.
Луганские новости
Луганские новости:
03.12.2010 10:39
Сжечь после прочтения

"Реальная газета"Сжечь после прочтения
Мировую дипломатию лихорадит. На сайте WikiLeaks публикуется секретная переписка американских дипломатов, то есть донесения, в которых они рассказывают начальству, «как все на самом деле». Старое правило «сжечь после прочтения» в условиях все большей открытости информационного пространства и расширения круга людей, причастных к закрытой информации делает возможность глобальных утечек все более и более вероятным. По сути, мы на пороге новой эры.

На публикации WikiLeaks существуют две точки зрения. Первая, паническая, основывается на том, что публикации секретных документов в открытом доступе рушат все здание мировой дипломатии, основанной на доверительных кулуарных разговорах, и мир повергается в хаос. Инициаторами публикации в глазах сторонников этой точки зрения оказываются некие темные силы, стремящиеся обрушить мировой порядок в анархию. Вторая точка зрения более реалистична: публикации дипломатической переписки – это упреждающий ход администрации Обамы на фоне очередного падения доверия к США как мировому лидеру.

По сути, речь идет о спланированной утечке, так как файлы WikiLeaks не содержат ничего принципиально нового по сравнению с тем, что публиковалось в прессе последних лет со ссылкой на полуофициальные источники. Зато Америка в этих документах выглядит последним оплотом разума в мире, наполненном чудаковатыми диктаторами, кровожадными шейхами и кремлевскими альфа-самцами.

Часть скандальных файлов посвящена и Украине. Но если западные политики хватаются за головы, – одно дело публикации, пусть и во влиятельных СМИ, а другое дело – ДОКУМЕНТЫ, – то наши политики глядят на сеанс разоблачения со скептической ухмылкой, поигрывая спичкой в зубах: «Ну и чё???». У нас такой WikiLeaks каждую пятницу в студии у Шустера идет – мама, не горюй! Иммунитет.

Наша элита совершенно не чувствительна к компромату. Человеку в глаза говорят: «Ты – вор», показывают бумаги, а он улыбается. А все почему? Потому что так себя вести политикам позволяет общество. Мы не видим разницы между тем, что «все и так знают», и документированием этих фактов. Недавно по телевидению прошел разгромный сюжет про поместье лидера одной левой партии, которому уже по самому характеру своей политической деятельности не положено иметь подобные хоромы. Не вяжутся они с общим имиджем. И что? Ушел с позором в отставку? Или хотя бы на время проверки сведений, изложенных журналистами? Как бы не так.

Но ведь так было не всегда – вспомним, когда были опубликованы распечатки пленок Мельниченко, возмущение общества было неподдельным, собственно тогда и начался Майдан. Людям не очень понравилось, что их Президент, матерясь как сапожник, обсуждает с доверенными лицами, как бы половчее извести непослушного журналиста. Это была нормальная здравая реакция здорового общества.

Когда же мы это утратили? К сожалению, огромная вина тут лежит на лидерах «оранжевой революции». После Майдана в медийный оборот было пущено огромное количество компромата, страна каждый день узнавала из СМИ все новые и новые подробности деяний прошлой власти. Все ждали масштабной чистки верхов. Однако вскоре уголовные дела стали закрываться «за отсутствием состава преступления», а побежденные стали брататься с победителями. И стало ясно, что все «разоблачения» – просто фейк, «семейная ссора». И люди перестали верить в возможность справедливости и наказания виновных. Пожалуй, это главное «невыполненное обещание Майдана».

Однако сдаваться не стоит. Пока кланы борются за власть, на поверхность все равно будет выходить достаточное количество сведений об их «подводной жизни». И от этих сведений не стоит отмахиваться, а требовать и добиваться того, чтобы им давали законный ход. Не мириться со злом и не закрывать на него глаза. Как пишет российский публицист Иван Давыдов: «Потому что это мне, вам, нам выгодно, чтобы позорящий отечество министр — пусть один, ну и что, — из министров с треском вылетел. Чтобы количество происходящего вокруг в единицу времени позора хоть чуть-чуть, да уменьшилось. И поймите еще, что аргументация в стиле: ну и что, один вылетит, а придут двое или трое, украдут еще больше и сраму не оберешься, — она порочная. Мы сами себя такой аргументацией загоняем в тупик, и позволяем им производить позор и кражи».

Константин Скоркин

Комментарии
Кудесник | 17:35 03.12.2010

Если раньше коммунисты были политическими террористами, то при независимой Украине стали политическими импотентами. Лишь бы их "пролетарские" задницы сидели на мягких кожаных креслах Верховной Рады (это и есть их маленький бизнес). Проголосовали против отмены офшорных зон - вот и появился у Симоненко особнячок. А интересно, как по этому поводу голосовал наш несостоявшийся мэр Килинкаров?

Педро | 21:08 03.12.2010

Ну струганул идею Петро, девка и рот раскрыла, ну и он хорош, не вытерпел, ребенка по идее сделал, а можеть и не он? За раздвинутые ноги пресса не писала, а с женой он и так давно не был.
Ну где то детю надо идеи коммунизму учить, как капитал, мылом намазать, а из рук не выпустить, вот для этого и особняк, чтоб идиотов на своем примере учить.