.
Луганские новости
Луганские новости:
07.12.2010 12:17
Лишь три человека написали диктант по украинскому языку без ошибок

NEWSruЛишь три человека написали диктант по украинскому языку без ошибок
Радиодиктант национального единства без единой ошибки написали только трое участников из более 11-ти тысяч - священник, корректор и учёный-биолог. А лишь одну ошибку допустили 177 участников.

Напомним, диктант по украинскому языку транслировали 9 ноября - в день украинской письменности и языка. А в пятницу, 3 декабря, Национальное радио назвало победителей, сообщает Радио "Свобода".

Священник Александр Овчинников из Белоцерковского района Киевской области стал одним из трёх победителей. Отец Александр не допустил в тексте ни одной ошибки.

"Я перешёл на украинский язык всего 10 лет назад, а мне уже далеко за 50", - рассказал священник.

"Я происхожу из русской семьи, родители мои родом с Дона и Волги, поэтому с одной стороны трудно для меня было писать диктант, а с другой - никакого геройства, у меня же жена галичанка, которая приучила нас правильно относиться к родной земле, и нам другого не надо. Необходимо осознавать, что только так себя должна вести украинская семья", - объясняет он.

Также безупречно написали радиодиктант корректор по специальности Ольга Голобородько из Киева и учёный -Елена Андрущенко, которая приобщила к написанию диктанта почти всю свою семью - бабушку, сына и дочь.

Именно 7-летняя Софийка Андрущенко и стала самой молодой участницей всеукраинского диктанта. Конечно, школьница допустила ошибки, ведь не так давно научилась писать, но слушать диктант по радио Софийке очень понравилось.

"Было интересно ... Мне мама не помогала, я сама писала", - рассказывает девочка. - Мне понравилось всё!"

Самым старым участником всеукраинского диктанта национального единства оказался 92-летний Иван Шматько из Мелитополя. А самыми активными оказались слушатели Киева и Львовской области. По словам Ларисы Тарасовой, всеукраинский диктант - в первую очередь патриотическая акция.

Наиболее типичными ошибками стали пунктуационные знаки, а также большинство участников не использовали кавычки в выражении "пленные" верблюды. Слово "пленные" употреблялось в переносном смысле.

В целом, организаторы говорят о высоком уровне знания украинского языка всеми, кто писал диктант. Участие в акции приняли более 11-ти тысяч человек из Украины и из-за рубежа.

Победители конкурса, которые допустили не более одной ошибки, получили призы от Национального радио - радиоприёмники, аудиодиски с записями голосов классиков украинской литературы, аудио-версию "Кобзаря" Тараса Шевченко, словари и книги известных украинских языковедов. Все призы разошлют по почте.

Самые грамотные участники получили денежные призы от Лиги украинских меценатов. А семья Андрущенко получила ещё и специальный приз от издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", которые лично им подарил директор издательства Иван Малкович.

Диктант всей страной писали уже в 10-й раз подряд. Такие акции также популярны в Польше, Франции, Китае.

Отметим, 9 ноября министр образования и науки Дмитрий Табачник написал диктант по украинскому языку, назвав его довольно-таки лёгким. Однако позже стало известно, что министр допустил в нём ошибку: словосочетание "до речі" министр написал слитно, хотя по правилам украинского языка следует писать раздельно.

Также Табачник считает лишним экзамен по украинском языку (по профессиональному направлению) при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена для получения степени кандидата наук. Так министр объяснил отмену этого экзамена.

Комментарии
Молодой Великоросс из Луганска | 16:11 07.12.2010

Глупые люди.Совершенно бессмысленная трата сил и времени.Украинская мова обречена на угасание и изоляцию в забытых богом и людьми углах.То,что это так,аглядно подтверждает ситуация с украиноязычыми: интернетом(который будучи искусственно зачат,после рождения так и не смог развиться,превратившись в рахитичного карлика)синематографом,литературой,театром,эстрадой,новыми направлениями искусства...нАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ЭТОЙ ЗЕМЛИ,БУДЕТ ЗИЖДИТСЯ НА ВЕЛИКОМ И МОГУЧЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ,КОТОРЫЙ БУРНО РАЗВИВАЕТСЯ И УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ.РУССКИЙ ЯЗЫК И РУССКОЕ САМОСОЗНАНИЕ НАШИХ ЛЮДЕЙ,СТАНУТ ЦЕМЕНТИРУЮЩИМ РАСТВОРОМ ДЛЯ БУДУЩЕГО ОБЪЕДИНЁННОГОГОСУДАРСТВА,КОТОРОЕ С ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ ФОРМИРУЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СОВЕТСКОГО СОЮЗА.НИКАКИЕ,СОЗДАВАЕМЫЕ НАШИМИ НЕДРУГАМИ,ЗАМКНУТЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ МИРКИ,НЕ СМОГУТ УСТОЯТЬ ПЕРЕД ЕГО ПРИТЯЖЕНИЕМ.

bul | 16:32 07.12.2010

молодому великоотсосу---
самобытность каждого народа в его культуре и языке.должно быть как минимум двуязычие как во всех цивилизованных государствах.и тогда всем хорошо.вон чукчей мало а носителей их культуры и языка еще меньше.

| 16:42 07.12.2010

Хотелось бы спросить у Голенко, так какой язык нуждается в защите

Молодой Великоросс из Луганска | 16:45 07.12.2010

Каа же вы не внимательны.Ой-ё-ёй.Я совсем не отказываю вам в возможности реализовать вашу самобытность.Вот только реализовывать её,желающим,придётся на периферии нашей РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.К вашему сожалению,а к нашему счастью,таковы законы природы - выживает сильнейший и умнейший.

Молодой Великоросс из Луганска | 16:51 07.12.2010

Это риторический вопрос.Конечно в защите и помощи,нуждается РУССКИЙ ЯЗЫК,как наиболее перспективный и важный для всего славянского(не люблю это слово) мира.

Молодой Великоросс из Луганска | 16:53 07.12.2010

Всем нам,должно беречь РУССКИЙ ЯЗЫК как зеницу ока.Он избран Судьбой.

Константин, г. Екатеринбург | 18:04 07.12.2010

Русский язык должен быть, Украинский язык должен быть, запрещать один из них в СМИ - бред.

Молодой Великоросс, Вы какой-то фанатик, вырвать бы вам Сaps Lock из клавиатуры.

Молодой Великоросс из Луганска | 18:22 07.12.2010

Никто не говорит о запрете,а только о минимизации непродуктивных расходов в пользу приоритетного и генерального направления(естественно - это развитие РУССКОГО ЯЗЫКА).Это приведёт к естественном,безболезненному возврату системы образования,культуры,науки,гос.сферы в РУССКОЕ ЦИВИЛИЗАЦИОННОЕ ПОЛЕ,и прекращению бесплодного и вредного эксперимента по изменению сознания наших РУССКИХ ЛЮДЕЙ.Мне хорошо знакомы жители Урала(всё равно принадлежите вы к их числу или нет) и их отзывчивая,щедрая,не помнящая зла натура.Но будь вы на нашем месте,я имею ввиду РУССКИХ НОВОРОССИИ,ДОНБАССА И ТАВРИДЫ,ПОДВЕРГАВШИХСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ЛЕТ НЕПРЕКРАЩЯЮЩИМСЯ АТАКАМ НАШИХ ВРАГОВ,ТО СОМНЕВАЮСЬ,ЧТО ВЫ БЫЛИ БЫ ТАКЖЕ ВЕЛИКОДУШНЫ К НАШИМ ВРАГАМ.Хотя, как Русский,Русского,я вас понимаю.

| 18:24 07.12.2010

Молодой Великоросс из Луганска - ты полудурок для начала научись писать без ошибок на Русском языке!!! Вот твои перлы даже на этом сайте сегодня:
"аглядно подтверждает ситуация"
"БУДЕТ ЗИЖДИТСЯ"
"ОБЪЕДИНЁННОГОГОСУДАРСТВА"
"Каа же вы"
Ты дегенерат всё время пишешь с дикими ошибками на пропагандируемом тобой языке, этакий патриот в лаптях, с гнидами в патлах, гамном под ногтями и прилепившимся к заднице после последней дефекации обрывком газеты "Правда"! Лучше заткнись малограмотная хамоватая макакендра!

Молодой Великоросс из Луганска | 18:43 07.12.2010

Нет совершенства в этом мире.Большей частью это не ошибки а опечатки.Школа давно позади,а на повторение нет времени.Это вы регулярно сдаёте тесты и проходите бесплатную переподготовку, на курсах русского языка,как того требует ваша работа.Думаю,что и этот уровень не плох.Из тысячи знаков,от силы 50 промахов.К тому же,видя до какой безграмотности дошли молодые русские люди за годы правления националистов сплошную безграмотность вокруг,стыдиться по большому счёту нечего.