.
Луганские новости
Луганские новости:
09.12.2010 10:58
Кравченко: Луганск будет в десятке лучших городов Украины

"Луганский горсовет"Кравченко: Луганск будет в десятке лучших городов Украины
Луганский городской голова дал интервью радио «Свобода» в котором рассказал о политике, экономике, городском хозяйстве и перспективах нашего города. Пишет газета «Жизнь Луганска».

- Уважаемый Сергей Иванович, на местных выборах вы победили своего главного соперника (представителя КПУ Спиридона Килинкарова) с разницей всего в 21 голос. Вы предложили ряд должностей коммунистам, в частности, должность секретаря городского советов. Как вы планируете работать одной командой, когда коммунисты вас обвиняли в фальсификации выборов?

Выборы всегда проходят с какими-то нарушениями. Тот, кто проиграл, всегда говорит, что его обманули. Выборы закончились, и мне хочется, чтобы мы работали сообща. Сегодня вторая должность в городском совете (секретарь городского совета - ред.) отдана именно коммунистам для того, чтобы были учтены голоса тех, кто голосовал за их кандидата. Чтобы никто не обижался, мы предложили им еще ряд должностей. А депутатам городского совета уже сейчас нужно работать над тем, что они обещали нашим жителям.


- Сразу после выборов вы сменили нескольких чиновников в горисполкоме и руководителей коммунальных предприятий. Это первые шаги к кардинальным изменениям в управлении городом?

Имея опыт работы мэром города Луганска в четыре с половиной года, безусловно, я вижу те недостатки, которые были. Сегодня мы создаем новую структуру управления городом. Прежде всего, часть полномочий мы отдали поселкам, входящим в состав города, часть полномочий забрали в город. Безусловно, идут кадровые изменения. По итогам выборов я уволил двух своих заместителей. Также заменил начальников тех коммунальных предприятий, которые имели большие недостатки в работе. И это только начало.

- Общественный транспорт - одна из наибольших проблем Луганска. Во время выборов ваши оппоненты говорили, что именно из-за мэра Кравченко из улиц Луганска исчезли большие пассажирские автобусы. Как вы планируете решать эту насущную проблему?

Во-первых, это немного не так. За мою каденцию появились новые троллейбусы, которые долгие годы не закупались. Мы и в дальнейшем будем их закупать. Конечно, сегодня есть проблема по городским автобусам. В последний год перед выборами, либо случайно, либо это было сделано намеренно, но с городских маршрутов исчезло сто больших автобусов. Проблема не в мэре Кравченко, а прежде всего в том, что государство не хочет выполнять свои обязательства. Поэтому мы приняли решение, что одна из стратегических задач - решить проблему общественного транспорта города Луганска. Мы уже разработали проект, предусматривающий покупку более ста единиц больших автобусов. Я думаю, что в течение 2011 года в Луганске появится коммунальный городской транспорт.

- Во время предыдущей каденции вы работали над тем, чтобы в Луганске появился мусороперерабатывающий завод. Почему этот вопрос так и не сдвинулось с места?

Первое - у нас в городе было много несанкционированных свалок бытового мусора. Мы решили это проблему. Я считаю, что город Луганск будет одним из самых чистых городов в Украине. Была вторая проблема - это полигон бытовых отходов. Полигон у нас работал, хотя исчерпал свой ресурс еще 25 лет назад. Мы закрыли полигон. Сейчас мы строим новую площадку. И третья задача - сооружение мусороперерабатывающего завода. Вы знаете, было много предложений по заводу, но сегодня те компании, которые могут построить завод, не устраивают тарифы. Это достаточно сложный вопрос. Хочу сообщить, что мы вошли в пилотный проект Кабинета Министров относительно строительства завода. Мы надеемся на положительный результат в этом вопросе. Сегодня инвестор пока не готов перерабатывать мусор в нашем городе. И я думаю, что такая ситуация не только в Луганске, но и по всей Украине.

- Сейчас много говорят о привлечении инвестиций. Что Луганск может предложить инвесторам?

Луганск очень перспективный, полумиллионный традиционно промышленный город. Недавно у нас прошел 1-й Луганский Международный инвестиционный форум. И поверьте, много иностранных компаний захотело работать в нашем городе. Сегодня городская власть полностью открыта для сотрудничества, и я уверен, что у Луганска есть хорошие перспективы.

- В этом году правительство планировало начать реформу местного самоуправления. Какие бы изменения вы внесли в закон о местном самоуправлении?

Конечно, за 19 лет независимости Украина назрели перемены. Например, в городе Луганске, в Артемовском районе есть поселок Юбилейный. На мой взгляд, это очень странно. Ведь должна быть одна громада. Поэтому нужна реформа, думаю, что в ближайшие год-два она будет проведена.

- Украина стремится к членству в Европейском Союзе. На какой европейский город должен равняться Луганск?

Луганск - промышленный город. Если взять Одессу, Львов - это туристические города, у них немножко другая специфика. Сегодня, на мой взгляд, очень хорошо выглядит Донецк. Я думаю, что Луганск должен равняться на Донецк. Не потому что мы соседи, а потому что Донецк очень быстро и интересно развивается. В ближайшие 3-4 года мы очень многое сделаем. Город Луганск будет в десятке лучших городов Украины.

- Что вы можете сделать для того, чтобы в Луганске процветала украинский язык?

У нас замечательные украинские классы. Мы проводим прекрасные фестивали украинских песен и стихов. Сегодня мы работаем прежде всего над тем, что бы люди понимали, что мы живем в Украине и государственным языком нашей страны является украинский язык. Но в связи с тем, что все-таки, на территории Луганска проживает большое количество людей, которые учились и разговаривают на другом языке, мы обязаны сделать так, чтобы и они тоже чувствовали себя комфортно.

Комментарии
| 13:21 09.12.2010

Проданнім за бесценок, но в вігодой для себя.

| 15:00 09.12.2010

Ну и балаболка.

| 20:03 09.12.2010

Зато наша! Украша!

| 20:11 09.12.2010

С нового года дворы все поделим и застроим. чтоб дети не мусорили, каждому дому казино, сауны. И работа и заработок.