.
Луганские новости
Луганские новости:
16.12.2010 09:16
Бюджет угощает

"Реальная газета"Бюджет угощает
В Луганской области уже стартовала новая бюджетная программа кредитной поддержки для желающих купить квартиру

В Луганской области стартовала новая программа кредитной поддержки для покупки жилья – уже четвертая.

В Украине действует ряд программ по кредитованию и финансовой поддержке для отдельных категорий граждан для покупки жилья. Основной оператор этих программ – Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству, поэтому основная программа – все-таки для молодежи. Однако есть и ряд программ, по которым могут получить поддержку и все желающие без возрастного ценза.

К примеру, уже 2 семьи в Луганской области воспользовались новой программой «Доступное жилье». Суть ее заключается в том, что госбюджет оплачивает 30% нормативной стоимости квартиры.

– На сессии областного совета в октябре была принята региональная программа строительства доступного жилья, рассчитанная на период до 2017 года, – рассказал директор регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев. – За счет средств государственного и местного бюджетов мы можем оплатить 30% стоимости жилья в тех домах, которые определит специальная межведомственная комиссия и утвердит Минрегионстрой.

По словам Морнева, первыми комиссия утвердила дома, степень готовности которых на момент рассмотрения заявки превышала 70%. Сейчас по программе «Доступное жилье» можно купить квартиры в трех домах – в кв. Степном и им. 50-летия Обороны Луганска, а также в одном доме в г. Краснодоне.

Условия участия в программе таковы: покупатель заключает договор с Региональным фондом содействия молодежному жилищному строительству и переводит на банковский счет 70% цены квартиры, остальные средства перечисляет фонд.

На счетах регионального управления фонда — 3,2 миллиона гривен, которые могут быть выделены для компенсаций в рамках программы «Доступное жилье».

По словам Сергея Морнева, 2 семьи в Луганске уже купили квартиры по этой программе – они выплатили свою часть суммы сразу.

Стоимость квадратного метра нового жилья, которое можно купить по государственным кредитным программам, колеблется в рамках 4950-6000 тыс. грн., это заметно ниже, чем рыночная стоимость жилья, которая достигает 8300 грн.

Нормативная стоимость квадратного метра жилья, которую определяет Минрегионстрой, последний раз пересчитывалась достаточно давно, для Луганской области установлена в сумме около 4 тыс. грн. Фактически фонд кредитует исходя из этой суммы – разницу покупателям приходится выплачивать самостоятельно.

По словам Морнева, областные власти ходатайствовали перед Минрегионстроем о пересмотре нормативной стоимости жилья в регионе, предложив повысить ее хотя бы до 5 тысяч гривен за квадратный метр.

Сейчас право на участие в бюджетных программах имеет тот, кто в обязательном порядке стоит на квартирной очереди и имеет справку о том, что нуждается в улучшении жилищных условий. Нормативная площадь по программе «Доступное жилье» рассчитывается исходя из нормы 21 кв. м на человека плюс 20 кв. м на семью. Сумма компенсации рассчитывается также по нормативам – 4290 грн. Исходя из таких нормативов семья из трех человек при покупке квартиры площадью до 73,5 кв. м может рассчитывать на компенсацию в размере 94,6 тыс. грн. Эта сумма перечисляется на счет застройщика при условии, если покупатели сразу же вносят или берут в кредит оставшуюся недостающую сумму.

Если покупатель не готов выплатить всю сумму сразу, он может взять кредит в государственных «Ощадбанке» и «Укрэксимбанке» под 16% годовых. Однако в фонде говорят, что в ближайшее время процентная ставка может быть снижена до 10% годовых.

В Украине программой «Доступное жилье» уже воспользовались 260 семей – государство инвестировало в строительство уже 39 млн. грн. В Луганске по программе уже куплены 2 квартиры на сумму 700 тыс. грн., из которых 160 тыс. грн. – государственная поддержка. Вложения со стороны государства позволили «оживить» строительство объектов, в которые было ранее инвестировано более 1 млрд. 270 млн. грн.

Установленная Минрегионстроем норма стоимости одного квадратного метра жилья в Луганске также весьма устарела. К примеру, госкредиты получают исходя из цены около 4 тыс. грн. за кв. м, тогда как рыночная цена достигает 8,3 тыс. грн. Жилье же, построенное Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству, продается по цене 5-6 тысяч гривен за кв. м, в зависимости от того, продается ли квартира с отделкой или без нее.

ДРУГИЕ ПРОГРАММЫ

Основная программа фонда направлена на поддержку молодых семей. Молодые семьи или граждане, семьи не имеющие (от 18 до 35 лет) могут получить за счет государственного и местных бюджетов кредит на приобретение или строительство жилья с максимальным сроком погашения до 30 лет. Единственное ограничение – кредит должен быть выплачен до выхода гражданина на пенсию. Семьи, в которых детей нет, выплачивают кредит под 3% годовых. Если в семье уже есть ребенок, или он родился после получения кредита на жилье – семья освобождается от уплаты процентов по кредиту. Если же в семье есть двое детей, или второй ребенок родился уже после получения кредита – семья освобождается от выплаты 25% «тела» кредита до достижения старшим ребенком совершеннолетия. Те же семьи, в которых трое или больше детей, выплачивают всего лишь половину взятого кредита без процентных начислений.

В Луганской области в 2007 году принята и работает уникальная для Украины программа кредитования жилищного строительства для работников бюджетной сферы – медиков, педагогов, работников культуры. Ограничений по возрасту в ней нет, но важное условие – кредит должен быть погашен до выхода на пенсию, выдается максимум на 20 лет, под 3% годовых.

Существует также программа компенсации процентных ставок по кредитам на жилье, взятым в коммерческих банках (их для участия в этой программе фонд отбирает по конкурсу). Так, государство может компенсировать процентную ставку по кредиту на уровне учетной ставки Национального банка Украины. Компенсация может предоставляться в течение 5 лет при условии того, что заемщик банка не нарушает своих обязательств.

– Нужно понимать, что кредит выдается не на полную стоимость квартиры, а на установленную нормативами часть, – говорит Сергей Морнев. – На сегодняшний день это около 60% стоимости. 40% вы оплачиваете сами в качестве первичного взноса – обязательная нормативная часть взноса, плюс компенсация разницы нормативной и фактической стоимости жилья. А разница эта может быть весьма существенной. На остальную часть суммы можно взять кредит.

Да, разница может быть весьма существенной даже исходя из разницы нормативной и рыночной стоимости жилья – почти в 2 раза. Но в фонде поддержки молодежного строительства говорят – уже ходатайствовали перед Минрегионстроем о пересмотре нормативной стоимости квадратного метра жилья и повышения ее хотя бы до 5 тыс. грн.

Зато кредит, взятый у государства, не индексируется, сумма выплаты не подвержена колебанию курсов валют, нет ни скрытых комиссий, ни удорожания.

СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЖЕ РЕШИЛИ

Фонд содействия молодежному жилищному строительству в Луганске в конце декабря планирует сдать в эксплуатацию новый дом по ул. Генерала Лашина, 185. Сдача запланирована примерно на 23-27 декабря. Известно, что 156 из 160 квартир в доме куплены семьями, которые участвуют в программах государственного кредитования молодежи и работников бюджетной сферы.

Морнев особо подчеркнул, что проблемы, возникшие в доме №186 по ул. Лашина, который был сдан в 2008 году, уже решены.

– Дом был сдан в 2008 году, да, дом проблемный. Были проблемы с электро-, газо- и водоснабжением. Но все эти вопросы мы решили, с июля они все закрыты, – сказал Морнев.

В первом квартале 2011 года будет сдан в эксплуатацию новый дом в кв. Степной (9 этажей, 45 квартир), в июле 2011 года будет сдан новый дом в пос. Юбилейный (36 квартир). В 2011 году также начнется строительство трех новых секций на ул. Генерала Лашина.

Сергей Вольнов

Комментарии
Комиссар правозащиты | 18:08 16.12.2010

А стелют, то как!
Опять взятки по углам требовать будут за постановку в очередь претендентов, или для себя и родни припасли варианты.
Сделать лотерею для претендентов, интерес власти сразу пропадет!!!!
А за дом по Лапшина, комиссию так и не посадили? Видать прокурора запугали...