.
Луганские новости
Луганские новости:
07.12.2010 12:10
Королевская: Украинским и российским депутатам нужно чаще встречаться

"Cxid-info"Королевская: Украинским и российским депутатам нужно чаще встречаться
Украинским и российским депутатам нужно чаще встречаться, чтобы перевести межпарламентские отношения в практическую плоскость. Об этом в Москве заявила Наталия Королевская, глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства во время встреч с руководителями профильных комитетов Государственной Думы Российской Федерации в Москве, сообщает пресс-служба нардепа.

Во время беседы с председателем думского Комитета по собственности Виктором Плескачевским обсуждались возможности взаимодействия парламентариев двух стран в гармонизации правовых основ защиты инвестиций, совершенствования законодательства по саморегулирующимся организациям. «Во всем мире стандартизацией и сертификацией товаров и услуг занимаются негосударственные организации. В России закон о саморегулирующихся организациях был принят 3 года назад и уже накоплен положительный опыт его применения. «Учитывая, что в Украине подобный документ только разрабатывается, мы должны максимально использовать наработки наших коллег, чтобы избежать ошибок на начальном этапе и создать законодательное поле, которое избавит предпринимателей от ненужных контактов с чиновниками», - заявила Наталия Королевская.

По словам Председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, и перед Россией, и перед Украиной стоит задача модернизации экономики и переход на постиндустриальный тип развития. Координация усилий парламентариев в этих направлениях позволит обеим странам быстрее достичь успеха. Он поддержал предложение Наталии Королевской подготовить совместное заседание профильных комитетов Госдумы и Верховной Рады, чтобы обменяться опытом законодательной деятельности.

«Парламентарии наших стран блуждают в законодательном лабиринте, на ощупь отыскивая пути выхода из него. Где-то дальше продвинулась Украина, где-то нас опередили российские коллеги. Совместное заседание Комитетов позволит сверить наши карты и ускорить движение, целью которого является модернизация экономики и развитие кооперационных связей, - сказала Наталия Королевская.

По мнению Наталии Королевской, в наследство от СССР Украине и России достались длинные цепочки кооперационного взаимодействия и необходимо воспользоваться этим преимуществом. Она отметила, что в развитии авиа- и судостроения Украина заинтересована в сотрудничестве с Россией и предложила наладить постоянный обмен информацией о программах развития промышленности обеих стран. «Таким образом, мы можем синхронизировать разработку законодательства, направленного на поддержку тех отраслей промышленности, в которых наши страны являются конкурентоспособными на мировом рынке, - подчеркнула Наталия Королевская.