.
Луганские новости
Луганские новости:
08.12.2010 07:46
Пристюк: Проблема копанок на Луганщине грозит обернуться техногенной катастрофой

ЛОГАПристюк: Проблема копанок на Луганщине грозит обернуться техногенной катастрофой
400 мест незаконной добычи угля обнаружено в Луганской области на сегодняшний день. Об этом в ходе заседания Межведомственной координационной группы заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Чернуха, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Как отметил в своём выступлении Ю. Чернуха, на сегодня в области обнаружено около 400 мест незаконной добычи угля. Общая их площадь, по оценкам экспертов, составляет порядка 350 га.

«Но наибольшие опасения у нас вызывают не столько масштабы – сколько места проведения данных раскопок: они ведутся в охранных зонах техногенно-опасных объектов. Преступники, наплевав на возможную угрозу жизни других людей, копают возле высоковольтных линий. Несколько недель назад под Алчевском была повреждена труба высокого давления. Копают на отводах действующих шахт, что влечет за собой не только подтопление, но и угрозу аварии на этих, законно работающих, предприятиях», – рассказал Ю. Чернуха.

Губернатор Луганщины Владимир Пристюк также отметил, что проблема копанок в Луганской области грозит обернуться техногенной катастрофой.

«Поэтому уже на уровне государства принято решение по линии прокуратуры разобраться, что происходит на нашей территории и оказать практическую помощь всем предприятиям и ведомствам, которые с этим столкнулись», - отметил В. Пристюк.

Губернатор также сообщил, что проблема незаконной добычи угля осложняется еще и растущим спросом на уголь.
«Пока есть спрос – будет и предложение. Сегодня спрос на уголь есть и он велик. С одной стороны – это хорошо, потому что цена на уголь растет. Это побуждает многие предприятия официально заниматься добычей угля, потому что эта продукция востребована. Но, в то же время, не все предприятия имеют средства для расширения производства. И тут начинается проблема "черного" угля. Поэтому сегодня наш главный противник не тот, кто копает – а тот, кто покупает», – считает В. Пристюк.

По итогам совещания губернатор поручил профильным структурам, среди которых Луганское областное главное управление земельных ресурсов и Государственная экологическая инспекция в Луганской области, в недельный срок предоставить сводную информацию о сегодняшних проблемах, а правоохранительным и местным органам – активизировать работу по борьбе с ними.

Комментарии
- | 12:15 08.12.2010

Так делайте же хоть что-нибудь, суки... Где ни свернешь с дороги - найдешь копанку.

| 15:45 08.12.2010

Израненная земля. Экоцид

В канун семидесятисемилетия трагедии геноцида голодомором украинского народа в Украине на территории Луганской и Донецкой области со всеми признаками организованности разбушевался другой геноцид – экологический, приобретающий масштабы катастрофы.

Читать здесь:

http://freereporter.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1246

Стаття 441. Екоцид

Масове знищення рослинного або тваринного світу, отруєння атмосфери або водних ресурсів, а також вчинення інших дій, що можуть спричинити екологічну катастрофу, - караються позбавленням волі на строк від восьми до п’ятнадцяти років.


Любой народный депутат, государственный чиновник или тот же председатель облсовета Голенко, сидящий по правую сторону борта самолета, заходящего на посадку в Луганский аэропорт, не может не заметить в иллюминаторе гигантского размера котлован, кишащий грузовиками и экскаваторами около с.Ключевое, что в километре от Лутугино. Котлован этот, имеющий все признаки карьера, называют копанкой. Копанка эта, со всеми признаками экоцида - вне закона! И таких экоцидных котлованов, изуродовавших сотни гектаров украинской земли, только в Лутугинском районе более пяти. А еще копанки различных размеров и объемов есть в Перевальском, Антрацитовском, Краснодонском и других районах Луганской области.

И имя этим копанкам - ЭКОЦИД.

И все это разворачивается на глазах всем известных должностных лиц. Какую оценку всему этому дадут потомки через семьдесят лет? Сегодня с помощью структуры СБУ пытаются организовать судебные процессы по голодомору. А где процессы по сегодняшнему экоциду?

| 15:53 08.12.2010

«КОПАНКИ- это не бизнес, это – ЭКОЦИД».

15 декабря 2009, 16:19

Журналистское расследование

Владимира Хапчука и Мариуша Завадски: «КОПАНКИ- это не бизнес, это – ЭКОЦИД».


Совместный проект газет «Выборча» (Польша) и «Вечерний Луганск», «Свободный репортер» (Украина).

«Проблема наша в том, что копанки были и раньше - это все проходило не в таких масштабах. С октября с.г. это пошло в другом плане. Машины, груженные в 20, 30, 40 тонн несутся по нашей центральной улице им. Ленина. На этой улице школа рядом. Дома стали оседать, появились трещины. Это полбеды, а вот настоящая беда в том, что люди, которые занимаются этими копанками, нарушили природу нашего края- копанки эти уже роют на паях наших сельчан: Л.Коцур, А.Вражаева, Л.Цабеко и других»- говорит член исполкома Первозвановского сельсовета Лидия Фараонова.

Полностью читайте в газете «Вечерний Луганск» №49 (465) от 16 декабря 2009 года.

| 15:57 08.12.2010

Самым странным образом эти статьи «КОПАНКИ- это не бизнес, это – ЭКОЦИД» в полном варианте просто "исчезли" с архивов сайтов газет "Вечерний Луганск" и "Свободный репортер".

ВОПРОС: Стоит доверять этим газетам?

Которые "предают" свои публикации и авторов.

- | 17:50 08.12.2010

Да все всё знают о копанках, знают, где они находятся. Если власть ничего не делает - значит не хочет - другой отмазки быть просто не может. Если бы захотели - поступил бы приказ, все копанки за один день позакрывали и виновных пересадили, но не при этом правительстве...