.
Луганские новости
Луганские новости:
26.11.2010 09:01
Пристюк: Цель достигнута – инвесторы услышали Луганщину

"Реальная газета"Пристюк: Цель достигнута – инвесторы услышали Луганщину
Первый Международный инвестиционный форум, состоявшийся на прошлой неделе в Луганске, стал одним из наиболее ярких событий в жизни нашей области. О нем много говорили, областные власти тщательно готовились к этому широкомасштабному событию. И сегодня уже можно говорить о первых итогах. Дать свою оценку форуму и рассказать о результатах мы попросили председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка


– Владимир Николаевич, как Вы оцениваете тот уровень, на котором был проведен 1-й Международный инвестиционный форум в Луганске? Достигнуты ли цели, которые изначально ставились областной властью?

– Есть все основания, чтобы сказать: форум удался. «Первый блин» не вышел «комом». И это не только мое мнение, так считают практически все участники нашего форума. А это представители бизнес-кругов из 17 стран, почти 240 человек, представлявших интересы 124 компаний, и не только из Украины, но и из России, Беларуси, Польши, Болгарии, США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Голландии, Швеции, Японии, Китая, Алжира, Кувейта, Южной Кореи.

Благодаря форуму мы достигли главной цели: инвесторы услышали Луганщину. Мы постарались, чтобы форум был не просто декларативным мероприятием, на котором прозвучали бы только слова о готовности сотрудничать. Нам удалось перевести его в практическую плоскость, и слова о сотрудничестве подкрепились конкретными бизнес предложениями, инвестпроектами. И, надо сказать, многие из них вызвали серьезный интерес у инвесторов.

Только в первый день работы мы уже подписали 4 меморандума о сотрудничестве и один протокол о намерениях.

– Расскажите о них подробнее…

– Это Меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства с нашими ростовскими соседями, он касается Луганского аграрного университета, и протокол намерений по реализации бизнес-проекта по строительству молочного комплекса на 10 тыс. голов коров. Еще один Меморандум мы подписали с Польской Хозяйственной Палатой по разработке и реализации совместных инвестиционных программ в аграрном и промышленном секторах в Луганской области. С американской корпорацией мы подписали документ о сотрудничестве в реализации проекта «Эффективное производство и поставка тепла и горячей воды для бюджетных организаций Луганской области и других регионов Украины». С группой компаний «ТНК-ВР» и ООО «ТНК-ВР Разведка и Добыча Украины» подписан Меморандум относительно разведки и добычи в Луганской области природного газа из плотных песчаников.

Общая сумма всех этих договоренностей – 3 млрд. 100 млн. грн. Согласитесь, неплохо для начала. При этом уже в ходе работы форума в рабочем порядке были достигнуты договоренности с одной из английских компаний о создании предприятия по производству евростолбов и другой светотехнической продукции, с компанией из Испании о совместной работе в области инфраструктурного строительства и коммунального хозяйства. Представители компании «Миллениум Кэпитал» заявили о готовности финансировать проект по созданию производства современных электрических отапливаемых аппаратов, который представил наш Луганский электроаппаратный завод, и проект по организации производства полиэтиленовых пакетов Zip-lock нашей компании «Проминдустрия». Они также готовы участвовать в проекте по созданию гибридных тепловозов на производственной базе «Лугансктепловоза».

Думаю, на самом деле по результатам форума договоренностей по отдельным конкретным проектам будет гораздо больше. Ведь наша задача была «свести» инвесторов и наши предприятия, дать им возможность познакомиться поближе и узнать побольше о возможностях друг друга как партнеров по бизнесу, а дальше они уже сами найдут общие точки соприкосновения своих интересов. И нам это удалось. О том, что нам удалось по-настоящему заинтересовать инвесторов, говорит уже тот факт, что некоторые из них высказали пожелание остаться в области после окончания инвестфорума и поработать еще несколько дней. Например, представители российских и польских делегаций работали у нас еще дня три.

– Какие еще проекты и в каких отраслях экономики вызвали заинтересованность у гостей инвестфорума?

– Мы представили порядка 40 заранее тщательно подготовленных проектов по разным направлениям. Многие из них были заранее разосланы участникам форума вместе с приглашениями приехать к нам. Может, поэтому так много участников и откликнулось: люди увидели, что мы настроены конструктивно, и с нами можно говорить не просто «о пользе добра», а о конкретном деле, с конкретной выгодой для обеих сторон.

Инвесторы из Китая заинтересовались проектами в угольной отрасли. Это касается и строительства шахты «Новосветловская», и шахт имени Мельникова (ГП «Лисичанскуголь») и «Новопавловской» (ГП «Донбассантрацит»). Там очень хорошие угли, которые сегодня конкурентоспособны как на территории Украины, так и на внешних рынках. Тем более, что есть возможности использовать механизмы льготного кредитования.

Много предложений поступило в сфере агропромышленного комплекса от польских компаний. Вплоть до совместного развития хозяйств, которые в нашей области считаются мелкими, а для Польши – такие крепкие середнячки. Они готовы работать с ними совместно, вкладывать в модернизацию сельскохозяйственных технологий.

Сразу несколько зарубежных компаний заинтересовались проектом по производству полиэтиленовых пакетов Zip-lock, не остались без внимания предложения машиностроителей. О «Лугансктепловозе» я уже говорил. Кроме этого мы еще предложили целый ряд проектов. Это и создание колесно-тележечного завода, и цеха серийного производства пассажирских лифтов, и Организация производства экологически чистого, восполняемого топлива из отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, и создание производства современных электрических отопительных аппаратов с автоматизированной системой управления и еще много других.

Вообще, мы организовали работу форума так, чтобы его участники могли более подробно ознакомиться с проектами по каждому из направлений. Во второй день работали тематические круглые столы, где презентовались проекты по угледобыче, промышленности, ЖКХ, транспорту и логистике, сельскому хозяйству, инновационной деятельности. И везде был аншлаг.

Но я думаю, что даже если хотя бы половина из того, что мы представили на форуме потенциальным инвесторам, найдет свое продолжение в совместной работе – это будет прорыв для экономики нашего региона. Это будут серьезные вливания в развитие как большого, так и малого и среднего бизнеса.

– А власть каким-то образом намерена помогать в дальнейшем продвижении инвестпроектов?

– Да. И это не пустые слова, поверьте. Каждый проект мы будем сопровождать до его полной реализации своей всемерной поддержкой. Мы с Валерием Николаевичем Голенко об этом не раз уже заявляли, и намерены держать свое слово. Ведь мы в этом заинтересованы не меньше, чем инвесторы! Приток инвестиций несет за собой развитие нового, современного и конкурентоспособного на европейском рынке производства, новые рабочие места, стабилизацию финансового состояния предприятий и территорий области, а значит – и решение многих злободневных проблем социального характера. Каждое инвестиционное решение нуждается в поддержке, и мы ожидаем, что эта поддержка потом будет адекватно возвращена в виде инвестиций, а инвестиции – это, в свою очередь, стимул для развития экономики нашей области.

Поэтому мы будем поддерживать инвестиционный бизнес и всячески содействовать его развитию. И это касается не только иностранных инвесторов. Работу в этом направлении мы уже начали со всеми предприятиями, которые нуждаются в поддержке и представляют интерес для нашей области.

С представителями одной из крупнейших компаний в Украине по переработке нефти – «ТНК-ВР» во время форума мы обсудили ряд их намерений про продвижению своего бизнеса у нас в области, и мы обсудили пути решения возможных проблем, с которыми они могут столкнуться при их реализации. С этой компанией у нас есть совместный протокол намерений, есть формы сотрудничества, есть социальный договор. Это и есть региональное сотрудничество и понимание друг друга.

Такие же отношения у областной власти складываются с Алчевским меткомбинатом. Это предприятие постоянно находится в развитии. Вопросы, связанные с его деятельностью, расширением, трудовыми отношениями, использованием местного ресурса, руководство компании согласовывает с властями.

Сегодня вопросом развития энергосистем Луганской области будет заниматься компания ДТЭК. Мы снова садимся за стол переговоров, потому что заинтересованы, чтобы Счастьинская ТЭС была не просто поставщиком электроэнергии в Луганскую область, но и генерировала большие мощности для реализации за ее пределами. В этом контексте мощности ТЭС требуют реконструкции и модернизации.

Мы делаем серьезные ставки на развитие внутреннего инвестора. В ближайшее время планируем определить круг перспективных предприятий и сотрудничать с ними, чтобы помочь им развиваться. Это касается инициативных луганских бизнесменов, которые сами не ждут, а стремятся, ищут пути своего развития. С помощью налоговой администрации мы определимся уже в течение ноября-декабря по активным предприятиям, которые имеют малый и средний бизнес в Луганской области. Будем вести с ними персонально работу через Региональное агентство содействия инвестициям.

Ведь основной капитал в экономику области поступает извне. В области наблюдается диспропорция, когда крупный капитал, находящийся за пределами области, дает порядка 80% валового оборота. Нас это не устраивает. Параллельно с этим мы будем развивать внутренние инвестиции. Долю «внутренних» предприятий в производстве продукции надо увеличивать. Таким предприятиям, инициативным, ищущим, мы будем оказывать поддержку вплоть до предоставления государственных гарантий под кредиты, и будем таким образом помогать привлекать инвестиции.

С помощью инициативных бизнесменов мы хотели бы на перспективу создать внутренний банк идей, заказов, возможностей, которые сегодня есть на Луганщине. Тем более, что в ходе форума нам уже поступил ряд предложений от представителей Германии, Англии и Испании организовать выездные отраслевые форумы, чтобы широкий круг инвесторов в их странах получил доступ к нашим идеям.

– Первый инвестиционный форум завершился. Будет ли второй и когда?

– Обязательно. Наш международный форум высоко оценили его гости и участники. Те предварительные результаты, которые достигнуты по его итогам, свидетельствуют: интерес к Луганщине у инвестора есть, и немалый. И его нужно развивать и поддерживать. Поэтому мы решили второй форум провести в следующем году, и есть намерение сделать практику проведения подобных мероприятий в нашей области ежегодной. Проанализируем ошибки, учтем их на будущее. Опыт показал, что такие масштабные и значимые мероприятия необходимо планировать как минимум за полгода.

Поэтому, думаю, наиболее удобно будет провести второй инвестфорум во второй половине ноября 2011 года. И еще мы увидели, что двух дней мало. Чтобы партнеры могли предметно пообщаться, мы намерены организовать работу форума в течение трех дней. Мы сделаем все, чтобы инвесторам было выгодно и комфортно сотрудничать с Луганщиной. Чтобы поднять рейтинг нашей области как благодатного полигона для развития взаимовыгодного бизнеса.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд