.
Луганские новости
Луганские новости:
10.12.2010 07:49
Толерантность или дискриминация по национальному признаку?

НеделяТолерантность или дискриминация по национальному признаку?
Сегодня стало модно говорить о толерантности, особенно по отношению к иностранцам – гости все-таки. Но, очевидно, власть уже настолько заигралась в гостеприимство, что на права и интересы собственных граждан ей стало наплевать. Ради выгоды и межгосударственной дипломатии она готова поступиться качеством жизни собственной молодежи. С некоторых пор межнациональное напряжение наблюдается в общежитии №3 Восточноукраинского национального университета им. Даля.

Общежитие №3 ВНУ им.Даля всегда негласно считалось лучшим в студгородке. Во-первых, жили здесь представители наиболее интеллигентных специальностей; во-вторых, условия проживания не были шикарными, но значительно отличались от прочих общаг. Поэтому очередь желающих поселиться сюда исчислялась сотнями. Теперь живущие там студенты мечтают поскорее съехать.

Дело в том, что в этом году общежитие гостеприимно приняло в свои стены иностранных студентов. Кто бы спорил – пусть живут на здоровье. Тем более, что вдруг, как по волшебству, началось то, о чем луганские студенты и мечтать не смели: руководство затеяло грандиозный ремонт! Правда, оказалось, что наши студенты радовались напрасно. К ним ремонт не имел никакого отношения. Он предполагался лишь в комнатах иностранных гостей. Для них ремонтировали крышу, полы, клеили обои, вставляли новые двери. А наши, стало быть, обойдутся.

Неприхотливые украинские ребята и обошлись бы, хотя, бесспорно, обидно. Волна возмущения поднялась, когда их «попросили» потесниться, чтобы освободить как можно больше комнат. Если до этого «праздника небывалой толерантности» жили по 3 человека в комнатах размером 20 кв.м, то теперь такие комнаты пришлось делить на четверых.

– К нам могли прийти в конце дня и сказать: мол, давайте, теснитесь. До вечера определяйтесь, куда вы будете съезжать. Мы сами таскали кровати, вещи, причем выселялись из комнат, где за свой счет сделали ремонт, – рассказывает студентка Анна.

Проректор по научно-педагогической работе Валерий Дядичев ситуацию с ремонтом назвал просто стечением обстоятельств. Также он отметил, что для него все студенты – наши и иностранные – абсолютно равны. Получилось так, что мест в общежитии для иностранцев стало не хватать, а они имеют право на проживание в любом общежитии вуза. Что же до «уплотнения» – Дядичев лишь развел руками: такого не должно быть.

Однако факт остается фактом. Это подтвердила и комендант общежития, отказавшись, впрочем, сообщить, сколько сейчас перенаселенных комнат и надолго ли эти неудобства.

Директор студгородка Эммануил Русаковский заявил, что уплотнение носит временный характер, правда, уточнить, сколько это продлится, тоже не смог.

– Санитарные нормы при этом мы не нарушаем. Практически, – поправился Русаковский. – Размер комнаты 20 квадратных метров, а норма на одного человека – 6 квадратов. На четверых получается чуть меньше нормы. Была специальная комиссия, и нарушений не выявлено. Что касается ремонта – нашим студентам, возможно, обидно, но ведь иностранцы за обучение платят гораздо больше, вот за эти средства и делают ремонт.

Директор считает, что за 75 гривен в месяц студентам предоставляются вполне нормальные условия. А недовольство, полагает он, уляжется. Поживут под одной крышей несколько недель, и, как говорится, стерпится, слюбится…

Но пока теплыми межнациональными отношениями в общежитии и не пахнет. Вместо «дружбы народов» – неприязнь и обида. Дело не в том, кто из какой страны приехал. Несправедливость всегда остается несправедливостью. И забота об одних за счет неудобства других вряд ли вызовет взаимную симпатию.

Екатерина Светлова

Комментарии
Злой студент | 11:41 10.12.2010

ВНУ им.Даля - фабрика по выкачке бабла ректоратом из дикарей, ослотрахов, басмачей,камасутровичей и др. шелупони, поэтому им и ремонтик, а нашим ребятам - фак! Какая тут в жопе толерантность, тут просто бизнес голимой проффессуры!

| 17:25 10.12.2010

ребята у нас не украинские,а русские

| 17:31 10.12.2010

Точно,русские ребята говорят по русски,на то они и русские.Индийские по индийски,африканские по африканские и только украинские по украински.

Пенсионер | 17:37 10.12.2010

А на кой ты им нужон,студент.Украина проводит деиндустриализацию и дебилизацию,в то время как негры и гондурасцы грызут гранит науки.Где ты собираешься работать после института?На таможне,или на базаре?Так там интегралы не требуются.

| 19:45 10.12.2010

"прхвессура" это знаэ и не парится.

| 02:31 11.12.2010

А не хотят ли студенты организовать протест? или голодовку?

| 10:06 11.12.2010

Студенты -трахаются с горя и пьют пиво, под смех обезьяноподобных.

Студент из Луганской области | 10:38 11.12.2010

Эти общаги ВНУ им.Даля на Молодёжном уже давно превратились в дикие "гадючники" - филиалы Гарлема, Аль-Каиды, трущоб Бомбея, а наши ребята какие там проживают, начинают с 1-го курса скотинеть и онегритяниваться от этого бардака и заканчивают ВУЗ полными маргиналами, о тёлках-студентках, которые которых там Мамбы шпилят и "кормят" из черных колбасок, вообще говорить не приходится - становятся законченными лахудрами.....
Все эти друзья из братских Гондурасов должны жить отдельно и вариться в собственном соку, а ещё лучше в квартирах и на дачах ректората и деканата!