.
Луганские новости
Луганские новости:
16.12.2010 09:20
Урок толерантности от старшего брата (добавлено видео)

"Реальная газета"Урок толерантности от старшего брата
Часто с высоких трибун Луганского областного совета мы слышали о том, что-де в Украине поднимает голову фашизм, что всех принадлежащих к нетитульной нации у нас сильно ущемляют (в последнее время в связи с переменами во властных кабинетах голоса эти приутихли, но подобный образ мысли никуда не делся). Назывался и положительный пример, где с толерантностью все окей, это, конечно же, не растленные Штаты и Европа, а братская многонациональная Россия. Ну что ж, очевидно, в подтверждение этой риторики россияне решили на прошлом уик-энде преподать нам урок «дружбы народов».

Все выходные Москву лихорадило, в центре города, вблизи Кремля, на Манежной площади, футбольные фанаты и примкнувшие к ним правые радикалы бились с ОМОНом, избивали всех попавших под руку лиц неславянской внешности. Причиной погромов стало убийство выходцами из Северного Кавказа футбольного фаната Егора Свиридова. Однако настоящим поводом к беспорядкам стал не столько факт убийства соратника, такие случаи, увы, быт многонационального города, а то, что преступников «отмазали» представители своей диаспоры, имеющей «крышу» в милиции. Когда закон не работает, идут в ход кулаки и булыжники.

Практически синхронно в Ростове (это уже совсем рядом с нами) прошла акция протеста в связи убийством студента Максима Сычева. Убийцы тоже кавказцы, соседи по общежитию, конфликт возник на почве национальной неприязни, виновные также не найдены, диаспора прикрыла своих и в этом случае. В Ростове погромов не было, да и на улицу вышли отнюдь не фанаты и не скинхеды.

То есть речь идет не о «инциденте», а о тенденции. Конечно, избиение непричастных к преступлению «не так выглядящих» людей по принципу коллективной ответственности – это фашизм. Но и не меньший фашизм – безнаказанное насилие со стороны этнических меньшинств, прикрывающихся своим статусом «малого народа».

Насилие в современной России касается не только сферы межнациональных отношений. Еще совсем недавно на весь мир гремела история Химкинского леса, где активистов-экологов, протестовавших против вырубки леса для строительства федеральной трассы, всячески избивали и терроризировали боевики вполне славянской внешности. В итоге один из активистов химкинский журналист Михаил Бекетов стал инвалидом. По одной из версий из-за публикаций на тему скандального строительства был зверски избит и московский журналист Олег Кашин. Защитники леса тоже в долгу не остались – группа антифашистов напала на Химкинскую администрацию и побила там стекла.

Россию захлестывает насилие, она просто утопает в нем. И видно, что власть уже с ним не справляется. Более того, именно власть виновата в том, что происходит. Погромы и прочие подобные неприятные вещи происходят при двух исходных условиях. Первое: когда государство утрачивает монополию на применение насилия, и свой суд начинают вершить разного рода «неизвестные с битами». Второе: когда государство отказывает гражданам в равенстве перед законом, позволяя этническим меньшинствам решать свои проблемы «по законам гор», отказываясь от расследования преступлений, совершенных против оппонентов власти. Новый акт насилия влечет за собою не менее жесткий ответ, и маховик беспредела раскручивает все сильнее.

Нам, казалось бы, сидеть да радоваться, что происходит все это не у нас. Но возвращаясь к началу статьи, Россия для нас образец для подражания. И находимся мы, на самом деле, в начале того же пути, что и она. Да, Бог нас миловал от проблемной «многонациональности», но вирус насилия живет и в нашем социуме. У нас уже был свой «химкинский лес» в миниатюре, в харьковском парке Горького, где участников акции протеста против вырубки парка так же прессовали «неизвестные». А если оглянуться назад и вспомнить, как в 2004 году у нас в Луганске «ремонтировали» битами граждан, поддерживавших «не того» кандидата, то становится ясно, что наше общество переполнено людьми, склонными к простым решениям сложных вопросов.

Сегодня Россия преподала нам хороший урок. Не хочется злорадствовать, наоборот, хочется пожелать нашим северным братьям с честью преодолеть вызовы. Однако вспомним народную мудрость: «Дураки учатся на своих ошибках, умные – на чужих». Самое время не быть дураками.

Константин Скоркин

Комментарии
| 17:16 16.12.2010

правильно отрезать голову хачику как у вас.присмиреют

| 21:47 16.12.2010

Обнаглели черножопые

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! | 22:57 16.12.2010

На сайте нет ни одного комента от наших местных маститых Дегенератов, Помпезных Гомосексуалистов, и "5-й колонны":
- Блохастого кота Васьки
- Абсервера
- Молодога Великоотсоса из Луганска
- Других "патриотов" писясосов
которые совершают преступление по ст.110 УК Украины (интересно, где наше СБУ, или только душат "Свободу"?).
Вывод:
Это вонючие иностранные "патриоты" - платные агенты иностранной спецслужбы, которые вместе с молоком матери (дети проституток и "халдеев") и семенной жидкостью в школьном туалете (наследсвенные насосы), всосали в себя продажность. А терперь гадят на украинских сайтах!
Говорить им сейчас по теме нечего, вот они и молчат, воют в подворотнях и натягивают друг-друга в расточенные "шоколадные дырки"!

Вася | 09:26 17.12.2010

А что нам комментировать?Ваши истеричные высеры?Мы с надеждой и радостью наблюдаем из Новороссии,за происходящими в Москве событиями.Надеемся,что выступления возмущённой русской молодёжи,положат начало национальному подъёму и самоорганизации русского народа на всех русских землях.Начало тому,чего вы так страшитесь.Жаль,что пострадали люди,попавшиеся им под горячую руку,но народ
спровоцировали на такой шаг.

| 12:41 17.12.2010

правильно василий даже рада подхватила почин.поднимает народ голову.оранжевыми тряпками да гнилыми апельсинами уже не обмануть

| 14:09 17.12.2010

Вафлист Вася! А ты пойди и выскажи под кремлём свои бредовые идеи там в Москве! Что там с тобой будет, а? Вот выскажи свои мысли гамноед там, в столице любимой тобой империи - сразу будешь в милиции стоять раком (в той же позе как тебя сделала твоя мутер, пьяный Челубей не успел экстрагировать свой кутак, упал и придавил сиповку)! Закрой свою поганую пасть и не мути воду в Украине!

Вася | 16:19 17.12.2010

Высказывания,подобные моим,свободно звучат в российских сми...Как бы вы не пытались отсрочить крах националистической украины,замалчивая проблемы и нарушая права русских,из этого ничего не получится.

| 16:33 17.12.2010

Вася | 16:19 17.12.2010
Высказывания,подобные моим,свободно звучат в российских сми

Вспомнился советский анекдот про свободное осуждение на Красной Площади президента Америки...

Васек совсем потерялся во времени и географии. Уж молчу о том, Путин наплел на вчерашней конференции