.
Луганские новости
Луганские новости:
15.12.2010 08:08
Есть ли будущее у реки Лугань?

ЛКТ-infoЕсть ли будущее у реки Лугань?
Перспективы реки Лугань сегодня обсуждали экологи Луганской и Донецкой областей. Она берет начало у дончан, а впадает в Северский Донец на территории Луганской области. «Мы с утроенной силой работаем над обновлением программ по очистке бассейна Северского Донца и его притоков», - говорит начальник Госкомитета Украины по водному хозяйству Виктор Антоненко. Стимулом для такой активности, как известно, стала встреча президентов России и Украины в начале этого года в Харькове. Лидеры двух государств сошлись на том, что бассейн реки Северский Донец нуждается в экстренной очистке. Об этой проблеме экологи говорят давно. Сегодня появились реальные возможности для ее решения. За основу взят комплексный подход - начать решено со всех рек-притоков.

Во вторник, 14 декабря, состоялось совещание Бассейнового совета, куда были приглашены все руководители предприятий, расположенных возле реки Лугань, и руководители городов и районов.

Бассейновый совет – совещательный орган по управлению речным бассейном Северского Донца, к слову, крупнейшей реки в Восточной Украине, был создан в 2007 году по аналогии европейских бассейновых советов. С той лишь разницей, что у европейский советов есть юридические права, а у нашего пока рекомендательных характер. И, по словам Виктора Антоненко, начальника Госкомитета Украины по водному хозяйству, рекомендации не везде выполняются: «Причины разные, в основном, финансовые. Но кое-кто этим просто прикрывается. Мы такие факты выявляем. Лугань из Донецкой области выходит третьего класса, а уже в Северский Донец впадает четвертого (сильно загрязненная - ред.), - так предприятия-водопользователи ее загрязняют».

Экологическое восстановление малых рек – это первая задача, за которую экологи берутся в расчете на должное финансирование. Говорят, средства на эти цели есть и в госбюджете, и в областных экологических фондах.

Виктор Антоненко, начальник Госкомитета Украины по водному хозяйству, это подтверждает: «Министр (профильного министерства – ред.) говорит: если беретесь за программу, 30% должен финансировать местный бюджет, тогда 70% даст государственный».

В последнее время руководители областных советов и обладминистраций проявляют заинтересованность в решении проблем защиты окружающей среды. Экологи считают это своей первой и большой победой.

Александр Арапов, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды Луганской области: «Мы в течение двух-трех лет должны минимизировать загрязнение сбросов в реку Лугань. Из областного фонда выделены полтора миллиона на очистку Донца. Если мы не будем чистить притоки, эффекта не будет».

От предприятий-водопользователей экологи требуют привести в порядок старые очистительные сооружения, у кого нет – строить новые. Большую активность в этих вопросах проявляют дончане. Такой же активности экологи требуют от луганчан и от харьковчан. Того, кто проигнорирует вопросы защиты реки Лугань, ждут очень высокие штрафы и ограничение на использование воды.

Ольга Калинина