.
Луганские новости
Луганские новости:
09.12.2010 10:55
Разговор о молодежи

"Реальная газета"Разговор о молодежи
3 декабря прошли областные молодежные дебаты на тему: «Политика – дело немолодых?» Дебаты провел заместитель председателя облгосадминистрации, депутат облсовета, председатель общественной организации «Лига молодых депутатов Луганщины» Родион Мирошник


Он отметил, что молодежные дебаты в Луганске проходят впервые.

«Парламентские дебаты – это ролевая игра, представляющая собой определенную форму дискуссии, которая ведется по своему регламенту. В его основу положена имитация классических парламентских прений. Главное правило нашей игры – мы говорим о политике без политической демагогии и партийных лозунгов», – подчеркнул заместитель губернатора.

Участники дебатов разделились на две команды – условные «Правительство» и «Оппозицию» и по очереди выражали свою точку зрения относительно отмеченного в теме дебатов вопроса: «Политика – дело немолодых?»

Что характерно, оппозицией были представители партии власти – регионалы Николай Греков (мэр г. Александровска, в прошлом депутат горсовета), Валерий Филиппов (ректор Луганского госинститута культуры и искусств, депутат Луганского областного совета) и Олег Коваль (помощник мэра Луганска Сергея Кравченко и депутат Луганского горсовета). «Властью» же на час стали Депутат Ленинского райсовета Екатерина Котова, глава молодежной поисковой организации «Каскад» и кандидат в депутаты горсовета от «Фронта перемен» Дмитрий Алев. По формату дебатов выступавшие по очереди представители «власти» и «оппозиции» должны были изложить аргументацию в поддержку своего мнения за ограниченный период времени.

Спорили, собственно, о том, нужно ли молодежи идти в политику, если да – то как. По большому счету, позиции и «власти», и «оппозиции» аргументированными назвать нельзя.

«Во всех высоких кулуарах власти заседают люди немолодого возраста, люди, которые участвовали в правительствах в советское время и которые участвуют в правительствах так называемой независимой Украины. Эти люди интерпретируют и проводят разновидные законопроекты, и мы можем видеть, что эта власть, к сожалению, ничего нового не приносит», – начала свое выступление первый спикер «власти», депутат Ленинского райсовета Луганска Екатерина Котова. Представленная ведущим как «самый молодой депутат в Луганске», хоть и выражала, в принципе, правильную идею, но делала это весьма несуразно. Котова утверждала, что «молодежь, которая должна стремиться к этой власти, туда всячески не пускают, не пускают законопроектами, мероприятиями не дают нам возможности туда пробраться» и так далее в таком же духе.

«Я, как молодой депутат, могу сказать, что пробраться к власти, если так это интерпретировать, довольно сложно. Почему? Потому, что люди, которые в некотором плане являются ортодоксами, не очень сильно хотят, чтобы молодежь пробиралась к этой власти… Если сейчас политика и дело немолодых, то завтра, послезавтра, через год, через два, политика будет делом только молодых», – говорила Котова.

«Вопрос поставлен риторически, сегодня как то время, когда молодежь пришла во власть, идет во власть и не только во власть, но и в политику. Если вы обратите внимание, то сегодня каждая политическая сила имеет свое молодежное крыло, – весьма резонно заметил мэр Александровска Николай Греков. – Сегодня во всех органах местного самоуправления много депутатов всех уровней именно молодых».

Впрочем, понятие «много» – весьма условное. Как уже упоминалось, средний возраст депутатов Луганского облсовета – 51 год. Больше всего депутатов солидного возраста в Антрацитовском и Краснолучском горсоветах, там средний возраст избранников – 53 года. Больше всего молодых депутатов – в Ленинском райсовете г. Луганска, там средний возраст – 42 года.

Мэр Александровска и в прошлом один из самых известных депутатов горсовета Греков считает, что всех политиков в Украине можно было бы считать молодыми уже потому, что сама Украина – государство молодое.

«Сегодня молодыми считаются люди до 35 лет, и хоть я и не попадаю в эту группу, все равно считаю себя молодым политиком. Только из-за того, что молодежь идет во власть, наша страна и развивается. Те люди, которые считают, что молодежи нечего делать во власти, ошибаются. Молодежная политика в Украине развивается. Многие политики, даже не молодые по возрасту, стали политиками в молодой стране», – сказал Греков.

Он также обратил внимание на то, что квот молодым в политических силах выделяется немного – впрочем, такая же проблема и с гендерным равенством.

Хотя, на этот счет даже у команды «оппозиции» не было единого мнения. Ректор Луганского государственного института культуры и искусств Валерий Филиппов полагает, что квотирование – это некорректный подход.

«Мы говорим о политике в широком смысле. Но чтобы всем было хорошо, мы должны сделать так, чтобы политики не делились на женщин и мужчин, на молодых и стариков, на черных, белых и так далее. Ведь не важно – молодой политик или старый, – важны качества, которые есть у этого человека, главное то, насколько профессионально он готов работать. Мы же не говорим, что ущемление прав ребенка в том, что трехмесячный ребенок не водит автомобиль? Почему у нас нет 15-летнего президента? Политики – это сформировавшиеся профессиональные и иные качества», – сказал Филиппов.

В его представлении столкновение поколений элит – это хорошо.

«Есть региональная элита – это 300-500 человек, которые между собой соревнуются. Одно поколение приходит к власти и уходит – приходит другое. Не очень важно соотношение – важно качество. Может произойти столкновение поколений – я не говорю о партийной принадлежности. И когда оно происходит – это здорово, я за то, чтобы молодежь занималась политикой. Когда тебе дышат в спину – это классно, ты не можешь позволить себе остановиться и расслабиться, ты должен все время работать», – сказал Филиппов.

Глава поисковой организации «Каскад» Александр Гизай считает, что молодежная политика власти зависит в первую очередь от самой молодежи.

«Я всегда говорил и буду говорить, что молодежь у нас хорошая, умная, образованная, разбирается в политике, но ее, возможно, туда просто не пускают. Хоть я и должен утверждать, что не место молодежи в политике – может быть, среди депутатов. Но молодежную политику делает молодежь. Я работаю с молодежью и поэтому никогда себя старым считать не буду», – сказал Гизай.

Перед началом дебатов приглашенным студентам было предложено проголосовать, высказав свое отношение к тезису «Политика – дело немолодых». Перед дебатами сторонниками такого утверждения были 4 человека, противниками – 58. 4 человека не знали, что ответить на этот вопрос. После обсуждения голосование повторили и выяснилось, что тех, кто считает, что в политике молодым не место, стало меньше – всего 2, но меньше стало и тех, кто с этим не согласен. Зато увеличилось число тех, кто не смог принять для себя решение. Результат дебатов – спикеры просто запутали молодежь. Хотя большинство приглашенных все-таки не согласны с тезисом о том, что в политике им не место. Проблема только в том, что их поверхностные суждения зачастую вызывали лишь смех «старших товарищей». Хотя на активно участвовавших в дискуссии – пусть и читавших заранее подготовленные вопросы с бумажек – стоит обратить внимание. Не стоит исключать, что лет через 5 они появятся где-то в органах власти или получат депутатские мандаты. Вопрос только в том, место ли им там.

Сергей Вольнов

Комментарии
усек | 18:31 09.12.2010 http://www.lugansckfoto.org.ua

Власть вполне в состоянии обеспечить представительство молодежи в парламенте.У них у всех есть детки и внучеки.Остальных просят не беспокоится.
А если серьезно,то зачем нам во власти мальчики и девочки?Пусть поработают пока,себя покажут.

| 19:55 09.12.2010

НАШИ ДЕТИ, ДОЛЖНЫ ИДТИ ВПЕРЕД, а ваши могут их выбирать . Нечего кухаркам в депутаты лезть. профессионалы и то не смогли все удержать, нечего простолюдинам потакать.
Сейчас Наши массово возглавляют народ в каждом квартале, старушек вон, нечего нафталином вонять. Наши завтра примут Генплан, как можно простолюдинам дать возможность строить возле домов, нельзя! Только наши и молодежь как Колян Греков могут все делить. Вспомните теплицу в Тепличном, столько убытков городу, а Коля порядок навел, нет проблем и все додвольны.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет