"> "> Луганск.info : Президенты Украины и России не смогли договориться о газовом СП
.
Луганские новости
Луганские новости:
29.11.2010 12:59
Президенты Украины и России не смогли договориться о газовом СП

NEWSruПрезиденты Украины и России не смогли договориться о газовом СП
Президенты Украины и России не смогли договориться об условиях создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". Как стало известно, Киев просит от Москвы гарантий загрузки транспортной системы не менее чем на 100 млрд кубометров в год, а Москва настаивает на получении трейдером "РосУкрЭнерго" 11 млрд кубометров с последующей реализацией их через "Газпром экспорт", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В пятницу, 26 ноября, в рамках визита президента Виктора Януковича в Россию состоялась встреча министра по вопросам топлива и энергетики Юрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", на встрече речь шла о ресурсной базе, которая может быть передана российской стороной в СП. "Стороны рассмотрели конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области",– сообщили в "Газпроме".

Весной премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить "Газпром" с "Нафтогазом" и на первом этапе создать на паритетных условиях СП, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" – месторождения аналогичной стоимости на полуострове Ямал или на юге России.

Астраханские месторождения газа отличаются крайне сложными условиями добычи из-за высокого содержания серы. Ранее в регионах отказались работать целый ряд крупнейших западных компаний, в частности Total. Однако Украина согласилась на это предложение. Причем астраханские месторождения – пока единственный вопрос, в котором стороны пришли к согласию. Высокопоставленный источник в Минтопэнерго говорит, что для Киева "главное – добиться гарантий загрузки газотранспортной системы не менее чем на 100 млрд кубометров и прекращения строительства Россией South Stream".

Однако, по словам другого источника, близкого к переговорам, Москва твердо намерена строить газопровод, и поэтому "трудно давать гарантии по объемам транзита на перспективу 25 лет по системе "Нафтогаза". Киев же, по его словам, не согласен на таких условиях создавать СП, и именно этот вопрос был поднят на переговорах в пятницу.

"Уже Nord Stream снизит объемы украинского транзита. В отчете "Газпрома" за III квартал прямо сказано, что объем транзита через Словакию зависит от сроков ввода в строй Nord Stream. Газ же в Словакию поступает только через Украину",– говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Причина разногласий кроется и в схеме возврата "Нафтогазом" 11 млрд кубометров газа "РосУкрЭнерго" (РУЭ). На переговорах с Миллером Бойко предложил, чтобы "Нафтогаз" вернул РУЭ не 11 млрд кубометров, а половину этого объема. Предложенная схема такова: "Нафтогаз" возвращает трейдеру весь объем, однако затем оформляет возврат 5-6 млрд кубометров по низкой цене 150-180 долл за тысячу кубометров в качестве зачета по долгам РУЭ перед НАК (на 1,7 млрд долл). Однако в "Газпроме" требуют другой последовательности действий: возврат "Нафтогазом" всего объема газа РУЭ, переоформление его на "Газпром экспорт" и реализация по контрактам "Газпрома" в ЕС с последующими расчетами со вторым акционером РУЭ Дмитрием Фирташем, а также погашение долгов трейдера перед НАК.

Украине не стоит создавать СП с Россией, поскольку "Газпром" все равно построит обходной газопровод и не сможет гарантировать прокачку 100 млрд кубометров газа, считает Корчемкин. Он напоминает, что в январе 2009 года Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что Украина "паразитирует на своем монопольном транзитном положении". "Политика Кремля – избавиться от такого рода транзитеров. И создание СП не изменит ситуации, Россия все равно будет пытаться снизить объем транзита через Украину",– считает эксперт.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Пашинский считает, что Украине стоит создавать СП с "Газпромом" лишь при условии привлечения в качестве третьей стороны европейских газовых компаний: "Нам нужно как можно скорее привлекать к переговорам ЕС, который как потребитель имеет инструмент влияния на "Газпром".

Комментарии
Патриот России из русского города Луганска | 01:36 30.11.2010

Радует долгожданная - твёрдая и принципиальная позиция России в вопросе возвращения газотранспортной системы и строительства запасных маршрутов перекачки газа.Вероятнее всего,построенные Россией,на окраине, в восьмидесятых годах газопроводы,ждёт остановка и постепенный демонтаж.Как это произошло с промышленностью,наукой,сельским хозяйством и другими отраслями экономики,после разрушения Советского Союза,в котором приняли активное участие украинские сепаратисты - националисты.По аналитическим прогнозам Центрального Разведывательного Управления США,будущего у территориального образования украина(в её нынешнем виде) нет и его ждёт распад.

усек | 08:30 30.11.2010 http://www.lugansckfoto.org.ua

Всех патриотов России - граждан Украины ждет самораспад от повышенного внутреннего давления жабы.
Чтобы в процесе распада етих поцреотов, порядочных граждан не заляпало дерьмом,таких поцреотов России надо помещать в психушку с диагнозом шизофрения.

| 08:55 30.11.2010

А по теме,вам хохлам,как всегда сказать нечего и вы опускаетесь до истеричных,злобных выпадов в сторону патриотов России.

Фантомас | 10:55 30.11.2010

//Патриот России из русского города Луганска// - ну так езжай Иван Гнидакацапов непосредственно в Россию, пусть тебя там злые чечены-россияне хорошенько попердолят в жопу и кастрируют, станешь ещё более крутым Патриотом России из русского города Луганска!