срок они не заплатят по счетам, изъятые материальные ценности будут пущены с молотка.

Задолженность населения перед ЛГКП «Теплокоммунэнерго» за отпущенную тепловую энергию на сегодняшний день составляет более 100 миллионов гривень. Справедливости ради, нужно сказать, за последний месяц сумма долга стала уменьшаться. Не последнюю роль в этом сыграли совместные визиты юристов ГКП и судебных исполнителей к должникам, в отношении которых суд принял решение о взыскании долга в принудительном порядке.

Один из таких рейдов был проведен вечером во вторник. Согласно закону, если должник упорно не хочет платить по счетам, исполнитель имеет право описать его имущество и реализовать изъятое через аукцион. Правда, существует лазейка, которой до недавнего времени активно пользовались недобросовестные абоненты. Они просто не открывали двери исполнителям в надежде на то, что со временем о них забудут. Однако такой вариант законодатель давно учел.

Юлия Кулешова, старший государственный судебный исполнитель Ленинского отдела ГИС: «Если должник отказывается платить добровольно в семидневный срок, то исполнитель приезжает к нему по месту жительства. Если он не открывает дверь, и это происходит неоднократно, мы имеем право обратиться в суд с представлением о принудительном вхождении в квартиру. Суд выносит представление и тогда, в присутствии работников милиции вскрывается дверь. Смысла играть с нами в прятки - нет».

На этот раз до таких крайностей дело не дошло. Большинство тех, кого посетили исполнители либо уже выполнили решение суда, оплатив долги, либо добровольно согласились на опись имущества.

Опись имущества (описывается, в том числе, бытовая техника и часть квартиры) была проведена по ряду адресов в Ленинском районе. На очереди – должники, живущие в Жовтневом, Артемовском, Каменнобродском районах Луганска.

Работа по принудительному взысканию долгов за оказанные услуги по теплообеспечению продолжается.

Виталий Шаповалов

Комментарии
1 | 10:11 16.12.2010

Бред. «Теплокоммунэнерго» - производитель тепла. И поставляет его предприятиям, обслуживающим данный дом. Те, имея договор с жильцами и предприятием поставщиком, могут что-то с кого-то требовать. Да и то, только то, что написано в договоре. Как может суд принимать решение в пользу «Теплокоммунэнерго»? Это юридический беспредел!

Витёк | 14:10 16.12.2010

*** нам всем.Ребята пора подниматься.Ещё немного и будет поздно.

1947 | 18:20 16.12.2010

лкт позорное, нет бы народ защищать, а они показуху устраивают

| 22:01 16.12.2010

Самые злостные "не плотельщики" это те, кто установил автономки, им уже два года приходят счета за тепло, которым они не пользуются.