.
Луганские новости
Луганские новости:
10.12.2010 07:52
Как генплан изменит Луганск

proUAКак генплан изменит Луганск
Вопрос принятия генерального плана Луганска обсуждается давно. Еще в 2002 году было принято решение о разработке нового генплана, так как закончился срок реализации старого, утвержденного в 1982 году. Однако на тот момент не хватило финансов для разработки документа. Тем не менее, через несколько лет все-таки был заключен договор с «Луганскгражданпроектом», реализовавший концепцию генплана, которую в 2006 году на сессии утвердили депутаты.

И вот на сегодняшний день, по словам первого заместителя Луганского городского головы Манолиса Пилавова, работа над документом завершена, осталось лишь провести слушания и и принять генплан на сессии.

«Мы получили комплексную экспертизу Киевским институтом по данному проекту, который был разработан нашим государственным проектным институтом и уже с учетом того, что прошли слушания по нашим районам, прошли слушания и в здании Луганского городского совета, куда были приглашены, если вы помните, все общественные организации, горожане, руководители предприятий. Мы данный проект обсудили, и по итогам этой работы было получено порядка 21 замечания», - рассказал Манолис Пилавов.

Последние штрихи

Несмотря на то, что обсуждение генплана началось в сентябре прошлого года и, казалось бы, все уже обговорено, Манолис Пилавов все-таки рассказал о последних штрихах.

В частности, доработана часть, касающаяся Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Также пересмотрены по требованию общественности вопросы застройки внутриквартальных территорий.

«Существенные замечания были. Я считаю, что одним из, наверное, самых важных замечаний в этом вопросе было то, что касалось застройки внутриквартальных территорий. Действительно, было рассмотрено, что можно строить и тем самым затрагивались интересы жителей, которые живут в том или ином микрорайоне. На сегодняшний день этот вопрос отработан и принято решение, что внутриквартального строительства в тех стесненных условиях, которые мы раньше рассматривали - этого не будет. Мы планируем восстанавливать внутриквартальные территории, строительство детских игровых площадок, спортивная площадка и, возможно, рассмотрение социального направления. Это строительство бассейна, спортивных школ», - подчеркнул Манолис Пилавов.

Изменился и подход, по сравнению с предыдущим генпланом, к старой части города. Решено сохранять ее в существующем виде.

«В генеральном плане отражена территория старого города. Территория старого города, как раз вот улица Шевченко, она относится к старому городу и тут, по сравнению с генеральным планом 1981 года, есть серьезные изменения. Если тогда рассматривался вопрос о сносе и застройке высотными домами, то сейчас есть вопросы, связанные со сносом и строительством, но в основном — это сохранение старой части города в таком виде, в каком она на сегодняшний день есть», - отметил Манолис Пилавов.

Однако, все-таки по улице Шевченко ветхие строения планируют сносить. Да и во многих районах города запланирована реконструкция.

«У нас подлежат реконструкции 10-й микрорайон, это район заправки «Параллель» по улице Сороки, это полностью микрорайон за Службой безопасности, частный сектор — он вообще-то подлежит полной реконструкции и сносу частного домостроения и строительство жилого фонда разной этажности. У нас полностью подлежит реконструкции городок завода ОР. Там у нас несколько кварталов — и 10-й квартал, 31 квартал...У нас на сегодняшний день подлежит реконструкции квартал Щорса, у нас подлежит реконструкции квартал Шевченко», - рассказал первый заместитель Луганского городского головы.

Также, по его словам, будут предлагаться под снос бараки в районе ВАУШа.

«То, что мы сейчас пытаемся практиковать по ВАУШу. Вы знаете, что там строительство молодежного фонда, и приезжал сюда руководитель этого фонда, и он предлагает продолжить эту работу и просит, чтобы город выделил земельный участок по это дело. Мы на сегодняшний день решили, что выделять мы им земельный свободный участок не будем. Там есть двухэтажные бараки... Предлагаем выделить им квартиры, этим людям, которые там проживают - и, пожалуйста, сносите, и можно строить там 3, а то и 8 секций», - добавил он.

Еще раз о нашумевшем

Первый заместитель мэра также остановился на вопросах, которые в свое время вызвали негодование общественных организаций города.

В частности, строительства второго гипермаркета «Метро».

«На сегодняшний день строительство второго «Метро» не рассматривается, потому что согласно письма, которое направил нам «Метро», они отказались от земельного участка», -заявил Манолис Пилавов.

Теперь, в соответствии с генпланом, там будет парковая зона.

«По генеральному плану там будет парковая зона с застройкой первой линии... Не только гипермаркеты, там сегодня рассматриваются гипермаркеты, офисные помещения, разные здания. Первая линия рассматривается под застройку. Тыльная сторона — это более 100 гектаров под строительство городского парка», - добавил он.

Еще один нашумевший вопрос — перенос детской областной больницы.

«Один из самых основных вопросов был о том, что городская власть хочет перенести областную детскую больницу и тем самым продать земельный участок под этой больницей. … Еще генеральным планом Ворошиловграда, который был утвержден в 1981 году, больница переносилась, как написано, в парковую зону, в район областной клинической больницы. И на сегодняшний день резерв этого земельного участка — он так и остается. И по этому поводу в новом генеральном плане никаких изменений не произошло. Действительно, мы эту землю оставляем и, может быть, там лет через 20, а, может, через 30, а, может, раньше, появится какой-нибудь бизнесмен, который выделит миллиард гривен для строительства детской больницы в парковой зоне в районе Острой могилы»,- рассказал Манолис Пилавов.

По его словам, с учетом основных норм и требований, больница должна быть перенесена в парковую зону.

«Но, к сожалению, средств для таких масштабных проектов, нет. И когда это осуществится, никто не знает», - добавил первый заместитель Луганского городского головы.

Также в свое время общественные организации настаивали на том, что городская власть засекретила ряд положений генерального плана.

«Да, действительно, такой вопрос поднимался неоднократно. Многие общественные организации настаивали на том, что город что-то пытается скрыть в разработке генерального плана, поэтому он его в полном объеме не публикует. Мы обращались в службу государственной безопасности. На что получили ответ, что все действия, которые были, прежде всего, проектным институтом и городской властью сделаны по публикации генерального плана, все произошло в рамках закона. Никто не снимал гриф секретности я ряда документов, которые мы и не публиковали, и не показывали», - подчеркнул он.

«В основном засекречены документы и чертежи, связанные с коммуникациями нашего города... Есть ряд вопросов - они только служебного пользования», - добавил первый заместитель мэра.

Он отметил, что 21 декабря пройдут общественные слушания в большом зале Луганского городского совета. А до конца года депутаты планируют утвердить генеральный план города.

Яна Мостовая

Комментарии
| 21:15 10.12.2010

А они на всех луганчан год дрочат, да кончить... генплан никак не могут. Общественники сбивают, Єрекция пропадает.

| 21:21 10.12.2010

Раздайся бідло, корабль плівет! Наши победили Ура!

| 21:47 10.12.2010

Дави Юлькиных вылупков!

| 21:52 10.12.2010

Мы не быдло! Даже 21 замечание смогли сделать, пока не снесли на хрен. Пора всех в село, тяпать.Распустились.

ГОЛУБОЙ БАНДЕ | 16:27 12.12.2010

БАНДЮКИ КОГДА ПРИМИТЕ НАЛОГ НА РОСКОШЬ ЗАКРОЕТЕ ОФШОРЫ И ОБНАЛИЧИВАЮЩИЕ ЦЕНТРЫ КРИМИНАЛЬНЫЙ НДС.ДОМУЧАЕТЕ ЗАКОН ПО КУРИРОВАНИЮ КОРРУПЦИИ, ВВЕДЕТЕ ДЕКЛАРАЦИЮ О РАСХОДАХ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ И ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМЫХ. ПРЕВРАТИЛИ СТРАНУ В ФИЛИАЛ ИЗРАИЛЯ- ВСЕ ПАРХАТЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАХВАТИЛИ УКРАИНУ ФАКТ ---ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ФИГУРЫ ПОСЛЕ АДМИНРЕФОРМЫ - ВЕЧНЫЙ ЖИД ПАХЛО- В СЕКРЕТАРИАТЕ ПОЛИТБЮРО МАЛАНЦЫ БОГЯ КОЛЕСНИКОВ, БОЙКИЙ ТАБАЧНИК......

оля | 02:47 13.12.2010

Как всего много и нечего по существу.А как насчёт школ например на кв Гагарина сш №49 без слёз не глянишь тюрьма.детский сад ниже сш№49 на помойке при бомжах тротуары там отсутствуют грязь ужастная ЛЮКОВ НЕТ сами дома почти все в аварийном состоянии.ВОБШЕ КВ.Гагарина,50 лет Октбря,Волкова за солнечный молчю это же просто ужас.А центральные улицы это же сплошной рынок товарешей которые возле Януковича присели а бзду в Луганске снимают. До подземных переходов вобще сложно додуматься .О каком вы ген-плане на кв.Левчинка 3 детская больница и роддом вы видели их состояние.Там же холодина ,там тараканы по детям ползают, а оборудование всё просто ужас,а на дворе 21 век. .А снабжение говорят бюджетное только вопрос, куда этот бюджет ,верней кому в карман он идёт?Я лично верила в народ, что он не выберит вора Кравченко, это самый бездарный руководитель за все года правления и кто его нам подкинул?Но ведь сумели подтасовать в принцепе как и всё остальное.Вы кричите за европу да европа свою игру играет в ней самой бардак и её ждёт развал.нам надо у соседей учится у РОСИЯН.Но мы ж гордые незалежни.А у них вон как всё в гору пошло они любят свою Родину поднимают строят,исправляют ошибки, а мы.ЛУГАНСК СПЛОШНОЙ РЫНОК ,А ВЕДЬ У НАС СТОЛЬКО ФАБРИК И ЗАВОДОВ НО ВЫ ЖЕ САМИ НЕ ДАЁТЕ РОЗВИВАТЬСЯ ПРОМЫШЛЕНОСТИ ,ВЫ ЖЕ НЕ ПЛАТИТЕ ЗАРПЛАТЫ КАК ВАМ ВЕРИТЬ ,А ПАРТИЯ РЕГИОНОВ,НАВЕРНО НАДО КОММУНИСТОВ ВОЗРАЩЯТЬ МОЖЕТ ХОТЬ ТЕ ЧТО ТО СДЕЛАЮТ.Сельское хозяйство подымать надо но кто об этом забумается а? Или нам самим надо тер акты устраивать что бы нам не одну 7 больницу отстраивали, а все правда без жертв но выхода просто нет.Людям улучшать свой домашний быт не дают я про отопление индивидуальное как не ремонтируй там такое течет что каждый год менять надо.А ЖИВЁМ ТО МЫ 21 ВЕКЕ ЕСЛИ ВЫ ПОМНИТЕ.ЕСЛИ БЫ ВЫ ПРИНЯЛИ ОТ КАЖДОГО КВАРТАЛА ПИСЬМА ЧТО И КАК И СОСТАВИЛИ ПЛАН ВОСТАНОВЛЕНИЯ НАШЕГО ГОРОДА ЭТО БЫ БЫЛО ДА ,А ТАК ЭТО ВСЁ РАЗГОВОРЫ И ВСЁ.Вы строете на Юбелейном дома, я бы тому кто эти проэкты сделал руки оторвала, людям надо жильё которое бы сответствовало нормальной жизни ,а не клетушки,не стройте в верх стройте пяти этажные дома но по 7 квартир и спрекрасной планировкой создайте уютные чистые микрораёны,стройте лифты в 5 этажках,но отладте службу что бы следила за этим .Я вам говорю серьёзно что если бы что то случилось с моей 1г-й внучкой в лифте вся бы украина и не только украина говорила об этом ,но к вашему счастью по близости оказался отец и ребёнка выташил,а бабушке пришлось ждать пока её достанут.Это нормально???? Мне так жалко Украину,а ведь можно её сделать маленькой Швейцарией и тогда она бы была незалежна,а с вороми мы в такой жжжж.Что ваш план это всё ерунда.У ВАС МОЗГОВ НЕ ХВАТАЕТ КАК ГОРОД ЛУГАНСК СДЕЛАТЬ СКАЗКОЙ,ПРИЧЁМ БЫСТРО КАЧЕСТВЕННО И БЕЗБОЛЕЗНЕННО,ВЫ ДУМАЕТЕ О КАРМАНАХ СВОИХ А НЕ ГОРОДЕ И НЕ О ЛЮДЯХ.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе